Тактика выжженной земли - Лев Пучков
Книгу Тактика выжженной земли - Лев Пучков читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
341 0 12:54, 09-05-2019Книга Тактика выжженной земли - Лев Пучков читать онлайн бесплатно без регистрации
– «Полудурка»? Это что-то новое. Ты не рассказал мне о каких-то характеризующих данных?
– Да ну, какие там данные… Ну смотри сам: был бы дурак – давно бы убили. Был бы умный, не стал бы связываться с этими мразями. Из хорошей семьи, врачом был… Значит – кто?
– Вообще определенный резон есть. Но подход очень усредненный. Надо сначала добыть характеризующие данные, а уже потом…
– Короче, Кочергадзе! До завтра это никак не подождет?
– Ладно, я один поеду, – покладисто сказал я и принялся укладывать в свою сумку «стекла» – бинокль, видеокамеру и фотоаппарат. – Заодно и пообедаю. Я в том районе катался: там неподалеку уютное такое кафе… Мясо в горшочке «по-домашнему» готовят – просто язык проглотишь. Даже местные туда ходят.
– Так… Ну нет, я не могу бросить тебя в такой суровый момент. – Вася резвенько вскочил, вытряхнул на кровать из пластиковой сумки несколько пакетов с чипсами и засунул туда обе книги. – Мясо в горшочке – это… Гхм-кхм… В смысле служба – это святое. Поехали…
Заезжать во двор дома, где проживал дилер, мы не стали. Въезд узкий, две машины не разминутся, со стороны видно, что двор закрытый, оборудован добротно, по-хозяйски, совместными усилиями жильцов. Значит, живут тут все «свои», друг друга знают, любая чужая машина сразу привлечет внимание. А мы не ищем внимания публики, нам и так неплохо.
Мы припарковались через дорогу от въезда, я оставил Васю в машине, а сам пошел прогуляться на предмет оценки обстановки.
Зашел во двор, осмотрелся. Чисто, уютно, под окнами акации растут. У каждого подъезда аккуратная парковочная разметка, кое-где стоят машины. В дальнем конце двора детская площадка с ярко окрашенной песочницей, качелями и лесенками, детишки возятся. Тут же, рядком, на лавочке три бабуси сидят.
Хороший двор. Я бы сказал, провинциально-пасторальный. Сам бы в таком дворе жил с удовольствием.
Ориентируясь по табличкам возле дверей, добрался до блока, в котором находилась квартира дилера. Рядом с подъездом стояла чисто вымытая пожилая «Ауди» первоначально белого окраса, но малость порыжевшая от времени.
Заходить не стал: на двери номерной замок, бабушки в мою сторону подслеповато таращатся, шеи тянут, как злые гусыни.
Ну все в принципе: местонахождение квартиры установлено, если использовать бинокль, за входом в блок можно наблюдать, не заезжая во двор, с того места, где мы поставили машину. Теперь пора уходить – надо только отметиться для профилактики. Прошел немного в сторону детской площадки, не дойдя шагов пятнадцати, остановился, вежливо спросил, где здесь располагается нотариальная контора.
Бабушки пристрастно уточнили, какой мне нужен нотариус – честный или для мерзавцев. Я такой постановке вопроса несколько удивился: уже начал привыкать к тутошнему социализму.
– А какая между ними разница?
– Ну, если вы поведете одинокого пьянчугу дарственную на квартиру подписывать, честный вас не примет. Можете не тратить время – даже и разговаривать не станет.
– Нет, я такими вещами не занимаюсь. А далеко тут «честный»?
Бабушки заметно потеплели и подробно объяснили, как добраться до нотариуса. Я поблагодарил за справку и с чувством исполненного долга пошел вон со двора.
Проходя мимо дилерского подъезда, опять зацепился взглядом за изначально белую «Ауди», и тут вдруг мне стукнуло.
Так… Ну не остолоп ли? Следовало бы сразу вспомнить: дилер и его таинственный собеседник на место убийства Анвара приехали на грязно-белой «Ауди». Ну и, как следствие, уехали на ней же. Причем уехали очень быстро – даже номера не удалось рассмотреть.
Шибко радоваться не стал: не факт, что это именно та машина. На просторах нашей необъятной Родины полным-полно таких образчиков немецкого вторсырья. Вернулся к Васе, успевшему всецело погрузиться в чтение, поделился результатами.
– Машина – это хорошо. – Вася заложил книгу конфетным фантиком и деловито уточнил: – Так мы обедать идем или где?
– Слушай, тебе в самом деле глубоко по барабану, как у нас идут дела? – Честно говоря, я был немного обескуражен Васиной реакцией – думал, он как минимум обрадуется, что добытая им информация подтвердится таким приятным дополнением, как подозрительная белая «Ауди». – Или ты так отрабатываешь амплуа невозмутимого шпиона?
– Нет, не по барабану, – невозмутимо ответил шпион Вася. – Служба – это святое. И ампулы здесь ни при чем. Какие, на фиг, ампулы? Просто, чтобы нормально службу нести, надо хорошо питаться. Разве не так?
– Ну, в общем… Эмм…
– Ну так и поехали обедать! Чего ждем-то?
– Ждем клиента. И вообще, считай, что мы уже заступили на дежурство. Объект может появиться в любой момент, так что…
– Так что поехали, быстрее пожрем, а уже потом начнем дежурить. В ближайший час он не появится, это я тебе гарантирую.
Я подумал семь с половиной секунд, сбросил вредность до минимума и согласился. Вася обладает уникальным чутьем на неприятности и разного рода отклонения от нормы. Чутье это ведет себя как капризный ребенок, работает, когда ему заблагорассудится, но факт есть факт: если Вася говорит: «Хлопцы, там что-то не так. Давайте-ка мы не пойдем туда!» – лучше прислушаться и не пойти. Проверено на практике неоднократно.
Мы неспешно, с аппетитом отобедали, вернулись обратно и сразу начали активно дежурить: Вася углубился в чтение, а я откинулся в кресле и уснул.
Без пяти три пополудни Вася разбудил меня и, ткнув пальцем в окно, флегматично буркнул:
– Кажется, наши…
Как раз в этот момент напротив интересующего нас подъезда остановилась серая «Мазда», из нее вышли двое и потащили из салона третьего. Я взял бинокль и посмотрел: точно – «наши»! Третий, которого выволокли из салона, был наш горячо любимый дилер.
Мы с Васей, не сговариваясь, занялись съемкой, я орудовал своим фирменным фотоаппаратом, Вася – камерой.
Ничего такого эпохального снять не удалось: дилер был печально послушен, а молодые крепыши, кантовавшие его, вели себя подчеркнуто дружелюбно и ласково улыбались на триста шестьдесят градусов. Больше всего в этот момент они были похожи на двух наглых котов, втихаря утащивших праздничную колбасу с хозяйского стола.
Пока крепыши уверенно набирали код на электронном замке (такое впечатление, как будто к себе домой пожаловали), из «Мазды» вышел еще один товарищ. Был он заметно старше своих радостных спутников, худощавый, с саквояжем…
– Главарь всей мафии, что ли? – Вася возбужденно шмыгнул носом и сфокусировался на худощавом.
– Скорее, доктор…
Худощавый и в самом деле был похож на врача со стажем: типичный потомственный эскулап из интеллигентной семьи, а саквояж, наверное, еще от прадеда остался.
Компания очень недолго позировала перед нашими объективами: спустя несколько секунд возле подъезда опять было пусто, и нам оставалось лишь полюбоваться в бинокль на реакцию бабусь у детской площадки. Судя по всему, вот такое таскание дилеров тут производится нечасто: бабуси сокрушенно качали головами и оживленно обменивались мнениями. Вроде бы тоже сочувствовали, как та дама из библиотеки, давшая Васе информацию.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий