» » » Те, кто пошел в пекло - Михаил Болтунов

Те, кто пошел в пекло - Михаил Болтунов

Книгу Те, кто пошел в пекло - Михаил Болтунов читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

550 0 01:18, 27-05-2019
Те, кто пошел в пекло - Михаил Болтунов
27 май 2019
Автор: Михаил Болтунов Жанр: Книги / Боевики Год публикации: 2019 Добавить книгу Те, кто пошел в пекло - Михаил Болтунов в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Те, кто пошел в пекло - Михаил Болтунов в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Те, кто пошел в пекло - Михаил Болтунов в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Те, кто пошел в пекло - Михаил Болтунов читать онлайн бесплатно без регистрации

Военному журналисту Михаилу Болтунову удалось пробиться в сверхсекретный архив ГРУ, в котором он проработал несколько лет. Итогом работы стали уникальные книги, которые выходят в серии «Альфа». Столь качественного журналистского материала о наших бойцах группы «Альфа» сегодня больше нет ни у кого. Их было всего двадцать пять против нескольких тысяч разъяренных, жаждущих крови вооруженных молодчиков. Но они выполнили приказ: без боя ворвались в телецентр и отключили аппаратуру. Потом эту операцию назвали «вильнюсское пекло». А через полгода в Москве случился путч. И снова бойцы «Альфы» оказались в эпицентре событий. «Белый дом» в 1993-м, Баку, Ереван, Душанбе, Грозный, Беслан — в их боевой биографии много памятных страниц. Герои и «выкормыши Андропова», освободители заложников и «головорезы Крючкова», последняя надежда и «терминаторы» — все это о них, о мужественных солдатах Отечества, о бойцах бессмертной группы «Альфа».
1 ... 58 59 60 61 62 63 64 65 66 ... 72
Перейти на страницу:

Вообще, по всем подсчетам, эвакуация могла длиться более 15–20 часов, а мы за два часа всех вытащили, да еще из заминированного зала. Американцы и не пошли бы в такой зал, пока мины не обезврежены.

Хроника событий.

5.45. Информацию о штурме ДК сообщают российские телеканалы.

6.20. В театральном центре гремят взрывы и идет интенсивная перестрелка.

6.45. Из ДК выбежали две заложницы. Группы спецназа второй волной входят в здание театрального центра.

6.55. У ДК концентрируются десятки машин «Скорой помощи», спасателей МЧС, пустые автобусы.

7.10. Спасатели и спецназовцы выводят и выносят на руках заложников из здания. Машинами «Скорой помощи» и автобусами пострадавших отправляют в московские больницы.

7.15. Как заявили в оперативном штабе, здание театрального центра взято под полный контроль силами правопорядка. Главарь террористов Мовсар Бараев уничтожен, основная часть боевиков убита. В ДК проводится разминирование.

13.30. Оперативный штаб на Дубровке прекратил свою работу. Президент РФ Владимир Путин посетил НИИ имени Склифосовского, где общался с бывшими заложниками.

21.00. Президент России Владимир Путин выступил в обращением к гражданам России.

…Ушел в историю еще один страшный террористический акт. Ни в чем не повинный мюзикл «Норд-Ост» теперь навсегда связан в нашей памяти с террористами, войной, страхом.

Кто-то уже забывает про ту трагедию. Кто-то будет помнить ее всю жизнь.

Группа специального назначения «Альфа» опять, в очередной раз, оказалась на крутом переломе истории.

Взять живым

Командировка в Чечню осенью 2003 года была очень тяжелая. Выезжать туда, где, по оперативным данным, находились террористы, приходилось почти каждый день. Всем было понятно: крайне напряженный «график» диктует война. Но применение такого подразделения, как «Альфа», в «горячем режиме» не есть хорошо. Может наступить привыкание к опасной обстановке. Это как у саперов — первая обязанность командира следить, не появилась ли самоуверенность в действиях подчиненных, не утратили ли они чувство опасности. И тогда — отдых, никакой боевой работы. Иначе беда, неминуемая гибель.

Так и в группе «Альфа». В те дни нужен был отдых. Но отдыха не было. Радовало одно — адресные выезды давали свои результаты.

В этой командировке подразделение группы «А», в составе которого находился майор Владимир Ульянов, успешно работало в горах. Несмотря на яростное сопротивление бандитов, без потерь взяли их базу.

Владимир действовал профессионально. Как сказал один из его сослуживцев, «он мог все: и азимут взять, и по компасу в горах пройти, быстро оценить обстановку, посадить «вертушку».

После разгрома горной базы боевиков группа продолжила работу на равнине. Тогда и были получены агентурные данные, что один из высокопоставленных террористов может находиться по определенному адресу.

Провести захват приказали бойцам «Альфы» и соседнего подразделения Центра специального назначения ФСБ.

«Соседи» должны были осуществлять блокирование дома и прилегающей местности, «альфовцам» поручался непосредственно захват террориста.

Выехали на двух машинах. Впереди, в штурмовой группе по боевому расчету должны идти так называемые щиты — сотрудники с пуленепробиваемыми щитами, за ними — остальные.

Однако подвела техника. Что поделаешь, в Чечне она далеко не новая. Словом, заклинило боковую дверь «Газели». Выходили через заднюю, запасную. Счет идет на секунды: главное — не дать врагу опомниться. Перестраиваться нет времени. И Владимир двинул вперед, оставив позади спасительные «щиты». В ту минуту он вряд ли думал об опасности.

«Можно ли было подождать «щиты» и под их прикрытием ворваться в дом?» — задал я вопрос бойцам группы антитеррора.

Разумеется, можно, но… Есть риск потери эффекта внезапности.

Владимир первым «влетел» в дом. Именно этот термин использовали его боевые товарищи, когда рассказывали о спецоперации. Бандит успел выхватить из-под подушки пистолет-пулемет Стечкина, но выстрелить ему майор Ульянов не дал. Террориста скрутили. Это была хорошая, профессиональная работа.

Они возвратились к себе на базу, и вскоре пошла оперативная наводка по горному району. Известно было мало. Вся информация умещалась в несколько фраз. «Два крупных командира боевиков. Вооружены. Передвигаться будут ночью. Рядом база бандитов».

А дальше поступил приказ: «Взять живыми. Остро необходима информация».

Приказ был не просто сложным, но практически невыполнимым. Нельзя утверждать, что приказание «взять живым» такое уж новое и редкое для бойцов группы антитеррора. Разумеется, начальник, отдавая подобную команду, осознает всю меру опасности, которой подвергает собственных подчиненных. Ведь этот приказ сразу обезоруживает спецназовцев. Живым, оно и есть живым. То есть напасть и голыми руками скрутить врага.

Признаться, не очень сложная задача, если враг не вооружен. Но на войне, в Чечне, командир боевиков и без оружия — это фантастика. У них, как правило, автоматы, пистолеты и, конечно же, неотъемлемые спутники человека на войне — гранаты.

Союзница террористов — «темная» южная кавказская ночь.

А поскольку брать надо было крупных главарей, то вполне понятно, что у них есть боевое прикрытие. Плюс к тому же рядом база террористов.

Да и вязать их придется не в сельском доме, не в городской квартире, откуда и деться-то некуда, а в чистом поле.

Тут, простите, и дураку ясно, на какое архисложное дело посылали бойцов группы «А».

8 сентября, рано утром, группа бойцов выдвинулась в близлежащий населенный пункт. Условия, что и говорить, самые «комфортные». Далеко от места дислокации «Альфы», зато близко к базе террористов.

Чтобы не вызвать подозрение, «альфовцы» превратились на время в чеченцев: одежда, бороды… И даже передвигались на любимом транспортном средстве боевиков.

«Нас было мало, — рассказывает сотрудник группы Павел Б.,шесть человек. Работу начали засветло. Выехали на рекогносцировку, осмотрели поляну, где предстояло брать бандитов.

Откровенно говоря, там и смотреть-то нечего: небольшая поляна, направление, откуда должны двигаться главари. Вот и все.

В общем, думали, ломали голову, как лучше провести операцию. Никак ее лучше не провести. Вариантов вообще не было. Если бежать из леса на полянку, будь хоть спринтером-олимпийцем, не успеешь. Из тебя решето сделают».

Было понятно и до этого, а теперь стало яснее ясного — работать придется «без брони». В бронежилете по такой местности, с этакой задачей — никуда. А тут ведь не только бандюг этих надо взять, но и вытащить их из-под носа у базирующихся рядом подельников.

1 ... 58 59 60 61 62 63 64 65 66 ... 72
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Принцесса из одного места - Лесса Каури Принцесса из одного места - Лесса Каури

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки