» » » Простодурсен Лето и кое-что еще - Руне Белсвик

Простодурсен Лето и кое-что еще - Руне Белсвик

Книгу Простодурсен Лето и кое-что еще - Руне Белсвик читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

178 0 20:43, 17-05-2019
Простодурсен Лето и кое-что еще - Руне Белсвик
17 май 2019
Автор: Руне Белсвик Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2016 Добавить книгу Простодурсен Лето и кое-что еще - Руне Белсвик в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Простодурсен Лето и кое-что еще - Руне Белсвик в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Простодурсен Лето и кое-что еще - Руне Белсвик в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+1 1

Книга Простодурсен Лето и кое-что еще - Руне Белсвик читать онлайн бесплатно без регистрации

Перед вами – долгожданная вторая книга о полюбившихся жителях Приречной страны. Повседневная жизнь всех шестерых – наивного Простодурсена, надёжного Ковригсена, неугомонной Октавы, непутёвого Сдобсена, вредного Пронырсена и Утёнка, умеющего отыскивать необычные вещи со смыслом, – неспешна и подробна. В этом завораживающем мире то ли сказки, то ли притчи времена года сменяют друг друга, герои ссорятся и мирятся, маются от одиночества и радуются праздникам, мечтают о неведомой загранице и воплощают мечту о золотой рыбке…
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 46
Перейти на страницу:

– Спасибо! – хором прокричали они. – Спасибо за незабываемый вечер!

Простодурсен, Утёнок, Ковригсен, Октава и Сдобсен стояли на берегу и махали им вслед. А Пронырсен пыхтел под окном пекарни, не теряя надежды отодрать свои башмаки.

– Лист на дереве дрожит, – крикнул Ковригсен птицам вслед. – Лодка на боку лежит. Осень в небе дребезжит.

И он был прав.

– Как бы я хотел знать, почему луна круглая, – вздохнул Утёнок.

– Угу, – ответил Простодурсен.

– А на сердце у меня теперь тепло.

– Это хорошо. И дрова я тоже хорошие раздобыл.

Простодурсен подошёл к окну, где Утёнок плющил клюв о стекло и смотрел в небо.

– Может, она яйцо, – сказал Простодурсен.

– Кто? – не понял Утёнок.

– Луна. Она немного похожа на яйцо.

– Угу.

– Однажды вечером она треснет, и вылупится маленькая козочка.

– Или пекарь, – добавил Утёнок.

– Может быть, – сказал Простодурсен. – Там увидим. Но одно мы знаем наверняка: утром пойдём к Ковригсену за свежими коврижками.

– Очень хорошо, – сказал Утёнок. – А может, и Октава придёт. Вдруг она ещё что-нибудь придумает.

– Давай пока поспим?

– Давай. Даже я устал.

Простодурсен и великая история золотой рыбкиПростодурсен Лето и кое-что еще
Чем себя порадовать в дождь?

Однажды пошёл дождь. И с тех пор лил как из ведра. Огромные капли плюхались на землю и растекались лужами. Всё давно промокло насквозь. Но дождь это не остановило.

Простодурсен с Утёнком сидели за кухонным столом. Они уже позавтракали. Съели пудинг. Наелись. И просто сидели и смотрели на отсыревшую Приречную страну за окном.

– Нам бы радоваться, – сказал Простодурсен.

– Да уж хорошо бы, – кивнул Утёнок. – Ты рад?

– Немного, – ответил Простодурсен.

– По тебе не скажешь.

– Не скажешь, но я рад. Немного.

– А чему?

– Что у нас дом крепкий. Крыша не течёт, луж на полу нет.

– А-а. Этому я тоже рад – что крыша не течёт и луж нет.

– Надо бы нам найти себе дело.

– Это трудно.

– Трудно?

– Сам подумай – там всё залило, а ты хочешь что-то искать.

– Зачем же нам искать на улице? Мы тут найдём.

– Да, здесь хотя бы сухо. И пудинг есть. И вообще тепло.

И они стали дальше смотреть в окно. Дождь как будто отстукивал прямо по голове: по-вез-ло-вам-кры-ша-не-те-чёт.

– Пойду я тогда посплю, – сказал Простодурсен.

– Ну уж нет! – возмутился Утёнок. – Мы так хорошо сидели!

– Хорошо?

– Ещё как хорошо. Радовались, что крыша не течёт. И что луж нет. И смотрели дождь в окне.

– Ты, наверно, прав, – сказал Простодурсен. – Но лично мне надоело смотреть дождь.

– А что крыша не течёт, тебе не надоело?

– Нет, нисколечко не надоело и никогда не надоест. Пойду я всё-таки посплю.

– Ты говорил, надо нам найти себе дело.

– Я вот нашёл. Пойду посплю. Одеяло ещё не выстыло.

Простодурсен встал из-за стола и поплёлся к кровати. Спать ему не хотелось, но всё-таки хоть какое занятие. Вот если бы крыша протекала, можно было б её чинить, черпать воду, бегать с тазами и тряпками. А так остаётся только спать да дремать.

На полу валялось полено. Об него Простодурсен и споткнулся. И теперь сам валялся на полу с расквашенной коленкой.

– Скорее радуйся! – откликнулся Утёнок.

– Чему? – простонал Простодурсен.

– Что ты всего-навсего на пол грохнулся, а мог бы вообще с горы сверзиться, – объяснил Утёнок.

– А мы точно должны всё время радоваться? – уточнил Простодурсен.

– Мы не должны, – ответил Утёнок. – А тебе точно хочется спать? Давай лучше речку сделаем!


Так они нашли себе дело – строить речку. Это оказалось нетрудно. Они разложили на полу, от стены до стены, одеяло, подушки и коврик, и получилась прекрасная речка. Утёнок хотел играть в рыбаков, как будто они поймали по огромной рыбине каждый. Рыб сделал Простодурсен из двух поленьев, обвязанных верёвкой, а лодкой стал кухонный ящик. И они поплыли на рыбалку.

– Поберегись! – скомандовал Утёнок.

– Почему? – удивился Простодурсен.

– Течение очень сильное. Вдруг лодка опрокинется, и мы утонем?

– У меня клюёт! – завопил Простодурсен.

– Нет! – закричал в ответ Утёнок. – Мы ловить ещё не начали – не доплыли.

– Помогите! – снова закричал Простодурсен.

– Что опять стряслось? – удивился Утёнок.

– Там лев!

– Спасите-помогите! Где?

– Там! Видишь, вон – пасть свою разинул.

– Нет!

– Да.

– Не-е-ет!

– Да-а-а-а!

– У нас ры-бал-ка. При чём тут лев?

– Ты сам кричал «спасите-помогите».

– Конечно, кричал. Я испугался. Я львов боюсь.

– Но зачем ты пугался полена?

– Ты сказал, что это лев.

– Так это же просто полено.

– А зачем ты сказал, что оно лев?

– Я присочинил.

– А теперь ещё присочини что-нибудь приятное.

– Например?

– Например, мы плыли, плыли и приплыли в кафе.

– Да мы же ловим рыбу посреди огромной реки.

– А вот и нет, – сказал Утёнок и выпрыгнул из кухонного ящика прямо в глупую реку. Игра в рыбалку ему надоела.

Чем же всё-таки занять себя, когда лодка оказалась всего лишь ящиком, а речка – одеялом с подушками? Крыша не протекает, Приречная страна размокла и раскисла.

Утёнок залез на стул и сказал:

– Нам не хватает радостей. Это я сам догадался. Поэтому сейчас я сяду на этот стул и буду ждать, когда к нам придут гости. Вот это будет радость! Вдруг к нам сейчас кто-нибудь придёт – в прекрасном настроении, с весёлыми историями. Я уже заранее очень рад, – сказал Утёнок. – Может, даже Октава заглянет. У неё голова полна идей, она придумает, чем нам заняться.

– Да, – тихо поддакнул Простодурсен.

– Или Сдобсен забредёт, – продолжал Утёнок. – А вдруг он расскажет, что свалился в речку и поймал карманом рыбу?

1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 46
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки