Воющие псы одиночества - Александра Маринина
Книгу Воющие псы одиночества - Александра Маринина читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
981 0 23:09, 06-05-2019Книга Воющие псы одиночества - Александра Маринина читать онлайн бесплатно без регистрации
А вот встреча с сыном Бычкова, Юрием, ее озадачила. Онспокойно и добросовестно рассказывал ей о медсестре Танечке Шустовой, о еехарактере, привычках, о том, какие мужчины ей нравились и каких подруг онавыбирала, как относилась к работе, к коллегам и к больным, но не произнес ниодного слова, из которого можно было бы сделать вывод, что с Танечкой егосвязывало нечто большее, чем просто работа в одном хирургическом отделении.Может быть, Бычкову дали недостоверную информацию?
Пересказали какую-то сплетню, не имеющую ничего общего сдействительностью, или просто ошиблись, или он что-то не так понял. Впрочем,если насчет Юрия и Танечки сведения верные, то узнать это совсем несложно,достаточно всего лишь взять в архиве дело и посмотреть, а можно и еще проще:поговорить с другими врачами и сестрами той больницы, наверняка кто-то что-тознает. Но если о связи доктора Бычкова и медсестры Шустовой знали хотя бынесколько человек, то какой смысл делать из этого секрет? Тем более теперь,когда прошло больше двух лет. И тем более скрывать это от отца.
Спрашивать Юрия в лоб Настя не решилась. Юрий при нейпозвонил по нескольким телефонам и договорился со своими бывшими коллегами поотделению, которые согласились встретиться с Настей. Было еще не поздно, всегосемь вечера, и доктор Аверина, жившая в том же районе, что и Настя, выразилаготовность уделить Каменской немного времени. Она хорошо помнила погибшуюмедсестру.
Нина Семеновна Аверина оказалась высокой полной дамой сгромоподобным голосом, выпуклыми глазами и торчащими во все стороны седеющимикосмами. Эдакая раскормленная Баба-яга, из которой энергия просто бьет ключом.
- Ужасная история, просто ужасная, - приговаривала она,усаживая Настю в маленькой, заставленной мебелью, но очень уютной комнате. -Юрий Назарович объяснил мне в общих чертах, что вас интересует, поэтому я небуду вам говорить, какая Таня была чудесная и как ее все любили. Это неправда.Она была очень сложным человеком, и в отделении ее не любили. Она со всемиконфликтовала. Но в том, что касалось больных, никаких претензий. Ни малейших!Блестящий профессионал, и больных жалела, и их родственников. А вот к коллегамбыла совершенно безжалостна, не прощала небрежности, промахов и ошибок, ни начто не закрывала глаза и из-за каждой мелочи поднимала скандал. Только одинЮрий Назарович и мог с ней мириться.
- У них что, был роман? - осторожно спросила Настя.
- Ну разумеется. - Нина Семеновна пожала пышнымиплечами. - Об этом все знали. По-моему, они даже жили вместе. А что, ЮрийНазарович вам этого не говорил?
- Нет.
- Странно, - покачала головой Аверина. - Чего тутскрывать? Он был не из тех врачей, которые стесняются связи с сестрами. И потом,у них все было серьезно, он даже был представлен Таниным родителям.
- Это точно? Вы не путаете?
- Да нет, что тут путать-то? Я хорошо помню, какоднажды он с утра жаловался на головную боль и говорил, что накануне у Таниногоотца был юбилей, не то сорок пять лет, не то пятьдесят, и он там немножкоперебрал со спиртным. Нет, я это совершенно отчетливо помню.
Ну совсем интересно! А ведь когда Настя спросила Юрия, неможет ли он устроить ее знакомство с родителями убитой девушки, он твердозаявил, что не знаком с ними и вряд ли его рекомендация будет иметь силу. Болеетого, он сказал, что ничего о них не знает, ни где они живут, ни чемзанимаются, и вообще не знает, какая у Татьяны была семья.
Зачем же так бессмысленно врать? Ведь он должен былпредположить, что если Настя начнет разговаривать с другими врачами и сестрами,то правда все равно вылезет. Или понадеялся на то, что никто не вспомнит, аесли и вспомнит, то не сочтет важным и не скажет? Все равно глупо. Но даже углупых поступков всегда есть причина, и причина эта вот уже два года являетсядля Назара Захаровича поводом для беспокойства. Как он сказал? «Все самоеплохое я уже и так подумать успел…» Неужели подозревает собственного сына впричастности к убийству? Да, наверное.
Тем более убийство-то не раскрыто. Подозревает, но точнознать не хочет. Или хочет, но боится узнать такую правду, которая ему непонравится. И хочется, и колется…
- И потом, - продолжала между тем Нина Семеновна, - яочень хорошо помню тот день, когда Таня не вышла на работу. Юрий Назаровичночью дежурил, я пришла как обычно в половине девятого, а к девяти - слышу,разговоры пошли, что Шустова опаздывает и та сестричка, которая всю ночьотдежурила, домой уйти не может. Ну, я вам уже говорила, Таню в отделении нелюбили, она ведь всегда шум поднимала, когда кто-то опаздывал, поэтому народначал злорадствовать, мол, теперь и безупречную Шустову можно попинать занарушение трудовой дисциплины. Так вот, я сама, своими ушами слышала, как ЮрийНазарович звонил ее родителям. Оказывается, Таня накануне вечером была у них ичасов около одиннадцати звонила Бычкову и сказала, что выезжает.
- Куда выезжает?
- Ну как куда, к Бычкову, надо полагать, она же у негожила. А тут как раз по «Скорой» доставили тяжелого больного с перитонитом, ЮрийНазарович с ним до середины ночи провозился, поэтому больше с Таней неперезванивался. Дома у него трубку никто не брал, ну, все решили, что онапросто проспала и поздно выехала, прождали еще час, но она так и не появилась.Тогда Юрий Назарович уехал домой, а потом позвонил в отделение и сказал, чтоТаня у него не ночевала. То есть от родителей она уехала, а к Бычкову так и неприехала. Тут уж мы поняли, что дело неладно, и стали звонить в милицию. Такчто можете не сомневаться, и жили они вместе, и с родителями ее он был знаком.Странно все-таки, что он вам этого не сказал.
- Странно, - согласилась Настя.
Выйдя из дома, где жила Аверина, она медленно направилась кавтобусной остановке. Как же поступить? Позвонить дяде Назару и сказать, чтода, его сын действительно близко знал убитую Таню Шустову, более того, об ихромане знало все отделение, но Насте, хорошо знакомой с отцом, он об этом нисловом не обмолвился? Ну, скажет она это, и что?
Что толку-то? Назар Захарович и без того знает, что сын отнего что-то скрывает. А если позвонить этому самому сыну и спросить? Теперь ужеможно задавать любые вопросы, ведь сведения о романе с медсестрой она получилаот Авериной, так что отец доктора Бычкова вроде бы и в стороне.
Автобуса долго не было, Настя замерзла на остановке да ктому же почувствовала такой сильный голод, что даже голова закружилась.Огляделась по сторонам в поисках киоска с каким-нибудь фаст-фудом, но ничегоподходящего не увидела, поэтому купила пакетик картофельных чипсов. Вообще-тоона эти чипсы терпеть не могла, они были вкусными, пока их ешь, однако ужечерез сорок минут у Насти начинался приступ жесточайшего гастрита, но голод наэтот раз оказался сильнее нелюбви и к чипсам, и к гастриту. Конечно, если бы вкиоске нашлась какая-нибудь шоколадка, это было бы куда лучше, но шоколадки небыло. Зато были ненавистные чипсы аж пяти разных сортов.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий