» » » Просто вор и простофиля - Владимир Сотников

Просто вор и простофиля - Владимир Сотников

Книгу Просто вор и простофиля - Владимир Сотников читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

215 0 13:08, 08-05-2019
Просто вор и простофиля - Владимир Сотников
08 май 2019
Автор: Владимир Сотников Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2001 Добавить книгу Просто вор и простофиля - Владимир Сотников в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Просто вор и простофиля - Владимир Сотников в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Просто вор и простофиля - Владимир Сотников в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Просто вор и простофиля - Владимир Сотников читать онлайн бесплатно без регистрации

Что делать, если ты случайно стал свидетелем кражи, которую совершает... Дед Мороз, приглашенный на новогодний праздник. Конечно, самостоятельно разоблачить преступника! Вместе с другом Даней и близнецами Асей и Аней отважный сыщик Филя Лопушков следит заДедом Морозом. Оказывается, кража старинной этажерки из детского сада - не единственное преступление, которое тот задумал... `Дело серьезное, - решил Филя. - Если преступник не боится маскироваться под Дедушку Мороза`. И Филя не ошибся...
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 35
Перейти на страницу:

- Фу-у!.. - перевел дух Филя, еле успев сообразить, что произошло.

Кирюшка только испуганно моргал глазами.

- Вот... - прошептал Филя. - Вот это была бы ошибка... Наша собственная. Ни с какими ошибками Деда Мороза не сравнить!

В прихожей зазвенел звонок.

- За мной, - вздохнул Кирюшка. - Ну, я пошел. Только смотри, не открывай больше окно, ладно?

- Сколько ты ей витаминов дал? - в ответ спросил Филя.

- Там мало оставалось, - отмахнулся Кирюшка. - Штучки три. Так что не волнуйся, не перекормил.

Кирюшкина мама громко благодарила Филю. Она была вся такая шумная, веселая, праздничная... А ребята почему-то были печальными и грустными.

- Ладно, я тоже пойду, - сказал Даня.

- Значит, - потупившись, произнес Филя, - только воришкам всяким можно ошибаться, да? Всяким Дедам Морозам переодетым? А мне надо безошибочно жить, да? А чуть ошибся, забыл про какого-то сторожа, и все пропало, да? Из-за твоей обиды такое дело можем провалить...

- Какая обида? - удивился Даня. - Что я, девчонка? Да хорошо, что все так закончилось с этим оборотнем! Я больше за кошку испугался. Веселенький вечерок, надо сказать! Кстати, надо обязательно Аську успокоить. Да и развеселить заодно. Вот будет смеяться, когда мы расскажем ей, чего испугались! А заодно и с пуговицами её надо разобраться.

Филя расплылся в улыбке:

- Ничего себе программа! Да тут делов на весь вечер С Аськой только начни что-нибудь... Одни проблемы!

- А ты у нас, конечно, беспроблемный, - махнул рукой Даня.

И ребята расхохотались.

Глава VI. ПРОГУЛКА ПО ТРУПНОЙ УЛИЦЕ

Ничего нет в жизни лучше, чем проснуться утром в самом начале каникул! Никуда не надо спешить, никакой школы, никаких уроков. Короче, никаких проблем. Да к тому же это не просто каникулы, а зимние, новогодние. И праздник, между прочим, ещё впереди. Самый лучший и радостный.

Филя потянулся, совсем как Дуся. Когда в доме живет какое-нибудь животное, незаметно начинаешь ему подражать. Потягиваться, нюхать еду, умываться одной лапой. Филя даже не замечал, что перенял эти кошачьи манеры. А к концу четверти, совсем по-кошачьи, спать хотелось все время. Устал, наверное, за полугодие, вот и завидовал Дусе, глядя на её безмятежный и спокойный сон. И днем, и вечером. Как будто зимняя спячка наступила.

Но вот случилось чудо: как только начались каникулы, сонливость у Фили прошла. Все мечтал отоспаться, а как представилась такая возможность - и сон пропал! Парадокс жизни, сказал бы на это Даня. А Филя выразился бы попроще: закон подлости.

Как это - никуда не надо спешить? Филя подпрыгнул в кровати, будто в неё вылили ведро холодной воды. Расслабился! А вчера ведь договорились с Даней ни в коем случае не опаздывать. Они долго совещались вечером, пока не поняли: начинать надо именно с пуговиц. А для этого придется идти к Аське на представление. Там и разузнать, откуда в её студию попали эти пуговицы. Может быть, таким образом удастся выйти на след Деда Мороза.

Аська, между прочим, могла бы и разбудить. Говорила, что проснется сегодня раньше всех на свете. Потому что ей ещё роль Снегурочки заучить надо хорошенько. А если утром роль не повторит, ни за что не запомнит.

Вот Филя, например, не такой эгоист. Возьмет сейчас и позвонит - и Аське, и Дане. На всякий случай, вдруг они ещё спят.

- Что-то случилось? - сонным голосом отозвался Даня.

Вот и случилось бы, если бы не Филя. Проспал бы Даня, а потом опять сердился бы, как будто во всех его бедах виноват кто-то другой. А с плохим настроением лучше ни за какое дело не приниматься. Это Филя точно знает.

Аська позвонила через две минуты после того, как Филя положил трубку.

- Ты лучше бы Даньку разбудила, - буркнул он. - Я-то давно уже на ногах.

- За него не волнуйся, - прощебетала Аська. - Он уже сам мне позвонил.

"Вот хитрюга этот Данька! - подумал Филя. - Это же надо, какой хитрюга. Я его, можно сказать, еле разбудил по телефону, а он сразу Аське звонит. Будто сам раньше меня проснулся!"

Обида на Даню, как ни странно, даже помогла Филе быстренько собраться и выскочить за дверь. И пяти минут не ушло на сборы. Ему очень хотелось побыстрее услышать, что придумает Даня в свое оправдание. Как будет выкручиваться?

- Привет, ранняя пташечка! - кивнул Филя Дане, стоящему у подъезда.

Аськи ещё не было.

- Доброе утро. Что это за обращение? - улыбнулся Даня. - Настроение не очень хорошее?

- Прекрасное! Отличное настроение! А какое же оно может быть, если всю ночь не спал, чтобы тебя утром разбудить? А ты, оказывается, сразу же трубку - хвать! И давай Аське командовать, чтобы она меня разбудила? Ничего себе, хитрый ход. Ты получаешься хороший, я плохой.

- Мы разве соревновались, кто раньше проснется? - удивился Даня. - И спал ты ночью, хватит врать. Спасибо, что разбудил. А Аське я знаешь, почему позвонил?

- Я уже сказал, почему. - Филя отвернулся.

- Если и дальше будем обращать внимание на всякие глупости, то нечего и начинать расследование, - спокойно сказал Даня. - Знаешь, у меня нет лишнего времени, чтобы на тебя тратить.

- Ах, времени у него на меня нет! - возмутился Филя. - Да что ты со мной таким тоном разговариваешь, как главный? В конце концов, я и сам могу все расследовать, если так!

Филя готов был уже уйти куда-нибудь, но из подъезда выпорхнули Аська с Аней.

- Вот почему я звонил Асе. - Даня легонько толкнул в спину Филю. - Про Аню мы вчера совсем забыли.

Не было ничего удивительного в том, что Даня вспомнил про Аню, Аськину сестру. Вообще-то он подружился с ней даже раньше, чем с Филей. У Ани с Даней и характеры были похожие - рассудительные. Даже чересчур.

- Как будто на экскурсию идем, - проворчал Филя. - Не обязательно всем светиться в самом начале дела.

- Опять? - нахмурилась Аська. - Опять шепчетесь? Вспомните, как вчера себя вели по... По не по-хорошему.

Наверное, Ася собиралась сказать "по-свински", но вовремя затормозила, и у неё получилось "по не по-хорошему". Филя улыбнулся:

- Если ты так в роли Снегурочки выражаться будешь, у детей уши завянут. И ничего мы не шепчемся. А ты хоть помнишь, что должна разузнать?

- Мне некогда будет, - ответила Аська. - Я же вчера вам говорила, что буду занята. Вы даже не представляете, сколько сил и внимания требует роль Снегурочки!

- Ой, ой, ой, раскудахталась, - не удержался Филя от такой неприличной реплики. - Как взрослая актриса. Что-то много развелось всяких Снегурочек и Дедов Морозов! Так много, что мебель стала пропадать. Например, этажерочки.

1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 35
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки