Сегодня, мама! - Сергей Лукьяненко
Книгу Сегодня, мама! - Сергей Лукьяненко читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
364 0 23:22, 06-05-2019Книга Сегодня, мама! - Сергей Лукьяненко читать онлайн бесплатно без регистрации
Скверные у нас оказались знания истории. Мы со Стасом совсемзабыли про ташкентское землетрясение 1966 года. И высадили Хайлине — своюбудущую маму — прямо накануне первого подземного толчка. Ох и испугалась жеона! Но в итоге землетрясение сыграло ей на руку. После такой трагедии никто неудивлялся маленькой девочке без документов, в странной одежде и ни слова неговорящей по-русски. А нашли ее как раз русские спасатели. Решили, что онаузбечка из дальнего кишлака, только накануне приехавшая в Ташкент и оставшаясябез родителей. Маму определили в детский дом, некоторое время поискали родных,но так никого и не нашли. Это и понятно, без машины времени трудно было бырассчитывать на успех. Настоящие узбеки в детском доме, конечно же,поудивлялись, на каком это языке говорит темноглазая девочка Галина. Но осободокапываться не стали, не до того было. А через полгода мама уже неплохоболтала и по-русски, и по-узбекски. У нее способности к языкам проявились.
Потом мама выросла, поступила в институт археологии:все-таки к своему времени поближе. Бластер всегда надежно прятала, помниланаказ Шидлы: применять лишь в крайнем случае, а лучше — не применять. Потом спапой познакомилась, после института они поженились. Ну, в общем, и мы скоропоявились. Но мама тогда еще ничего не подозревала. А нас назвала в память освоих спасителях — то есть о нас же. А потом, когда пару лет назад мы пошливсей семьей фотографироваться, мама глянула на фотографию — и обомлела.
Узнала нас. Что делать, пришлось ничего не говорить, нозаставлять учить древнеегипетский. Мама сказала, что с тех пор она нас ещебольше полюбила: и как детей, и как спасителей, и как настоящих старых друзей.Все хотела папе рассказать правду, но боялась, что папа не поймет. К тому же ипарадоксы какие-нибудь из этого могли получиться.
Когда папа рассказал о «космическом корабле», мамазаподозрила, что это и есть машина времени. Перепугалась, достала муми-бластер.Ночью спала плохо, а когда, проснувшись, увидела, что нет ни папы, ни нас, всепоняла и пробралась в музей следом. И очень кстати.
Разгром в музее, конечно же, вызвал переполох. Но всесписали на какого-то пьяного хулигана. А папа с мамой добровольно вызвалисьликвидировать последствия разгрома, чем заслужили похвалу Ленинбаева. И премиюполучили, только она вся ушла на покупку новой одежды для меня со Стасом.
Зато за прекрасную реставрацию мумии фараона маму послали наконгресс археологов в Египет. И там она вызвала всеобщее удивление, свободноразговаривая на древнеегипетском и легко читая самые каверзные надписи напирамидах. На следующий год опять приглашают. Может, и мы со Стасомприсоединимся… Хотя что нам этот Египет — мы его как свои пять пальцев знаем.Вот в Антарктиду нам в последнее время хочется смотаться, потому что мыувлеклись биологией и изучаем особенности яйцеоткладывания пингвинов.
Но это уже другая история.
А папа отреставрировал Шидлу. Точнее, он покрыл еготолстым-толстым слоем бронзовой краски, прикрепил к каменной подставке. А ещенаписал научную работу, где высказал блестящую версию о том, что летающиетарелки — машины времени из будущего. Я ему говорю: «Ерунда, Департамент такогоникогда не позволит». А он отвечает: «Никакой Департамент не вечен». Уфологи,которые ни про какой ДЗР не знают, пригласили папу на свое сборище в Антверпен.Может, и мы с папой съездим — надо же объяснить этим наивным энтузиастам, чтотакое межпланетные путешествия на самом деле. Тем более… Но это тоже другаяистория.
От Шидлиной гривы папа втайне от нас отрезал прядь волос.Спрятал ее в медальончик и носит на груди. Мы знаем, но молчим. Все-таки это мыу папы из-под носа космический корабль увели.
Браслеты-регенераторы мы с фараона сняли и все по очерединадевали. После этого у папы выправился сломанный в детстве нос, мама пересталачихать на тополиный пух, а Стас не то что пиво, кефир больше пить не всостоянии. (Говорил же я ему — алкоголиком становишься!) А у меня… Ну это,вообще-то, дело личное.
А потом мы муми-бластер и браслеты замуровали в подставку,прямо под лапами Шидлы. И тонкими цепочками привязали к лапе. Представляете:Шидла оживает, слезает со своей подставки, а у него на лапах болтаются нашибраслеты и оружие. Папа все настаивал, что нужно ему еще письмо оставить, мол:«Живите дружно, не воюйте, с людьми дружите…» Но мы его переспорили. Потому чтобыли в будущем и знаем: они там серьезно ссориться не умеют. Если самаястрашная их диверсия — взрыв цистерны с валерьянкой, а любого убитого можно спомощью браслета оживить… Ну какие тут могут быть войны?! К тому же и Шидлатеперь к людям по-другому относится, а он у них — авторитет.
Стас долго грустил по Кубатаю. Последнюю память — фотографию— и ту египтяне отобрали. Порой проснусь ночью, а Стас во сне ворочается ибормочет: «Кубатай, можно мне с тобой в разведку?» И семечки полюбил щелкать. Янад ним не смеюсь — это еще не самая опасная привычка, которую он мог у генерал-сержантаперенять.
А я вот стал языки разные изучать. Помимо русского,древнеегипетского и всеземного-венерианского, которыми владею свободно, могу сословарем читать по-английски и торговаться на базаре по-узбекски. Это меня маманаучила. Я специально на базары хожу, тренируюсь. Думаю начать изучатьголландский — вдруг и в самом деле в Антверпен поедем? Тяжело, конечно. КакСмолянин говорил: труд, труд и труд.
Правда, он еще уши себе расширил, а наша медицина до этогопока не дошла. Я знаю, я узнавал.
С мамой нам теперь куда легче общаться. Вот заставляет онанас со Стасом вечером ноги мыть, а я на нее посмотрю и говорю:
— Лина, ты пользуешься тем, что взрослая, и тиранишьнас!
Мама сразу теряется, гладит нас по голове и отпускает спатьс немытыми ногами. Класс!
Вот вроде и все. А! Котенка безымянного мы назвали Шидлой!Он уже подрос, стал умным и носить имя Валька отказывается наотрез. А когдасовсем взрослым станет, мы его перекисью обесцветим. Чтобы совсем на сфинксастал похож.
Вот. Теперь все.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий