Драйв, хайп и кайф - Дарья Калинина
Книгу Драйв, хайп и кайф - Дарья Калинина читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
379 0 11:45, 26-05-2019Книга Драйв, хайп и кайф - Дарья Калинина читать онлайн бесплатно без регистрации
Тетушка возвращение копии приветствовала, хотя и не преминула сделать выговор Саше за то, что берет без спроса вещи и нервирует тем самым пожилую даму.
– Потому что я со всеми этими делами стала такой нервной, что из-за каждого пустяка просто дрожу. Представь себе, если раньше мне чудились голоса и мерещились всякие звуки, то теперь меня посещают настоящие полноценные видения.
На это заявление старушки Марина сделала свое собственное:
– Вы и раньше видели меня там, где меня быть не могло.
– Помолчи, Марина. Я не о тех случаях, когда тебя пытались подставить преступники, покушавшиеся на мою жизнь. Тогда они просто переодевались и гримировались под твою личность. А сегодня я видела перед собой личность потустороннюю.
– В каком это смысле?
– Я видела свою собственную бабушку по отцовской линии. Сказать честно, вот уж кого я ожидала увидеть меньше всего. Мы и при жизни пересекались с ней совсем нечасто, скорее я бы уж ждала к себе визита своей бабушки по материнской линии, именно она и вынянчила меня. Но вот поди же ты, заявилась баба Тата. Я бы тебе показала ее фотографию, если бы куда-то не запропастился мой альбом. Кстати, ты его небрал?
– Нет.
– Просто я подумала, если ты брал копию пейзажа…
– Я не брал копию, я ее вам вернул.
– Ну да, ну да, – покивала головой старушка. – Сначала взял, а потом вернул. Верни также альбом, если будет на то настроение.
– Альбом я не брал. И пейзаж не брал. Когда-нибудь я вам расскажу, кто его брал.
– В общем, мой альбом с фотографиями куда-то задевался, а баба Тата была там. Молодая, не сказать, чтобы красивая, но молодая. И платье шелковое в полоску. И кружевной зонтик. И перчатки. И вот в таком виде она передо мной и явилась. И сказала, чтобы я собиралась. Что пришла мне пора паковать вещи и перебираться в другое место, потому что покоя в этой квартире мне больше не будет.
– Интересно.
– А мне, признаться, стало жутковато от ее визита. Я даже подумала, уж не съехать ли мне в квартиру соседки. Она мне это несколько раз предлагала. А уж ее внучка и вовсе проходу не дает. И ее муженек тоже.
– Они ко мне тоже подходили. А чем им так приглянулась ваша квартира?
– Понятия не имею. Но раньше я и не думала принимать их предложение, а теперь уже и не знаю. Все неприятности стали происходить со мной примерно в одно и то же время. И все эти визиты моих почивших родственников так совпали по времени со случившимися на меня покушениями, что я теперь уже и не знаю, как быть. Может, принять предложение соседей? Сказать им, что я согласна на переезд?
– Я бы на вашем месте не торопился с переездом. А от визитов привидений и призраков я вас избавлю, даю слово.
– Хорошо бы, – обрадовалась тетушка Фета. – Потому что скажу тебе честно, не то чтобы я не любила своих почивших родственников, но все-таки я совсем не стремлюсь присоединиться к ним. Страшновато как-то. Как оно там? Никто же не знает. Вот когда мы с Глебом ездили в монастырь в Ленинское, я разговорилась там с одной монахиней. Милая такая, простая женщина. Она говорит, что царство Божие наследуют те, кому довелось пострадать на земле во славу Божию. А мне вот страдать совсем не нравится. Я люблю, когда вокруг веселье и радость. Получается, что мне на том свете ничего хорошего не светит, а значит, мне и стремиться туда нечего.
Из всего сказанного Елизафетой Федоровной Саша усвоил лишь одну вещь:
– Значит, в монастырь вы вдвоем с Глебом ездили?
– Да. А что?
– Ничего. Так просто спросил.
– И тогда же мы познакомились с той женщиной, с Лилией, чей племянничек потом возымел ко мне какие-то претензии. А я с Лилией даже толком не общалась. С ней все больше Глеб разговаривал. Такие дамочки, вроде этой Лилии, млеют, когда Глеб начинает им рассказывать о преимуществах здорового образа жизни. Думаю, что без Глеба эта Лилия ни за что не оказалась бы в моем центре. Это Глеб уговорил ее обратиться ко мне, голову даю на отсечение.
– Тогда сделаем так, – задумчиво произнес Саша. – Сейчас мы с вами обзвоним и оповестим как можно большее количество ваших знакомых об одной вещи. И всем вы будете говорить одно и то же. Что ваша племянница с сыном собираются уезжать и что вы снова остаетесь одна. И всем говорите, что завтра вы идете к нотариусу оформлять дарственную на вашу племянницу. Что вам надоело жить в страхе, что вы устали от ответственности и что вы об этом думали и раньше, а теперь окончательно уговорили племянницу с сыном переехать к вам и взять бразды правления в «Мансарде» в свои руки. Договорились?
– И что это даст?
– Увидите.
– Позвонить я, конечно, могу. Но будет ли прок? Я понимаю, что ты хочешь заставить преступников действовать. Но поддадутся ли они на такую уловку?
На самом деле Саша и сам не был уверен в том, что это что-то даст. Но иного выхода он просто не видел. Преступник оказался слишком хитер, вычислить иными средствами его не получалось. Что же, надо надеяться, что хотя бы эта уловка сработает и преступник попадется в расставленные для него сети.
Оставив тетушку обзванивать своих знакомых и сообщать им только что придуманную новость, Саша отправился дальше. Путь его лежал к Кате, он должен был сделать ей сегодня же вечером предложение руки и сердца. Не то чтобы Саша сильно волновался, но все-таки дело было ответственное и ранее никогда им не опробованное. Не хотелось ему ударить в грязь лицом передКатей.
– И как другие делают это самое предложение?
Поисковик на запрос выдал такое количество вариантов, что у Саши голова пошла кругом. Прыжок с парашютом и заплыв с аквалангом он отверг сразу же. Ралли на гоночных болидах с перепрыгиванием в кабину к любимой тоже. Этак можно было не руку и сердце предложить, а потерять и то и другое. Саша копался в поисковике, стараясь не думать о самом главном. А так ли уж он хочет жениться на Кате. Получалось, что не очень.
Когда спасал ее от Охапкина, то хотел. А теперь нет. Не то чтобы он испытывал к девушке такие пламенные чувства, что прямо с ума сходил от любви к ней. И не то чтобы он мечтал прожить именно с этой девушкой всю свою жизнь. Но все-таки Катя была ему очень симпатична. Саша чувствовал, что должен помочь Кате заполучить эти деньги. А потом… Что же, потом они вместе что-нибудь придумают.
Очень смущала мысль о маме, которой Саша так и не сказал о том, что затевает. Он сильно подозревал, что мама отнюдь не пришла бы в восторг от известия, что ее замечательный сын вступает в брак с девушкой, с которой знаком всего несколько дней. Да еще делает это не из-за того, что потерял голову от любви, а просто из желания оказать дружескую услугу своей невесте.
Вот в таких раздумьях Саша успел купить красивый и, самое главное, свежий на первый взгляд букет перед тем, как заскочить «на минуточку» в ювелирный магазин. Саша был уверен, что очень быстро купит кольцо для невесты, но первый же вопрос продавщицы о размере кольца поставил его в тупик. Пришлось звонить дяде Коле, который разбирался в таких вещах еще меньше Саши. Для совета была призвана Светлана, которая размера тоже не знала, но велела брать то кольцо, что побольше.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий