» » » Найти то... - Дия Гарина

Найти то... - Дия Гарина

Книгу Найти то... - Дия Гарина читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

100 0 21:27, 09-05-2019
Найти то... - Дия Гарина
09 май 2019
Автор: Дия Гарина Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2005 Добавить книгу Найти то... - Дия Гарина в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Найти то... - Дия Гарина в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Найти то... - Дия Гарина в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Найти то... - Дия Гарина читать онлайн бесплатно без регистрации

Сплошные беды сваливаются на главного героя авантюрного романа «Найти то…»! Сначала – полная амнезия. Осмотрев себя, герой выясняет, что на грудь нанесены руны, на руках страшные порезы, мизинца нет, как нет и малейших проблесков понимания: кто он и что делает в темноте на железнодорожных путях.Изрядно попотев, наш герой обзаводится информацией о себе, но по-прежнему сам ничего не помнит… Его сын, жена и друг похищены двумя загадочными группировками, которые требуют от него срочно все вспомнить. Старые друзья помогают обрести память, близких и – самое любопытное и опасное – осознать, что нужно непременно найти то, из-за чего вся эта катавасия началась.«Найти то…» – продолжение авантюрного романа «Пойти туда…», выдержанное в лучших традициях хулиганского стиля Дии Гариной.
1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 69
Перейти на страницу:

– Мне нужно срочно уехать. У меня на материке отец при смерти, – и, повернувшись к сержанту, спросил, – У вас там случайно вертолет не приземлялся?

– Зачем вам вертолет? Сегодня днем в южную бухту сто восемьдесят восьмой ПСКР зашел. Еще часа два простоит, если успеете…

Не дождавшись окончания фразы, Звягинцев козлом скакнул в палатку, едва не запутавшись в растяжках, и тут же выскочил он оттуда с одной барсеткой в руках.

– Оставляю вас в гордом одиночестве. Вы уж простите меня – так получилось. Вещи мои в УФО-центр забросьте… Корабль за вами придет через четыре дня. Счастливо оставаться! – крикнул он нам, уже набирая скорость, и скрылся за ближайшей скалой.

Вопреки ожиданиям, никаких документов пограничники с нас не потребовали, а присев к нашему огоньку выпили по кружке чая, радушно предложенного Ольгой, после чего, тяжело вдыхая, побрели дальше. Служба! "У них-то служба, а вот мы, что здесь делаем?" – собирался вопросить я, но осекся, потому что поймал мечтательный взгляд жены, устремленный на заблестевшую лунную дорожку. Н-да, не повезло, достался ей в наказание за неведомые грехи муж-прагматик, и ничего не поделаешь: в сорок лет характер не переменить. Разве, что переменить мужа…

Я скосился на Витьку и, увидев в его глазах ту же мечтательную дымку, скрипнул зубами. Ишь ты, еще один романтик на мою голову! Теперь понятно, что кроется в их взаимной симпатии: общность – нет, не интересов – восприятия мира. В серебристом лунном свете у обоих на глазах мне явственно чудились розовые очки, вместо которых у меня были контактные линзы скепсиса и грубого материализма. Испустив тяжелый вздох, от которого не растаяло бы только ледяное сердце, я выразительно посмотрел на Ольгу и, пожелав желающим и дальше кормить комаров, спокойной ночи, полез в палатку. Придет или не придет? Вот в чем вопрос… Ну, если нет..! Она пришла. Едва опустившийся брезент отделил меня от всего остального мира, легкие шаги возвестили о прибытии моей половины. Настоящей, в отсутствие которой остается только одна вторая жизни, да и то не самая лучшая. Я ощутил щекой родное дыхание, и все тяжелые мысли вкупе с подозрениями растаяли без следа от жара ее потрескавшихся губ.

Утро выдалось странным. Оно не слишком отличалось от многих других, разве что установившейся классной погодой, и все же… Что-то будоражило меня, вздергивало, подгоняло еще не проснувшееся окончательно сердце. "Сегодня должно произойти нечто", – шептал внутренний голос, и я был с ним полностью согласен. Даже традиционный утренний чай имел до чертиков странный привкус. Привкус опасности. Надо же! Вчера утром, когда мне предстояло попасться в японские сети, ничего подобного не испытывал, а тут на тебе – предчувствие! И предчувствие дурное. Ненавижу эти ощущения! Чуешь, что-то не так, а вот что делать, чтобы избежать этого "не так" понятия не имеешь. Только настроение портится. А виноват, конечно же, экстрасенс Андрюша – все-таки научил своего нерадивого ученика прислушиваться к звучащей внутри мелодии, различать даже самый тихий шорох в потаенных уголках сознания. Да какой же он тихий! Это же настоящий гром: как будто меня насильно прикрутили к мощным динамикам на концерте суперпопулярной рок-звезды.

– Может, не пойдем никуда? – безнадежно протянул я, отвечая на предложение Витьки обследовать восточное побережье острова, – Позагораем и вообще…

– И вообще… как ты можешь такое говорить? Неужели тебе не интересно? – немедленно встряла Ольга.

– Интересно-интересно, – я покорно закивал головой, – Ладно уж, убедили. Только теперь я первым пойду, надоело все время хвостом за вами таскаться. Даешь авангард!

– Да, пожалуйста, – подозрительно быстро согласился Витька, – Иди первым, и флаг тебе в руки! То есть не флаг, конечно, а акваланг.

И, поглядев на мою вытянувшуюся физиономию, назидательно добавил:

– За все надо платить!

Вот так и получилось, что я, в наказание за попытку переворота нагруженный всем нашим подводным снаряжением, медленно продвигался впереди, осторожно ступая по большим гладким камням, весьма напоминающим яйца доисторических рептилий. Так и жди, что какая-нибудь тварь вылупится. Предчувствие-то никуда не делось, а продолжало давить невидимой ношей почище осточертевшего акваланга.

Чем дальше мы уходили от лагеря тем сложнее становилось пробираться в нагромождении валунов и хитросплетении пересекающих наш путь расщелин наполненных прозрачной водой. Иногда, мы проходили под настоящими арками, выгрызенными ветрами в одиноко торчавших скалах. Ольга беспрестанно щелкала фотоаппаратом, а Витька находил в себе силы, чтобы залезть на какой-нибудь особо выразительный каменный постамент, изображая памятник первопроходцам.

И как-то незаметно получилось, что, завернув за очередную скалу, я, горько обиженный на судьбу, прибавил шагу. Благо, рельеф стал более подходящим для нормальной пешей прогулки, чем для тренировки спецназа на выживание. Я отмахал, наверное, метров сто по гладким плитам и остановился перед очередной большой расщелиной, восстанавливая дыхание и прикидывая оптимальный маршрут форсирования возникшей водной преграды. Аккуратно сгрузив акваланг и прочее на нагретый полуденным солнцем камень, присел рядом и погрузился в блаженное состояние ничегонеделания. У меня на счету каждая секунда, потому как скоро придет главнокомандующий, и весь кайф мне обломит. Да еще и поставит на вид. Во-первых за нарушение походной дисциплины, а во-вторых… А во-вторых, что-то слишком долго их нет. По моим расчетам они давно уже были должны показаться из-за скального уступа. Что-то противно сжалось внутри и я, оставив на произвол судьбы свой груз, быстрой рысцой побежал в обратную сторону. Обогнув скалу, я взобрался на небольшой уступ и начал шарить взглядом по изрезанному трещинами берегу. Сначала мне показалось, что у меня бред, – другое объяснение увиденного в голову не приходило. Мой друг, стоя на коленях, склонился над вольно раскинувшейся на гладком, ровном камне Ольгой и, черт побери, целовал ее! Да еще как – в губы!

Когда я частично пришел в себя, то обнаружил, что опять стою возле расщелины, рядом с брошенным аквалангом. Гладкая водная поверхность отразила мою побледневшую физиономию мокрые от пота волосы, над которыми бесстыжее воображение уже нарисовало ветвистые оленьи рога. Вот оно, как повернулось. Вот оно как… А я-то дурак верил им, как себе. В дружбу верил… В любовь, чтоб ее так через эдак! Придурок, идиот, кретин! Голова шла кругом, щеки горели, как у мальчишки застигнутого отцом за чтением "Плейбоя". Остыть… Мне срочно нужно остыть, чтобы спокойно все обдумать, без этих мексиканских страстей.

Гидрокостюм одел меня второй кожей, акваланг сам закинулся на спину, и резиновые края маски обхватили лицо. Там в глубине, когда зеленоватая тишина накроет меня с головой, я буду вспоминать, размышлять, смеяться над собой… Только решения принимать не буду. А чего его принимать? Все уже было решено тысячелетие назад: я ушел в небытье, а они остались. Вот и теперь уйду: не в небытье (вот еще, детские игры) – в сторону. Как говориться: совет да любовь. И, подняв кучу брызг, я косо вошел в воду, надеясь оставить на берегу боль, обиду и ненависть. В морской стихии нет места такой ерунде. Жаль только, что мое сердце – не море.

1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 69
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки