» » » Давно закончилась осада... - Владислав Крапивин

Давно закончилась осада... - Владислав Крапивин

Книгу Давно закончилась осада... - Владислав Крапивин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

242 0 23:19, 24-05-2019
Давно закончилась осада... - Владислав Крапивин
24 май 2019
Автор: Владислав Крапивин Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2006 Добавить книгу Давно закончилась осада... - Владислав Крапивин в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Давно закончилась осада... - Владислав Крапивин в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Давно закончилась осада... - Владислав Крапивин в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Давно закончилась осада... - Владислав Крапивин читать онлайн бесплатно без регистрации

Роман и две повести, включенные в этот сборник, так или иначе связаны с Севастополем, который автор считает своей второй родиной. Главные мотивы книги — любовь к героическому прошлому, к флоту, морю и парусам. Элементы фантастики, которые вплетаются в ткань произведений, делают их приключенческие сюжеты еще более напряженными.
1 ... 174 175 176 177 178 179 180 181 182 ... 208
Перейти на страницу:

Через много лет, уже перед Второй Мировой, нашли его на пустынной отмели у Греческого лимана. Место гиблое, люди там бывают редко.

Рангоута уже не было, а корпус почти сплошь засосало в песок. Оказалось, что наполовину, с кормы, “Мальчик” сгорел. Нос, однако, сохранился в песке. И вот он уцелел, Даниэль. Без руки только…

Отыскали “Мальчика” рыбаки. Сняли фигуру, хотели передать в Морской музей, да тут началась война. Пролежал наш Даниэль в какой-то пещере, где укрывались партизаны, уцелел и в ту пору. Мой знакомый, старик тот, в тех местах как раз и партизанил. А после войны забрал мальчика себе… Вот так, господа гардемарины…

— А люди? — неуверенно спросил Норик. — Ну, Остапов и те, кто с ним были… они куда подевались?

— Про то неведомо. По крайней мере, в “Мальчике” следов людей не нашли. Ни скелетов там никаких, ни одежды… В общем, загадочная история.

— А другие истории… — Оська поудобнее устроился на мягком кранце. — Ну, те, которые случались с Остаповым и “Мальчиком”. Вы их знаете?

— Кое-какие слышал. И от старика Тараса Гаврилыча, царство ему небесное, и от других… Не все, конечно. Однако, даже их, дорогие вы мои, хватило бы на целый роман.

— Ну, хоть одну… — жалобно попросил Норик.

— Это можно… да вам, небось, домой пора?

— Ой, мамочка! — Оська наконец глянул на часики. Вскочил. Было двадцать минут седьмого.

— Вот и оно, что “мамочка”… — Сильвер тоже поднялся. — Приходите в другой раз. Будут и другие истории…

— А можно завтра? — торопливо сказал Норик.

— Хоть каждый день. У вас вот эти штучки на цепочках теперь как постоянный пропуск…

С карманным фонариком Сильвер проводил мальчишек до решетки. Достал ключ. Кряхтя, повозился с замком.

Оська погладил в кармане своего ольчика. Барабанщика. Может, он, как Даниэль, тоже помог бы пленникам — открыл бы в конце концов замок. Если бы Норик в ту минуту не услыхал Сильвера…

Жаль стало маленького — пострадали у него ноги. Как рука у Даниэля…

— Иван Сергеич! А когда вы сделаете руку Даниэлю?

— Сделать не хитро. Надо только понять: какая она была? Что он нес в ней?

— Может, факел? — спросил Норик. — Освещал беглецам дорогу?

— Я уж думал про это. Но нет. Факел заметили бы часовые…

— Иван Сергеич! — Оська затанцевал от радостной догадки. — Он держал в руке ключ! Тот, которым открыл замок!

— Ишь ты… — Старик выпрямился. Расцвел улыбкой. — А ведь правда… Так и порешим. Спасибо твоей лохматой голове, — он узловатой пятерней взъерошил Оськины волосы (“патлы”, как выражалась Анаконда). Потом растворил решетку.

— Ну, летите, птенцы. Да прилетайте опять, не забывайте Сильвера…

Жары уже не было совсем, ветер стал резким. Желтое солнце висело над морем в дымке, обещавшей скорую непогоду. Низко висело. Как утонет — сразу тьма.

Не было времени, чтобы по немыслимо длинным скальным лестницам карабкаться наверх — за обувью, спрятанной в траве-мартынке у края обрыва. Придется топать домой босиком.

— Тебе влетит? — спросил Оська.

Норик беззаботно отмахнулся.

— Скажу, что промочил кроссовки, когда брызгались у колонки, и оставил сушить на дворе у знакомых ребят… А ты?

— Придумаю что-нибудь.

— А завтра придем и заберем, да?

— Конечно! И сразу опять к Сильверу… Только не по цепи!

— Ох, это уж точно, — засмеялся Норик.

Самый удобный путь домой был теперь на пассажирском катере от Чернореченского причала. Катер за четверть часа добежит до Адмиральской пристани. А там до Оськиного дома — еще десять минут. Норику тоже было недалеко — он жил в Боцманской слободке над рынком.

Катер как раз подвалил к пирсу.

— Норик, бежим!

Босиком-то по тропинке с гравием не очень побежишь, они еле успели. Запрыгнули последними. Сердитая с виду кондукторша тут же надвинулась на них.

— Это что за босая команда к нам пожаловала? Билеты брать будем?

У Оськи денег не было совсем. У Норика хватило бы на автобус, но на катере — в три раза дороже.

Оська разжалобил кондукторшу тут же сочиненным рассказом. Они, мол, сидели на мостках, бултыхали в воде ногами, а кроссовки и сандалии поставили на краешек. И положили в кроссовку бумажные десять гривенников — чтобы не намокли в кармане, если они, дурачась, спихнут друг друга в воду. А тут какая-то шальная моторка, от нее волны во-от такой высоты! Вмиг смахнули обувь с досок. Обе пары — буль-буль на глубину. С деньгами.

— Теперь еще и дома попадет, — притворился печальным Норик.

— Вот и хорошо, что попадет, — с удовольствием сказала кондукторша. Но прогонять не стала.

На Адмиральской пристани они расстались. Уже синели сумерки и густо пахло водорослями.

— До завтра, Норик!

— Да! До завтра!

— Ровно в двенадцать!

— Да! Наверху у цепи!

6

Назавтра Норик не пришел.

…Оська уже с утра чуял неладное, смутно было на душе. Может, от того, что день начинался пасмурный, со штормовым ветром. В окна стучали сорванные с ближнего дерева каштаны. Осень стучала…

Анка, ворча, разыскала в шкафу старый Оськин свитер и вельветовые штаны. Не длинные, до колен, но плотные, в самый раз для нынешней погоды.

— А субмаринку свою давай сюда. Надо стирать да чинить… Вон как извозил-то!

— Не субмаринку, а юнмаринку. Свихнулась на битлах… — Анка “балдела” от песни “Желтая субмарина”.

— Все равно. Где тебя вчера носило?

— Где надо, там и носило… Некоторых чудищ “не спросило”.

— Вот скажу маме…

— О-о, как же ты мне надоела! Наколдую опять чирей, тогда узнаешь!

— Я тебе наколдую! Шваброй по одному месту.

— Сама швабра…

— А ты… Ой, что это? Я палец поцарапала! — Она вынула из кармана юнмаринки крошку-барабанщика. — Таскаешь всякий хлам…

— Положи обратно!

— А как стирать?

— Приспичило тебе стирать! Все равно теперь не носить ее до будущего лета… — И опять стало тревожно.

А про барабанщика он решил: пусть пока живет в привычном кармане, отдыхает, залечивает помятые ноги. Потому что теперь был у Оськи другой ольчик — шарик с крошечной церковкой в янтарной глубине. На якорной цепочке.

Оська погладил шарик под футболкой и полез головой в нелюбимый свитер..

— Ты куда опять нацелился из дома? Мама велела, чтобы читал учебники! Думаешь, если забастовка, то заниматься не надо?

1 ... 174 175 176 177 178 179 180 181 182 ... 208
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки