Встреча от лукавого - Алла Полянская
Книгу Встреча от лукавого - Алла Полянская читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
674 0 11:04, 13-05-2019Книга Встреча от лукавого - Алла Полянская читать онлайн бесплатно без регистрации
Многие скажут: нечего лезть в детские конфликты, но дело в том, что в последние годы все чаще детские конфликты заканчиваются смертью одной из сторон. В обществе растет градус ненависти – к иноверцам, инородцам, к соседу, более удачливому, к коммерсанту – более богатому, да вообще причины для ненависти всегда находятся, и дети впитывают ее, как губки, и становятся более жестокими. Вот в моем детстве – ну, поссорились, даже подрались, но на этом все. Никому в голову не приходило собрать банду, подстеречь обидчика и убить. А сейчас это вроде и не удивляет никого. Нет, граждане, наша Тонька будет находиться под пристальным присмотром.
– Холодно… Вот, печка заработала, ты как, не замерзла, ожидая? Потому что я, пока добежал от крыльца до машины, продрог.
Да понятно – осень, а у нас не Африка. Что за дурацкий климат – большую часть года приходится кутаться в сто одежек! Хотя, безусловно, в этом есть свои плюсы. Например, нет такого количества ядовитых змей, и разные жуткие болезни нас тоже не касаются, в холоде бактерии гибнут. Чаще всего так и бывает – там, где минус, нужно поискать плюс, и этот плюс обязательно найдется.
Зазвонил телефон, у меня сейчас истерика начнется, ей-богу. Ну вот, звонит Реутов.
– Дай сюда. – Фролов забирает у меня трубку. – Привет, Дэн. Нет, попал правильно. У Лины ларингит, она говорить не может. Нет, совсем. Да, сейчас привезу.
Отдав мне трубку, Фролов стал перестраиваться в другой ряд – молча, не говоря ни слова. Хорошенькое дело. Я что, пустое место?
– Лина, взяли Колесова, и он поет как птица. Дэн хочет, чтоб ты это послушала.
Песни Колесова? Забавно. Зачем мне это? Я, конечно, с удовольствием посмотрю на самого Дэна и даже послушаю, что он говорит, но снова сидеть в его кабинете и чувствовать на себе злобные взгляды убийц-неудачников мне не хочется. Но, похоже, у меня нет выбора.
– Это очень удачно, что ты не способна говорить. – Фролов припарковал машину и посмотрел на меня. – Сиди, молчи, кивай головой. Нужно разгрести кучу дерьма, посреди которой тебя угораздило приземлиться. Кто такой Мирон?
Вопрос прозвучал неожиданно, я понимаю, что Фролов давно хотел его задать и застать меня врасплох, а потому я изумленно округляю глаза. Надеюсь, он понимает, что я впервые слышу о каком-то там Мироне.
– Да ладно. Вы с Ольгой о нем говорили.
Трындеж и провокация. Если мы и говорили, то наедине, Фролов этого слышать не мог. Или же по телефону. Тоже не мог. Так откуда он знает? Нужно подумать. Я смотрю на Фролова невинным и недоумевающим взором и непонимающе качаю головой, уж если он сейчас мне не поверит, то он прожженный циник.
– Ладно, проехали. – Фролов кивает на здание полиции. – Идем, Реутов ждет.
Дэн и правда ждет. На столе большая кружка с чаем и пара бутербродов на тарелке. Видимо, он привык жить на работе, но питаться бутербродами очень вредно, там сплошной холестерин, к тому же сухомятка, для желудка просто смерть.
– Расклад такой. – Дэн отпил чаю и проглотил остатки бутерброда. – Как я и думал, эти двое – просто исполнители. Фишка в том, что бывший работодатель Лины написал на нее заявление, обвиняя в мошенничестве, и настаивал, чтобы мы дали делу ход. А я присовокупил его заявление к пачке таких же – там пострадавшие даже выплатили мошенникам суммы по решению суда, но продолжали настаивать, что никаких дел с ними не имели. И тут такой подарок – девушка Маша, которая хоть и молчала как партизан, однако телефончик ее мы распотрошили на предмет контактов и переписки. И имя всплыло. И если Маша молчала, потому что ни за что не хотела выдавать гражданина Колесова, то у данного гражданина таких тонких чувств по отношению к гражданке Могульской не наблюдается. Поняв, что к обвинениям в мошенничестве мы добавим обвинение в покушении на убийство, да еще группой лиц по предварительному сговору – а это, как вы понимаете, уже совершенно иная статья, он рассказал не только о Маше, но и о той даме, которая все организовала. Конечно, теперь он отделается легким испугом по сравнению с другими участниками преступной группировки.
– Я же говорил. Да ты и сам знаешь – ищи, кому выгодно, а выгодно было только одному человеку. – Фролов удовлетворенно кивнул. – Не могла Маша это спланировать, да и Колесов не показался мне самым острым ножом в ящике. Нет, здесь приложил руку кто-то с фантазией и хорошим знанием психологии.
– И химии, кстати. Накладка, конечно, вышла неприятная, Лина документы нашла. Не надо было держать их в папке с остальными бумагами, Колесов пропечатывал акты и счета и поставил печати на липовые документы. Один шанс из тысячи, что Лина могла их найти – и так уж совпало. Правда, вместо того, чтобы показать их собственнику фирмы, она показала их подруге, а та внесла коррективы в план, ей нужен был шанс занять место Яблонской. Лина, ты ведь знаешь, кто все это организовал?
Конечно, знаю. Но я обо всем этом перестала думать сразу, как только начала работать над сказкой об эльфе и божьей коровке. Я и сейчас какой-то частью мозга о них думаю, у меня уже целая книжка получилась – с приключениями в картинках, и если эту книжку издать, а потом сделать ролик, то получится очень удачно. Если клиенты согласятся. А нарисую я быстро и напишу быстро – она уже есть у меня в голове, игрушечные голоса персонажей звучат, словно в мозг мне впихнули радио, и оно периодически включается.
А еще я думаю о том, что где-то, возможно, есть человек, который хочет меня убить. Нет, я не размышляю об этом всерьез, но мысль эта вертится где-то в районе правого виска.
И о Тоньке я думаю – как она переживет все это. И еще очень хочу услышать Матвея. И чтоб Мирон вернулся в свой дом, а я бы тогда съехала, но то было бы потом, а до этого мы с Ольгой организовали бы вечер с грилем и прочими посиделками. Когда она мне рассказала, как они с Мироном иногда устраивают такие пикники, я обзавидовалась.
И я хочу, чтобы наша бабуля переехала к нам с Петькой. Стоп… ну, хорошо, переедет она. Каково ей будет на третьем этаже в двухкомнатной квартире, если она привыкла жить на земле? Нужен дом, и я сегодня же этим займусь, потому что если бабуля согласится переехать, то нужно будет перевезти ее до снега, а тут рукой подать до зимы.
Мне совсем нет дела до дурацкой истории с мошенничеством, и до Люськи тоже. А насчет отравленной чашки… они же не могли на самом деле предположить, что я не стану из нее пить. Кто знал, что я не пью ничего, кроме сока и минералки? Никто. Я это не афишировала. На работе, если случалось устроить посиделки, я наливала себе чай или кофе, как все, чашку брала из сервиза в моем кабинете – иногда клиентам кофе подавали. И на разных днях рождения все пили чай или кофе, а я нет, но кто на это обращал внимание? Правильно, никто. Мы мало интересуемся друг другом. Культивируется кислотная офисная среда, где каждый друг другу соперник и враг, и все общение происходит согласно табели о рангах, даже на корпоративах. Люди тупо не умеют общаться между собой. Они зависают в Интернете, и им не одиноко, но в реальной жизни они не знают, как общаться, не умеют напрочь. Не все, но многие. Особенно последнее поколение офисных киберлюдей.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий