Бесконечность и дальше - Ольга Колпакова
Книгу Бесконечность и дальше - Ольга Колпакова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
427 0 21:35, 17-05-2019Книга Бесконечность и дальше - Ольга Колпакова читать онлайн бесплатно без регистрации

Хорошо, что урок закончился. Ведь на «Ко» мы всё равно больше ничего не могли вспомнить.
Но когда мы вернулись в класс, то вспомнили. Это же колбаса! Она опять выбежала в коридор. И пока мы на уроке чтения читали на полянке возле реки сказку про Колобка, она где-то бегала.
У Колобка тоже, кстати, не было ничего острого. Но Милена сказала, что этим вопросом мы займёмся чуть позже.
Я делала домашнее задание, стряпала Колобок. Не знаю, как у бабы, которая из сказки, получилось испечь его абсолютно круглым. У меня Колобок выходил немножко приплюснутым. Вообще сделать что-то круглое оказалось не очень просто. Даже вырезать из бумаги круглую салфеточку под колобок. У салфетки откуда-то появлялись малюсенькие острые уголочки. Один уголок срезаешь – вместо него два, поменьше возникают.
– Всё же Тихон прав, – сказала я папе, который работал над новым заказом. В этот раз он придумывал новую форму для бутылки, в которую будут разливать спиртные напитки. – Ко – это острое.
– Даже колесо? – спросил папа.
– Думаю, да, – сказала я, поставив Колобок в духовку. – Колесо ведь должно быть с кольями-перекладинами. А уже вокруг них – круг.
Папа нарисовал круг с перекладинами.
– Ну да, – кивнул он. – А для круглого другое слово есть – круг.
– Или пузырь. Мыльный, – вспомнила я, отмывая миску от теста.
– Или еще пузо, – сказал папа. – Как у директора винно-водочного завода.
И тут к нему пришла идея, и они вместе с папой убежали за компьютер рисовать свою бутылку.
Я засекла двадцать минут и принялась ждать, когда Колобок испечётся. Ждать одной было неинтересно. Вот если пристроиться рядом с мамой…
– Зря Колобок из дома убегал, его всё равно съели, – сказала я, разложив карандаши, чтобы нарисовать картинку к сказке.
– Тогда получается, что вообще не надо никакое дело начинать, потому что оно всё равно заканчивается, – сказала мама. – И петь, и спектакль смотреть, и играть, и в школу ходить. Ведь если бы Колобок не укатился, то не было бы у него ни путешествия, ни песенки.
– А ведь правда, – поняла я. – Самое интересное – это между началом и концом. Как в книжке: с двух сторон обложка, а приключения внутри!
– И потом, когда заканчивается что-то одно, обязательно начинается другое, – мама закончила проверять наши тетрадки, и они сами по себе поползли в портфель.
– Я чувствую! – крикнул нам папа. – Чувствую, что ваш Колобок пережарился!
Мой Колобок был тёмно-жёлтого цвета со слегка подгорелым боком. Я положила его на окно студиться, как и положено. И пошла чистить зубы. Перед самым сном я вернулась на кухню и тихонько, одним пальчиком потрогала Колобка.
– Ну, покатишься ты или нет? – шёпотом спросила я.
Колобок поглядел в окно с высоты девятого этажа.
– Я тебе как покачусь? – буркнул он. – Здесь лететь надо.
– Итак, – сказала Милена, как только колбаса забежала в класс. Она была гораздо толще, чем вчера. Не Милена, конечно, а колбаса.
– Итак, буква К называется «Како».
– Фу, – сказала Мириам, – как некрасиво это Како.
– К была всего одна в азбуке, – запустив колбасу в лаборантскую, продолжала учительница, – проще говоря, это «как».
– Да, хватит нам и одной каки, – согласились мы.
Милена нарисовала стрелу. Так в древности писали К. Даже не совсем К, а целое Ко. Как раз то, что острое. Странно, как стрелка превратилась в К?
– Это похоже, что стена, а в неё наконечник стрелы попал. Вид сбоку, – сказал Серёжа, попытался сделать «вид боку» на стуле, но свалился.
– А вот это Л. Буква называется «Люди», – продолжила Милена. Сегодня она отчего-то очень торопилась.
– А если две Л рядом поставить, то выйдет много людей? – поинтересовался Тихон.
Мы поставили. Но получилось М.
– А эта буква называется «Мыслите».
– КАК ЛЮДИ МЫСЛИТЕ! – расшифровал дальше нашу азбуку Тихон.
Пока мы над этим мыслили, Милена нарисовала еще одну новую букву. Это была Н – «Наш».
Потом она плотнее прикрыла дверь в класс и показала глазами на карту. Мы на цыпочках пошли в таинственную комнату.
Но тут за окном раздался шум.
– Не успели, – сказала учительница. И мы уже бегом вернулись от двери к окну. По школьному двору летали пузыри. Огромные, похожие на мыльные. Они отливали красным и синим. Ветер нёс их от завода, где делали водку и другие вредные напитки. Некоторые пузыри были в костюмах и галстуках, а другие – в халатах и тапочках.
– Идёмте на улицу, – сказала Милена. – Возможно, понадобится наша помощь.
Мы обрадовались помочь пузырям. Только вот чем? На школьном крыльце уже стояла завуч. А рядом толстопузый дяденька – начальник винно-водочного завода.
– Приземляйтесь! Немедленно! – кричал он, махая пузырям.
– Не, нам тут улётно, как мы и хотели! – крикнул в ответ пузырь в спортивных штанах.
– Ловите их, ловите! – взмолился начальник и первым стал подпрыгивать, чтобы схватить какой-нибудь пузырь. – Если они улетят или лопнут, кто будет покупать у меня вино и водку? Я разорюсь!
– Что случилось? – спросила Милена. – Почему вы кричите про всякую гадость в школьном дворе?

– Я не виноват, что у моих лучших клиентов раскисли мозги! Это всё из-за… из-за…
Он открыл свой портфель и достал папин проект – прозрачную круглую бутылочку с хитрыми палочками внутри.
– Вы что, решили рекламировать вашу отраву перед нашими детьми? – тихим, но очень слышным голосом сказала завуч. От этого голоса бутылка у директора выскользнула из рук, и жидкость пролилась на строгий костюм.
– Я не рекламирую! Я возмущаюсь! – вопил начальник, пытаясь отряхнуться. – Куда их потянуло?! Куда уносит моих клиентов?!
– В небеса! – закричали пузыри. – Нам на земле больше ничего не надо, нас тут ничего не держит! Красота – летать и ни о чём не думать! Так легко в голове, одни только пузырики!
– Вы мечтаете, чтобы все люди на земле стали круглыми пьяницами?
Голос завуча словно начал расширяться, он был подобен торнадо.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий