Диверсия высочайшего уровня - Александр Афанасьев
Книгу Диверсия высочайшего уровня - Александр Афанасьев читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
242 0 18:40, 12-05-2019Книга Диверсия высочайшего уровня - Александр Афанасьев читать онлайн бесплатно без регистрации
Сосна улыбнулся:
– Это же элементарно. Продайте нам что-то в России, какую-нибудь недвижимость в Москве, в Санкт-Петербурге. Мы можем построить у вас несколько заводов. Пойдем не в ту сторону – отберете. Нам проблемы не нужны.
Пока я думал, что ответить, подошел один из сопровождающих, протянул депутату телефон. Мне не понравилось лицо пана Сосны, когда он слушал то, что ему говорили. Депутат испугался.
– Нет! – сказал он. – Ничего не предпринимать! Я сейчас приеду! Нет, я сказал!
Депутат отключил трубку, и мне вдруг показалось, что сейчас он шмякнет ею об асфальт.
– Прошу прощения.
Не прощаясь, депутат вместе со своими сопровождающими быстрым шагом направился к машинам. Я остался один.
Что-то произошло.
Повитрофлотский проспект, дом 27
09 марта 2016 года
Они никогда не взбунтуются, пока не станут сознательными, а сознательными не станут, пока не взбунтуются.
Дж. Оруэлл
«1984»
Сам факт того, что депутат Сосна и его люди так легко вышли на меня, в корне поменял мои планы. Это означало, что за мной плотно следят, возможно, с беспилотников. Толк от моего дальнейшего пребывания в Киеве становится весьма сомнительным. Если меня не повязали до сих пор, то это не значит, что ничего подобного не произойдет и в следующую минуту.
Выходит, что мне надо отправляться не в гостиницу, а в посольство. Там уже будем решать. Ситуация с Лазарем, как я уже говорил, теперь ясна. Он переметнулся, это несомненно.
Решив, что лучше всего доехать до нужного места на метро, я повернул обратно и нырнул в подземку.
Вышел я на Вокзальной и уже там понял, что дело плохо.
Эта станция – самая загруженная во всем киевском метро. Рядом центральный железнодорожный вокзал. Повитрофлотский проспект ведет отсюда к старому киевскому аэропорту Жуляны. Сейчас основной – это Борисполь, но и Жуляны работают. Перед Евро‑2012 там даже проводилась какая-то модернизация. Так что народу тут всегда хватает.
Еще в вагоне метро мне не понравилось большое количество отморозков. Таких персонажей сейчас в Киеве пруд пруди. Но тут у одного из спортивной сумки торчит дубинка, сделанная из стальной арматурины. Еще один, кажется, нацепил самопальный бронежилет. Когда я уже выходил, то заметил двоих гавриков, которые деловито тащили большую черную сумку. Она явно была очень тяжелой, и в ней что-то позвякивало. Судя по запаху, это точно была не водка.
Да, плохо дело.
На станции было еще хуже. Одни шли к эскалаторам, другие оставались на платформе и кого-то ждали, тут же обнимались, хвастались. Эти тоже были с оружием, которого даже и не скрывали.
Звонить сейчас – безумие, даже одно слово, оброненное по-русски, может привести к летальному исходу. Меня просто под поезд сбросят.
Вместе со всеми я проталкивался к эскалаторам. Потом людская лавина выхлестнула на широченный проспект, застроенный в основном ранними хрущевками. Тут-то я и понял, что опоздал.
Движение было перекрыто напрочь. Машины сигналили, пытались развернуться. Вокзал!.. Тут и так толчея, а сейчас не пройти, не проехать. Милиции и близко нет. Люди просачивались между машинами как струйки воды меж груд камней и бежали в направлении российского посольства.
Там уже горели шины. Черный дым поднимался к низкому зимнему небу. Темные столбы были хорошо видны отсюда.
Песец!..
Там же рядом, кажется, Министерство обороны. Они что, совсем того? Не соображают, что сейчас будет?
Подобное я видел в Иране в две тысячи девятом, в Пакистане, в Ираке. Все один к одному. Те же горящие шины, баррикады, полчища отморозков, причем почти одна молодежь. Многие одеты совсем не для драки. Видимо, в Киевском национальном университете, который тут рядом, отпустили студентов с занятий. Прием проверенный, знакомый еще со Львова. И ненависть, ненависть, ненависть. Такая густая, что ее можно резать ножом.
Надо было уходить, но я пошел к посольству. Как и все. Меня спасала банальная предусмотрительность. Я уже упоминал, что еще в первый день пребывания в Киеве прикупил желто-синюю ленточку. Теперь я приколол ее к одежде и сразу стал если и не своим, то по крайней мере не выделяющимся из толпы.
У самого посольства она густела, пройти сквозь нее было уже нельзя. Да, в основном молодежь. Хлопцы деловито строили баррикады, сволакивали колотый лед в мешках, неизвестно откуда взявшихся, валили ограды. С застрявших в пробке машин они сливали бензин в бутылки и пластмассовые канистры. Водители, наученные горьким опытом, не протестовали. Толпа двигалась быстро, словно стая обезьян на охоте.
Я увидел грузовик, с кузова которого на ограду посольства были наброшены сходни, и повернул назад. Все понятно.
Интересно, что это? Слабость?
Американцы имеют в своих представительствах за границей отряды морской пехоты, которые в таких случаях начинают стрелять. В воюющих странах посольства похожи на маленькие крепости.
А мы? Какого хрена делало российское посольство в центре столицы страны, власти которой люто ненавидят нас? Даже этот вот Повитрофлотский они хотели переименовать в проспект Степана Бандеры, чтобы еще раз показать нам фигуру из трех пальцев.
Это началось не с войной, а пораньше. Еще и Крым был украинский, и Майдан не полыхал, а это уже замечалось. Что же в таком случае наше посольство делало в самом центре Киева? Практически не защищенное, только с небольшим забором, сжатое со всех сторон другими домами.
Американцы переехали. Там у них целый комплекс, прикрытый вполне надежно. А мы что же? И почему после нападения на посольство, уже имевшего место летом, его не эвакуировали? Решили не обострять обстановку? Намеренно подставили людей?
Суки!
Разница между мной и обычным оперативником состояла в том, что я работал на Востоке, видел, как происходят подобные вещи, и знал, что надо делать. Развернувшись в обратную сторону, я нырнул в первую же улицу, чтобы не привлекать внимания, оттуда выскочил во двор, потом еще в один. Надо найти подходящую точку для наблюдения.
Третий двор. Все одно и то же – грязь, машины, трубы «буржуек» из окон. Обгрызенные пни деревьев, поваленных на дрова. Грязно-ржавые домики гаражей.
Я оглянулся. Никто вроде за мной не идет.
Я зашел за гаражи, якобы желая сделать там свои дела, достал телефон, набрал номер. Опасно, но что делать. Рядом с российским посольством все должно прослушиваться и просматриваться не только СБУ. Тут, наверное, и ЦРУ приложило свои пакостные ручонки. Исходящий звонок, вне всякого сомнения, засекут. Поэтому действовать надо быстро.
Я натыкал СМС, нажал «отправить», убедился в том, что сообщение ушло, проскочил в следующий двор, замедлил шаг. Там какие-то дядьки что-то поспешно грузили в два белых фургона, и мне это не понравилось. Как и то, что на стреме стоял человек, хоть и без оружия, но грамотно. Он сразу приклеился взглядом ко мне. Пришлось свернуть, разошлись краями.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий