» » » Тени прошлого. Восставшие - Александр Тамоников

Тени прошлого. Восставшие - Александр Тамоников

Книгу Тени прошлого. Восставшие - Александр Тамоников читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

365 0 21:23, 20-05-2019
Тени прошлого. Восставшие - Александр Тамоников
20 май 2019
Автор: Александр Тамоников Жанр: Книги / Боевики Год публикации: 2017 Добавить книгу Тени прошлого. Восставшие - Александр Тамоников в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Тени прошлого. Восставшие - Александр Тамоников в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Тени прошлого. Восставшие - Александр Тамоников в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Тени прошлого. Восставшие - Александр Тамоников читать онлайн бесплатно без регистрации

?Уже трудно поверить, кем они на самом деле когда-то были. Сейчас Павар и Файдар – уважаемые в афганском кишлаке люди. У каждого – семья, дети, небольшой, налаженный с годами бизнес. Но беда, как обычно, приходит внезапно. Пышную свадьбу дочери Файдара по страшному стечению обстоятельств разбомбили американские летчики. Погибли жена и дочь. Охваченный горем отец в отчаянии спешит за поддержкой к Павару. И тогда друзья понимают: они уже не Павар и Файдар. Они – Борис Павлов и Владимир Фролов, советские офицеры, когда-то давно попавшие в плен к душманам. И вот пришло время доказать, что они вовсе не пленники, а мстители…
1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 66
Перейти на страницу:

Арезу повернулся к Назари:

– Ты вздумал меня учить, Амин?

– Нет, Вазир! Но…

Главарь прервал своего подчиненного:

– Тогда срочно посылай по ущелью двух всадников. Задача – определить, что с вертолетом.

– Взрыва не было слышно. Возможно, он сел на плато, если получил серьезные повреждения.

– Разведка посмотрит ущелье. И если обнаружит севший, уцелевший, обгоревший вертолет, то посмотрит, что с экипажем и теми, кто мог находиться в грузовом отсеке. Если это десант, доложит мне и свяжет его позиционным боем. При невозможности вести боевые действия – отойти. Но опять-таки после доклада мне.

– Это значит, им надо передать радиостанцию.

– Ты удивительно догадлив, Амин. У нас три радиостанции. Три! Одну передать разведке. Бойцам в развалины. Лошадей туда же, в сохранившиеся сараи. Разместить на как можно большей площади по всему кишлаку. Работай вместе с Кубаром, но прежде вышли людей в ущелье!

– Да, командир!

Арезу рявкнул:

– Бахиж.

И услышал рядом с собой голос связиста:

– Я, саиб!

– Шайтан! Я не заметил тебя.

– На месте, саиб, станция к работе готова.

– Вызывай Гуртани.

– Слушаюсь.

Вскоре связист доложил:

– Господин Гуртани на связи!

Арезу взял гарнитуру:

– Бакар, салам!

– Салам. Я на подъезде.

– Тебе не надо ехать к Астару.

Гуртани удивился:

– Это еще почему?

– Тут такое дело, Бакар, как только мы вышли к брошенному кишлаку раньше времени, так получилось, то появился русский «Ми-8». Мы обстреляли его. Скорее всего, вертолет либо где-то упал, либо смог приземлиться. В любом случае на базе в Шергане русские знают о нападении на вертолет. И где-то через полчаса следует ожидать появление целого звена или пары проклятых «Ми-24».

– Нет, Вазир, ни «Ми-8», ни «Ми-24» не появятся, – спокойно ответил Гуртани.

Арезу был крайне удивлен:

– Откуда у тебя такая уверенность?

– Ты в ущелье?

– Да.

– Посмотри наверх и на восток.

Арезу задрал голову. Небо потемнело, солнца нет, а на востоке горизонт окрасился в багровые тона.

– Смотрел?

– «Афганец»!

– Да, Вазир. С востока широким фронтом наступает большая песчаная буря. В таких условиях не летают ни вертолеты, ни самолеты, даже всепогодные.

– Но тогда русские вышлют по ущелью роту десанта на технике.

– Да, это возможно, более того, скорее, так и будет, но… ты же хорошо знаешь Уджерское ущелье, мы в трех километрах от Астара, едва передвигаемся, лавируя между огромных валунов. И это на внедорожнике. Для БМД ущелье, конечно, проходимо, но десанту придется огнем пушек пробивать дорогу. А пройти надо ни много ни мало сорок километров. Это при самых благоприятных обстоятельствах, если буря пройдет по плато, слегка захватив ущелье, не менее четырех часов. За это время мы успеем и договориться, и уйти в Тахарак.

– В Тахарак?

– Да, но… я вижу тебя. Поговорим при встрече.

Арезу взглянул на запад и увидел внедорожник «Ниссан», приближающийся к брошенному кишлаку.

Из него вышел сам Гуртани, его охранники из трех человек, водитель остался на месте.

Главари едва успели обняться, как пропищала сигналом вызова радиостанция.

– Извини, брат, – сказал Арезу, – я выслал на поиск вертолета пару человек. Это наверняка они.

– Не за что извиняться, брат. Я подожду, ответь.

И в это время над ущельем прошла первая волна подошедшей мощной пылевой бури. Внизу стало как в вечерние сумерки. Буря бросала вниз ошметки пыли и камня, но основной фронт проходил на уровне плато. Что лишило возможности советские войска не только применять авиацию, но и пустить штурмовые подразделения по равнине. Только по ущелью. А это даже не четыре часа, определенные Гуртани для подхода штурмовой роты прямо до Астара.

– Вазир на связи, – ответил Арезу.

– Это Навал, старший группы поиска русского вертолета.

– Слушаю тебя, Навал.

– Мы нашли вертолет.

– Где?

– В ущелье, в трех километрах от Астара.

– Что с ним?

– Упал, но не взорвался. Стекла выбиты, двери вылетели, лежит на боку, днище пробито пулями, хвостовая часть обломлена, винтов нет, только остатки, у русских не меньше десятка человек погибло при посадке, двоих подстрелили мы.

– Откуда известно о потерях при крушении вертолета?

– Так они трупы вынесли из вертолета и уложили за валун. Мы как раз подошли, когда они их укладывали. Только посчитать не удалось, но десяток сдохших будет. Даже, по-моему, пилоты погибли.

– Тогда кто посадил вертолет?

– Ты ж сам сказал – крушение.

– Это была вынужденная посадка. Впрочем ее мог осуществить и один член экипажа. Ладно, с этим понятно. «Вертушка» не горит?

– Нет!

– Сколько солдат у вертолета, что делают?

– Рассредоточились сначала за валунами или в канавах. Сейчас под прикрытием пулемета перегруппировку проводят. Но напарник Рабаб видит. Они отходят к подножию склонов.

– Сколько их, способных вести бой?

– Где-то семь-восемь, да один прошел даже на восток, мы не успели его снять.

– Значит, по вашей позиции сейчас русские ведут огонь из пулеметов?

– Да, у них два РПК, стреляет пока один. Среди оставшихся в строю есть раненые. Виден офицер.

– Русские отошли к подножию склонов?

– Да, саиб! Отходят, мы не можем им помешать.

– Не надо мешать. Вам держать их, мы скоро подойдем. Что у вас с погодой?

– Наверху буря, я еще такой не видел. Ветер и внизу, но по сравнению с верхними слоями, это как дуновение опахала. Пыли много, и она оседает.

– Не засыплет. Держать выживших русских. Впрочем, им некуда идти.

– А если они пойдут в Тахарак?

– Не успеют дойти, мы догоним и уничтожим их. Продолжать работу, братья, и докладывать мне обо всех изменениях в обстановке. Вопросы есть, Навал?

– Нет, саиб!

– За храбрость ты и Рабаб будете щедро вознаграждены.

– Спасибо, саиб, можете положиться на нас.

– Иначе не послал бы на поиск. Отбой!

– Мои люди нашли вертолет, – повернулся Арезу к Гуртани. – Он получил повреждения, и пилоты совершили вынужденную посадку. Машину снесло в ущелье, и она сильно разбилась. Внутри борта были десантники, около десятка погибли сразу, еще двоих, возможно больше, подстрелили мои люди. Сейчас десантники перегруппировываются, занимая позиции вдоль подножия склонов. У них есть раненые. Всего могут вести бой человек семь-восемь. У них два РПК.

1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 66
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки