Те, кто пошел в пекло - Михаил Болтунов
Книгу Те, кто пошел в пекло - Михаил Болтунов читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
551 0 01:18, 27-05-2019Книга Те, кто пошел в пекло - Михаил Болтунов читать онлайн бесплатно без регистрации
Теперь насчет «импровизированного характера операции». Импровизированным был только взрыв бомбы у террористов. Да, это для всех стало неожиданностью. Но никто не бросался кучей, без подготовки на штурм. Собрались, и под руководством командиров каждое подразделение заняло свои исходные позиции…»
«Когда прозвучал взрыв в здании школы, — продолжает рассказ спецназовец Денис Т., — оттуда побежали дети. «Духи» начали стрелять по ним. Мы стали выдвигаться на свои позиции, четко зная задачу.
Войдя внутрь здания, двигались от класса к классу. Зачистили все и подошли к актовому залу. Тут и развернулись основные события.
Рядом с актовым залом — лестница и дальше небольшие помещения — кладовка, один класс прямо, дальше еще один класс. Зачистили. И тут бандиты пошли на прорыв через лестницу. Мы по ним стреляем, они бегут. В первого пулеметчика всадили две пули, бежит. На наркотиках держались.
Но прежде чем пулеметчик рухнул, он успел ранить в колено нашего бойца. Его подхватили, унесли.
«Духи» остановились, начали кидать гранаты и убегать. Укладываем двух бандитов, но третий успевает прошмыгнуть в актовый зал.
В этот момент мы начинаем концентрироваться и понимаем — одного нашего сотрудника нет. Надеялись, что он ранен и находится в одной из комнат, но когда вышибли дверь и вошли, поняли — Денис Пудовкин погиб».
В подтверждение этих слов приведу выдержку из отчета об участии сотрудников группы «А» в спецоперации в Беслане. Отчет внутренний, не для посторонних глаз, тем более не для публикации в печати. И тем он ценен. В нем — правда.
Думаю, что несколько строк из отчета не нанесет вреда, наоборот, снимет абсурдное, дурацкое обвинение в том, что бойцы спецподразделений «начали примитивный штурм» и устроили «перестрелку в духе Дикого Запада».
«После проведения рекогносцировки, — говорится в отчете, — с 21.30 до 23.30 1.09.2004 года командирами подразделений, участвующих в операции, готовились предложения о возможностях проведения штурма здания средней школы № 1.
В результате проведенного начальником Центра специального назначения генерал-лейтенантом Тихоновым А. Е. совещания в 23.30 был подготовлен замысел операции.
В 7.00 2.09.2004 года начальнику отдела полковнику А. была поставлена задача на подготовку к штурму здания школы. В ходе подготовки к возможному штурму руководством отдела была проведена рекогносцировка подступов, путей проникновения в здание школы, эвакуации заложников и возможных раненых, после чего произведен боевой расчет в группе.
С этого времени, с учетом поступающей из оперативного штаба информации, дорабатывался и корректировался план штурма, проводились постоянные тренировки с сотрудниками».
Думаю, что этот документ не нуждается в комментариях. Повторю лишь одну мысль: да, все силы были брошены на мирное разрешение кризиса, но решение на проведение операции состоялось уже к исходу 1 сентября.
Однако мало нам некомпетентных, а порой и просто лживых обвинений из-за рубежа, которые с удовольствием перепечатывают, цитируют российские СМИ, некоторые журналисты спешат в иные земли, чтобы там, совместно с тамошними экспертами, разобраться в наших недостатках.
Признаться, в этом не вижу ничего дурного. Отчего же не выслушать толковое мнение, дельный совет. Но кто может его дать? Разумеется, израильтяне. Да, они действительно опытны в борьбе с террористами, имеют самые эффективные спецслужбы. Это признано всем миром. И нам есть чему поучиться у них. Особенно что касается оперативной работы.
Журналист одной из московских газет побывал в Тель-Авиве, Иерусалиме, встретился с израильскими генералами — Асафом Хейфецем и Шаулем Гиволи.
Хейфец, в прошлом десантник, генеральный директор полиции Израиля, руководил антитеррористическим спецподразделением.
Гиволи уже было на тот период 78 лет. Этот боевой генерал прошел все войны — в 1948-м, в 1956-м, шестидневную войну и войну Судного дня. Обучал полицейский спецназ.
Анализируя ситуацию в Беслане и действия российского спецназа, израильские генералы многое оценивали точно и профессионально. Но не во всем с ними можно согласиться. Более того, некоторые их ссылки на спецоперации, проведенные израильским спецназом, как бы это помягче выразиться, некорректны.
Так, генерал Хейфец в качестве примера успешно проведенной спецоперации ссылается на события 1988 года, когда террористами был захвачен автобус с женщинами и детьми, который двигался в сторону атомного реактора.
Эта операция вошла в историю антитерроризма под названием «автобус матерей». Командовал спецназом сам Асаф Хейфец.
Действительно, бойцы антитеррора действовали грамотно, высокопрофессионально и освободили автобус за 8 секунд. Террористы были убиты, никто из заложников и спецназовцев не пострадал.
Ссылаясь на богатый израильский опыт, не будем забывать, что и в нашей, не менее богатой истории антитеррора есть успешные действия по освобождению заложников в автобусе… А также в самолете, в доме, в школе…
Однако следует отметить: у нас было то, чего даже в страшном сне не могло присниться народам других стран. Например, захват следственного изолятора и попутно склада с орудием, или больницы, как в Буденновске, или целого поселка, как в Первомайском, или театрального центра на Дубровке в Москве, или, наконец, школы в Беслане.
Так вот с захваченными автобусами мы справлялись не менее успешно, чем израильтяне. Самый яркий пример тому — операция группы «А» по освобождению автобуса с южнокорейскими туристами. Штурм длился секунды, террорист был убит, заложники освобождены, живы и здоровы. Разница только в том, что у израильтян операция проходила в пустыне, а у нас в центре Москвы, на Васильевском спуске.
Именно поэтому я считаю, что сравнение операции по освобождению «автобуса матерей» и операции в Беслане некорректно. Это совершенно разные ситуации, условия, возможности, обстановка.
Одно дело тридцать человек и замкнутое пространство сравнительно небольшого транспортного средства, иное — школа с большим количеством помещений и более чем тысячей заложников.
Одно — безлюдная площадка в пустыне, другое — практически центр города в Северо-Кавказском регионе, известным своей напряженностью и близостью к театру боевых действий.
И таких различий можно насчитать немало.
Однако израильские эксперты-генералы словно не замечают этого. Шауль Гиволи, в свою очередь, ссылается на успешные действия спецназовцев Израиля при освобождении захваченного самолета бельгийской авиакомпании «Сабена» в аэропорту имени Бен-Гуриона. Там, кстати, отличились спецназовцы Барак и Нетаньяху — будущие премьер-министры страны. Они переоделись в форменную одежду бортинженеров, чтобы (как объяснили террористам) проверить работу систем самолета.
Что тут сказать? С тех пор как мужественные Барак и Нетаньяху применили этот прием, много воды утекло. Террористы стали иными. Теперь их на куртку авиационного инженера не купишь.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий