Когда-нибудь я ее убью - Кирилл Казанцев
Книгу Когда-нибудь я ее убью - Кирилл Казанцев читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
292 0 17:03, 10-05-2019Книга Когда-нибудь я ее убью - Кирилл Казанцев читать онлайн бесплатно без регистрации
— А новая квартира? Хозяин точно будет не против? Вы не назвали цену…
— Точно, точно, — поспешно успокоил ее Егор, глянул на часы. Давно пора сматываться, просидел он тут почти час, зато указания дежурной медсестры выполнил почти в точности. Говорил о приятном, что сразу видно — лицо у Вики чуть порозовело, глаза блестят, и уже не от слез, улыбается, только кашляет чаще, да оно и понятно: нагрузка на голосовые связки. Ей сейчас молчать и спать надо, чем больше, тем лучше.
— Разберемся, — повторил Егор, — квартира хорошая и цена нормальная, всех устроит. Все, я пошел, а вы выздоравливайте. Завтра увидимся.
Вика кивнула, но смотрела странно: равнодушно и безразлично, как на чужого, незнакомого человека, и дела ей нет — вернется он или пропадет навсегда вместе с ее телефоном. Отвернулась к окну и не шевелилась, покашливала тихонько и поправляла волосы, глядя на свое отражение. Егор распрощался с понимающе улыбавшимися старухами и вышел из палаты.
За день ничего не изменилось — и панельные пятиэтажки, и облепленные грязью деревья, и опоры освещения, и грязный снег, и вонючий желто-белый домик на детской площадке радовал глаз аляповатой окраской. И остатки «Тойоты» по-прежнему громоздились на краю парковки, лишь сместились к ограде: их оттащили, чтобы не мешать проезду, да так и бросили догнивать. Егор близко подходить не стал, посмотрел издалека и пошел по вытаявшему асфальту к пятачку меж блочных облезлых чудищ, прикидывая на ходу, где тут дом под номером семь. Пятиэтажки громоздились параллельно дороге и дальше от нее, спальный депрессивный микрорайон расползался по окраине города вплоть до шоссе, что вело к Москве и дальше, до объездной дороги. За ней уже начиналась запретная зона — обнесенный забором лес, собственность того самого коттеджного поселка, но дорогие дома помещались далеко от города, забор обозначал начало санитарной зоны между людьми и «господами». Что занесло сюда Вику — непонятно, скорее всего, цена на угловую однушку, убитую донельзя, даже родительская дача Егора ни в какое сравнение с этакой халупой не шла.
Квартира находилась на пятом этаже, лифта не было, Егор поднялся по грязным ступенькам наверх и оказался у двери пятнадцатой квартиры. Внутри никого, ни единой живой души, даже цветы на подоконнике отсутствуют, зато чисто и тепло, почти уютно, если может чужое жилье быть уютным. И пахло хорошо: духами, легкими и сладкими, и, как показалось Егору, шоколадом. Однако на кухне ничего такого не нашлось, там вообще было пусто, если не считать яблок на столе и упаковки йогурта в холодильнике. И пачки плоских сухариков на столе. Егор съел один, поморщился — чувство такое, точно сухого овса сжевал, и пошел в комнату. Собирать особо ничего не пришлось, синяя спортивная сумка нашлась на нижней полке древнего, с полированными стенками шкафа. Ее если и открывали, то всего раз или два, Егор просто застегнул «молнию», и вынес сумку в коридор. Проверил еще раз пустой шкаф, положил ключ на столик у окна, отодвинул занавеску.
Тот же двор, только вид сверху. «Тойота» отсюда выглядит комком обгоревшей бумаги, рядом пусто, только с другого края парковки примостилась еще пара иномарок. Дальше крыши, окна, деревья, еще окна дома напротив, рядом еще один убогий брат-близнец, и в просвете между ними виднеются голубоватые верхушки леса. Привычные, до боли осточертевшие виды, этот городской пейзаж особо впечатлительную и нервную особу способен довести до самоубийства. Тем более что дело к весне, погода неустойчивая, как и душевное состояние латентных психов, выпущенных из домов скорби под наблюдение участковых врачей. Обострение не за горами, скоро начнется: и черти по квартирам и улицам забегают, преследуя несчастных, и голоса трансляцию начнут, и что уж они там нашепчут убогим… А расхлебывать придется «Скорой», они всегда на передовой в борьбе с исчадиями ада и прочей нечистью, что покушается на рассудок несчастных.
Делать здесь больше было нечего, Егор задернул занавеску, осмотрелся еще раз и вышел из квартиры, захлопнув за собой дверь. Пока бежал по ступенькам вниз, решил, что вещи он отнесет Вике сегодня же, заодно узнает, как у нее дела, а все остальное подождет еще дня два-три. Но пройдут и они, а что потом? «Отсидится в квартире, потом, когда все уляжется, уедет по-тихому», — такой алгоритм нравился Егору больше всего, вывел он эту схему еще вчера и пока не видел в ней изъянов то ли потому, что не было их, или недостатки, настолько мелкие, успешно маскировались и не лезли в глаза. И так прокручивал все ходы, и этак, но на выходе получалось одно: квартира — пауза — отъезд. И по всему выходило, что так будет лучше для всех, в первую очередь для Вики.
Пока собирался, пока в раздумьях очередной раз ходы прикидывал, на улице пошел снег. Мелкий, колючий, осенний, но никак не мартовский, веяло от него безысходностью и тоской. Так всегда бывает после первых теплых деньков, когда солнышко поманит, поиграет да обманет, спрячется за тучами на месяц-полтора, точно вывеску оставит: весна отменяется. Вот и сейчас один в один погодка, метет, ветер подвывает, аж тошно. Егор натянул шапку на глаза, поднял воротник куртки и спрыгнул с крыльца на дорожку перед домом. Проехался по льду, балансируя сумкой, развернулся и остановился в последний момент. Напротив стояла машина, неприметная серая «Приора», умеренно грязная с затонированными боковыми стеклами. Не строго напротив, а чуть в стороне, ближе к той самой детской площадке, но каждый выходивший из первого подъезда был для тех, кто сидел внутри, как на ладони. Удобная позиция — и парковка рядом, и подъездные дороги видны, и остановка маршруток, куда Егор и направлялся. И десять минут назад, когда дом искал, этой «Приоры» тут не было, он отлично помнил, а теперь вот она стоит на вдавленном в землю бордюре, и видно, что в салоне двое. Как минимум двое, что там на заднем сиденье — не разобрать. И вроде бы машина как машина, тысячи таких по городу катаются, ничего особенного и примечательного в ней нет, и все же…
Егор притормозил, сделал вид, что поскользнулся, несильно грохнулся на одно колено и попытался рассмотреть номер «Приоры», но зря старался. Табличка удачно замазана грязью, видны под ее слоем буквы и цифры, а конкретно не разглядеть. То ли «ф» первая, то ли «с», с цифрами вообще беда. Ну, нет так нет — он поднялся на ноги и принялся отряхивать штанину, мельком поглядывая на «Приору». Без изменений, внутри двое, смотрят перед собой через лобовое стекло, и пусть себе пялятся сколько угодно, он их впервые видит, как и они его. Видит — да, но неплохо было бы и услышать, просто проверить себя, чисто так, на всякий случай. Может, паранойя взыграла на ровном месте, а может, включилось то, что называется предчувствием или инстинктом, когда опасность пока в упор не видна, но по косвенным разрозненным признакам понятно — она здесь, близко.
Егор привел себя в порядок и демонстративно-неторопливо прошелся мимо «Приоры», мимо парковки с присыпанной снежком обгоревшей «Тойоты», миновал заросли густых кустов и повернул к остановке. И на полпути под прикрытием тех же кустов рванул обратно, добежал до торцевой стены пятиэтажки, по длинной дуге, огородами, обогнул и дом, и парковку, и саму «Приору», пересек детскую площадку и влетел в знакомый желтый домик. Пустой, по счастью, банкет тут вчера не состоялся, но воняло так же, и крыша выше не стала: Егор пару раз крепко врезался макушкой в мерзлый пластик, пока возился с телефонами. Достал свой и Викин, сверился и набрал со своего мобильника знакомый номерок. Набрал и посмотрел в крохотное окошко: «Приора» отсюда отлично просматривалась, стояла наискосок, и Егор отлично видел и черные боковые окна, и лобовое стекло. Лиц сидящих внутри не разглядеть, зато их движения просматриваются прекрасно: видно, что сидят, развалившись, глазеют по сторонам на прохожих, на собачников, на другие машины или перед собой, на дверь первого подъезда.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий