Судьба-волшебница - Татьяна Полякова
Книгу Судьба-волшебница - Татьяна Полякова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
1 125 0 07:16, 14-05-2019Книга Судьба-волшебница - Татьяна Полякова читать онлайн бесплатно без регистрации
– Не спеши с выводами, – хмыкнула я, решив попридержать фантазию. – Все это лишь догадки…
Я не стала ждать автобус возле поселка, не желая привлекать внимание, и до ближайшей остановки шла пешком. Размышлениям это очень способствовало. Автобус подошел минут через пять, и вскоре я уже оказалась в центре города. В который раз набрала номер Горы: телефон по-прежнему выключен. Но пока, сидя на скамейке в парке, я прикидывала: отправиться к Дохлому или для начала пообедать, Гора позвонил сам.
– Зоська, это я, – забормотал в трубку. – У тебя все в порядке?
– Ты мое сообщение видел?
– Нет. Случилось что-нибудь?
– Давай встретимся прямо сейчас и все обсудим.
– Ты еще в городе? Черт… очень прошу, уезжай. Еще за тебя бояться…
– Не особо вы за меня переживали, когда предлагали приехать, – съязвила я.
– Ты права. И мне стыдно. Серьезно. Никто не думал, что все так получится.
– Мы сейчас о чем? – решила я уточнить.
– Ты ведь не думаешь, что это я его убил?
– Честно? Не думаю.
– Спасибо, – выдохнул он. – Все жутко по-глупому получилось.
– Ты был в доме в момент убийства?
– Наверное. Только ничего не видел. Я прятался в спальне, ждал, когда Витька сейф откроет. Он начал деньги из сумки выкладывать, а я его по башке ударил.
– Чем?
– Кастетом. Я и не думал убивать, просто хотел вырубить ненадолго. Он упал, тут и меня вырубили. Веришь? А когда очнулся, рядом труп, сейф пустой, сумки нет. Не знаю, как выбрался из дома…
Я не сомневалась, что Гора говорит правду. Во-первых, врал он всегда очень неумело, во‑вторых, случись это с кем-то другим, я бы подобному рассказу не поверила, а для Горы такое в самый раз.
– Ты был на машине?
– Конечно. В лесу ее прятал. До нее добрался, отогнал подальше и еще часа два лежал, башка просто раскалывалась.
– А Ирка где была?
– Там, где договаривались. Я кое-как смог доехать до города. Мы встретились, я ей все рассказал. Ирка чуть не спятила от страха. И денег нет, и мы засветились по полной.
– Где она сейчас?
– Не знаю. Чума сказала, валить надо.
– Так чего не свалил?
– Без денег?
– Только не говори, что ты их ищешь.
– Если убийцу не найдут, мне хана. Поняла?
– Возможно, Чума знает куда больше.
– Что? – растерялся Гора.
– Тебе известно, что она водила дружбу с Валерой, начальником охраны Кудрявцева?
– Ну… у нее от меня секретов нет.
– Поздравляю. Надеюсь, тебе она голову не морочит. Еще вопрос: Дохлый был в курсе ваших планов?
– Дохлый? При чем здесь он? Черт, – выругался Гора, и связь неожиданно прервалась.
Сколько я ни набирала номер, слышала одно и то же: «абонент в зоне недосягаемости». Матерясь в крайней досаде, я отправилась по адресу, где жил младший из братьев Купченко. Пора ему из командировки вернуться. Если не вернулся – подожду возле дома. Проще всего было бы ему позвонить и выяснить, вернулся или нет. Проще, если б не старший брат, который, по его собственному признанию, мобильный у Дохлого отобрал как раз для того, чтоб тот не досаждал мне звонками. Ни к чему старшему знать, что я в городе. Для начала следует поговорить с Дохлым. Если все трое безголовиков мне голову морочили, я это выясню. Понадобится – прибегну к запрещенным приемам. Но это при условии, что Герман не помешает. Авторитет старшего слишком велик, а Гера, само собой, не захочет, чтобы братец оказался замешанным в убийстве накануне своей женитьбы. Да и просто не захочет, и Арни под его давлением начнет все отрицать.
Дохлый уже несколько лет жил отдельно от матери. Сам квартиру купил или Герман помог, но в любом случае удивил, потому что выбрал жилье не в новостройке, что было бы логично, а предпочел квартиру в старинном особняке в тихом переулке, неподалеку от центра. Во двор вела арка, пристроенная сбоку. Дом был окружен низким заборчиком, в целом все выглядело солидно. В переулке всего-то семь домов, и только три жилых: дом, где жил Дохлый, новый коттедж напротив и двухэтажка рядом с ним. В остальных размещались офисы. Переулок узкий, движение одностороннее, тротуар тоже только с одной стороны.
Я вошла в арку и окинула взглядом двор. Машины Дохлого не было. Набрала на домофоне цифру пять и стала ждать. Ответа не последовало. Я еще раз оглядела двор, прикидывая, где укрыться. Возле детской площадки обнаружилась скамейка, скрытая кустами сирени. И внимания не привлеку, и дверь подъезда отсюда прекрасно видно. Настроившись на длительное ожидание, я позвонила папе, потом подругам, оставшимся в Петербурге, и Стасе. С ней разговор вышел самым продолжительным, ей надо было знать, где я, что делаю сейчас и что собираюсь делать в дальнейшем. В заключение она сообщила:
– Кот опять смылся. Через балкон.
– Может, его кастрировать? – предложила я.
– Поздно. К тому же такой красавец просто обязан оставить потомство. Кто, если не он?
За болтовней со Стасей я едва не проглядела парня, появившегося во дворе. Ожидала я Дохлого и, разумеется, на машине, и поначалу равнодушно мазнула взглядом по возникшему в арке молодому мужчине в темно-серой куртке. Капюшон толстовки, надетой под куртку, он нахлобучил на самый лоб, темные очки и бородка клинышком. Но что-то в фигуре и манере двигаться показалось знакомым. А когда он, подойдя к подъезду, огляделся настороженно и набрал номер на домофоне, сомнения меня оставили: это Гора. Внес кое-какие изменения в свой привычный облик. Но обвинять его в этом затруднительно, сама грешна.
Он постоял, слушая сигнал домофона, потянулся за мобильным, но внезапно передумал и убрал его в карман. Наверное, решил, что разговор по телефону с Дохлым ничего не даст. Гора прошелся по двору, поглядывая на часы, а я терялась в догадках, как поступить: появиться из-за кустов с радостным возгласом «А вот и я!» или посмотреть, что будет дальше. Второе, пожалуй, предпочтительнее. От разговора по душам он запросто может уклониться, а при удачном стечении обстоятельств я смогу узнать, где его искать при случае. И дорогую подругу тоже.
Минут десять Гора болтался во дворе, заставив меня понервничать: что, если он, как и я, решит дожидаться Дохлого с удобствами, то есть начнет претендовать на мою скамейку? Спрятаться на детской площадке негде, если только в домике. Но даже Гора обязан обратить внимание, что в нем кто-то есть. На счастье, терпение никогда не было сильной стороной моего друга, и через десять минут он решительно зашагал со двора.
Я отправилась за ним. В том, что он узнает меня, столкнувшись нос к носу, я не сомневалась (я-то его узнала!), но в толпе вряд ли обратит внимание. Однако никаких толп в переулке не наблюдалось. Гора шел по тротуару в одиночестве. Я решила рискнуть, но держась на расстоянии. Он ни разу не обернулся, и это было безусловным везением. Так я и шла за ним, сначала по переулку, потом по Ильинской в направлении проспекта. Здесь я слегка перевела дух: прохожих заметно прибавилось. Но и забеспокоилась. Как долго он собирается идти пешком? Вряд ли у него где-то здесь припаркована машина, чего б ему тогда передвигаться на своих двоих, но он ведь мог воспользоваться такси или общественным транспортом.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий