Портрет-призрак - Антон Грановский
Книгу Портрет-призрак - Антон Грановский читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
235 0 08:38, 11-05-2019Книга Портрет-призрак - Антон Грановский читать онлайн бесплатно без регистрации
– Вам скучно в одиночестве. Вы боитесь оставаться наедине с собой. Вы – типичный экстраверт.
– Будете обзываться – получите по морде, – грозно предупредила Марго.
Фил усмехнулся и насмешливо проговорил:
– Пустые угрозы.
– Это еще почему?
– Потому что я знаю адрес и телефон вашего Гоши. Если мы с вами поссоримся и разбежимся, у меня есть неплохой шанс добраться до Гоши первым.
Марго обдумала его слова и тяжело вздохнула.
– Типичный мужчина, – неприязненно проговорила она. – Обманул честную девушку, загнал ее в угол, а теперь вьет из нее веревки и радуется. Ладно, я не буду с вами ссориться. Но как только мы получим картину…
– Мы распилим ее пополам и разбежимся в разные стороны – каждый со своей половинкой, – кивнул Фил.
Марго нахмурилась.
– Думаете, это смешно?
– Думаю, это грустно. Грустно, что мы ссоримся из-за таких пустяков.
– Моя грудь – не пустяк.
– С этим не поспоришь, – согласился Фил. Он протянул руку и проговорил с мягкой улыбкой: – Мадам, угостите сироту сигареткой?
4
Неуловимому Гоше позвонили из летней кофейни «Парус». На звонок отозвался спокойный, чистый голос:
– Слушаю вас.
Марго задумалась, пытаясь сообразить: «Он? – не он?»
– Здравствуйте! – сказала она дружелюбным голосом. – Могу я поговорить с Георгием Самойловым?
– Да, я вас слушаю.
– М-м… Меня зовут Марго. Мы с вами встречались в Москве, помните?
– Марго? Э-э… Дайте-ка подумать… Вы из модельного агентства?
– Нет. Я не торгую своей внешностью.
– Вот как? – В спокойном голосе собеседника появились юморные нотки. – А чем же вы торгуете?
– Чужими вещами, – улыбнулась в ответ Марго. – Я продала вам картину в кафе.
– А-а! Прекрасная спасительница? Простите, не узнал вас сразу. – Голос в трубке стал приветливым и дружелюбным. – Так вы в Питере? Как вы меня нашли?
– Случайно. Зашла в фотоателье сфотографироваться на паспорт. А там фотограф – ваш тезка. Мы разговорились, и он дал мне ваш телефон.
– Замечательно! Вы у нас по делам или на отдыхе?
– Прилетела в командировку. Так же, как вы в Москву. И надеюсь улететь отсюда с тем же, с чем и вы. Я имею в виду – новые впечатления! – поспешно добавила Марго.
– Знаете что, Марго… – Теперь голос в трубке зазвучал тепло, почти по-дружески. – В Москве я не успел отблагодарить вас как следует. Надеюсь, вы позволите мне сделать это здесь? Скажите, могу я пригласить вас на ужин?
– Конечно, можете. Буду рада с вами поболтать.
– В таком случае сегодня… Часов в восемь вас устроит?
– Вполне.
– Где вы остановились?
Марго назвала гостиницу и номер.
– Я заеду за вами! – пообещал фотохудожник. – До встречи!
– До встречи!
Марго отключила связь и посмотрела на Фила. Он сидел за столиком и потягивал холодный чай с лимоном.
– Ну? – победно проговорила Марго. – Что скажете?
Фил хмыкнул:
– Вы просто прелесть. Столько неприкрытого кокетства в каждом слове.
– Глупости! Я вовсе не кокетничала!
– Ну, конечно. – Фил скорчил гримасу и проговорил противненьким, тонким голоском: – «Конечно, можете! Буду рада с вами поболтать!»
– Я не говорила таким голосом!
– Еще как говорили. Уверяю вас, в оригинале это звучало еще противнее.
Марго хотела рассердиться, но передумала.
– А, бросьте, – небрежно сказала она. – Вы просто завидуете.
– Чему? – удивился Фил.
– Тому, что в ресторан пригласили меня, а не вас.
– Велика честь – поужинать с геем.
– Он не гей.
– Откуда знаете?
– У него есть невеста, которой он вез из Москвы подарок. Вы забыли?
Фил мрачно усмехнулся:
– Ну да. Для отвода глаз.
Марго яростно хлопнула по столу сумочкой:
– Вы несносны!
– Зато вы – просто лапочка, – процедил сквозь зубы Фил. – Ладно, не будем ссориться. Сегодня вечером нам предстоит встретиться с неуловимым Гошей.
В глазах Марго мелькнуло удивление.
– Вы что, собираетесь отправиться вместе со мной?
Фил покачал головой:
– Не совсем. Я поеду за вами и буду… В общем, прослежу, чтобы ситуация не вышла из-под контроля. Мало ли что может случиться. А сейчас давайте пообедаем. Как говорит в подобных случаях одна моя знакомая: «Я так голодна, что могу съесть целую лошадь!»
– Или как минимум морского конька, – с улыбкой добавила Марго.
Они переглянулись и весело рассмеялись. Обстановка разрядилась, и напарники опять стали друзьями.
5
Вечером Гоша заехал за Марго. Он выглядел совсем не так, как в Москве. Там он был какой-то встрепанный, растерянный, суетливый и страшно говорливый. Человек, который стоял перед Марго с букетом цветов в руке, был спокоен, элегантен, улыбчив и уверен в себе.
– Это вам! – сказал он и протянул ей цветы. – Конечно, в сравнении с картиной это сущая безделица. – («Это точно», – подумала Марго.) – Но я дарю их вам от всего сердца!
– Не прибедняйтесь, – сказала Марго, взяла цветы и сунула их в здоровенную пластиковую вазу, стоявшую на полу. – Они прекрасны! Итак, куда мы идем?
– Тут, в двух минутах ходьбы от гостиницы, есть маленький, но очень уютный французский ресторанчик. Антураж скромный, но еда очень вкусная. А что касается карты вин, то такого разнообразия вы не увидите даже в Париже.
– А вы часто бываете во Франции? – игриво поинтересовалась Марго.
– Реже, чем во французских ресторанах, – с улыбкой ответил Гоша.
Спустя полчаса они сидели за деревянным столиком ресторана «Руан», ели устриц и пили белое вино, которое Гоша, как истинный ценитель, смаковал маленькими глоточками. Беседа текла непринужденно, касаясь самых отвлеченных тем. Пора было переводить ее в нужное русло.
– Все-таки Питер прекрасный город, – сказала Марго. – Все эти реки, каналы, парки, мосты… Изящные церкви и лепнина на домах. Все это как-то… волнует. Про Эрмитаж я уже и не говорю.
– Да, – кивнул Гоша. – Это мой родной город, и мне нравится здесь жить. Никогда не променяю Питер на столицу.
– Вас можно понять, – сказала Марго. – Лично я, когда попадаю в Эрмитаж, чувствую себя так, словно оказалась на небе. Если рай действительно существует, то он должен быть похож на Эрмитаж.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий