» » » Игла бессмертия - Дмитрий Бовичев

Игла бессмертия - Дмитрий Бовичев

Книгу Игла бессмертия - Дмитрий Бовичев читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

110 0 05:07, 11-01-2024
Игла бессмертия - Дмитрий Бовичев
11 январь 2024
Автор: Дмитрий Бовичев Жанр: Книги / Ужасы и мистика Год публикации: 2022 Добавить книгу Игла бессмертия - Дмитрий Бовичев в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Игла бессмертия - Дмитрий Бовичев в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Игла бессмертия - Дмитрий Бовичев в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Игла бессмертия - Дмитрий Бовичев читать онлайн бесплатно без регистрации

Тайная экспедиция Сената занимается не только бунтовщиками, заговорщиками и просто сомнительными дворянами, но и делами особыми, тёмными, отдающими откровенной чертовщиной, и для таких дел у неё есть особые же агенты.
1 ... 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76
Перейти на страницу:

Колдун замер, упал на колени, затем на пол и застыл, а Джега, не обращая ни на кого внимания, обошла тело и в два удара отрубила голову.

– Вот так-то понадёжнее будет, – сказала она, пошатнулась и упала навзничь.

Кожа её пожухла, почернела, и за пару удара сердца тело бабки истлело. То же самое случилось и с телом колдуна.

Эпилог

– Вставайте, барин, ради Христа, так и окоченеть недолго. – Косматый мужик в тулупе поверх рубахи поднимал Воронцова с промёрзлой земли.

В этом году морозы ударили без снега, сковав осеннюю распутицу, так что проезжий люд не задерживался в одиноком умёте и катил в Москву без остановок, и Анисим, владелец умёта, уж жалился попу из Свиренки, что пойдёт по миру. Но вот спасение – офицер с бабой и двумя солдатами как засели у него из-за треснувшего обода, дай бог тому кузнецу здоровья, так и живут уж вторую неделю. И то сказать, что не живут, а пьют, а это и того лучше.

– Вот так, и в тепло, в тепло. – Анисим перекинул руку офицера, поднялся сам и поднял его, и пошёл к длинной широкой избе умёта, упиравшейся одним торцом на сарай, а вторым на конюшню.

Внутри за крайним столом сидели пьяные солдаты, и один из них, тот, что помоложе, пел сквозь слёзы песню, а второй, с полосами свежих шрамов поперёк лица, только плакал, оперши голову о кулак.


Нам картечи свист не страшен

И не страшен блеск штыка!

В бой идёт колонна наша –

Кость Смоленского полка.

В бой идёт колонна наша –

Кость Смоленского полка.


Бей, стреляй, коли! С редутов

Выбьем синие мундиры!

Не жалей! Победа с нами!

Взяли вражьи мы куртины!

Не жалей! Победа с нами!

Взяли вражьи мы куртины!


Пуля в грудь, и на постой нам –

Трёхаршинные квартиры.

За дырявые кафтаны

Не ругают командиры.

За дырявые кафтаны

Не ругают командиры.


Полк идёт до дому маршем,

Спят в чужой земле солдаты.

Никогда им не добраться

До родимой своей хаты.

Никогда им не добраться

До родимой своей хаты.


Солдат даже не пел, а кричал песню, широко разевая рот с жёлтыми неровными зубами. По щекам, по усам его текли слёзы, он всхлипывал, но продолжал петь, будто и не поёт, а поднимается в атаку.

Так повторялось уж многократно, и изо дня в день. Кончив петь, солдат обращался к своему товарищу и говорил:

– А Федька, Федьку-то убили. А он знал наперёд и меня звал, а я не пошёл. Не пошёл я, понимаешь?!

Второй солдат только молчал в ответ и обнимал своего друга за плечи.

Анисим в их разговоры не мешался и только однажды холодным утром случайно услыхал слова этого второго, меченого поперек лица солдата, когда тот вышел на двор:

– Осиротели, все как есть осиротели без друзей-товарищей. Ну да, слава Богу, за Олежку душа не болит.

Офицер же напивался один. Как прибыли, так он приказал для бабы поставить отдельную кровать и ширму. Анисим уж думал, для того самого дела, но вышло иначе – в первый же день начальник напился пьяным и сам там уснул, а баба спала на полу, на сене, рядом с солдатами, и никто ничего с ней не делал.

С того дня офицер выбирался из-за ширмы только до ветру или как теперь – в бега. Всё он спешил кого-то спасать, позабывши, случалось, и портки надеть. Он тоже часто плакал и по временам бил себя по щекам, но платил исправно, и за то Анисим был готов простить ему всё, а будет нужда, так и носить его пьяного хошь от самой Свиренки.

Одна только баба вела себя как надобно – помогала Анисимовой жене стряпать, убирать и молчалива была на удивление – назвалась только Прасковьей, мещанкой из Боброцска – и всё, слова из неё не вытянешь. Говорила только с офицером и то лишь тогда, когда тот напьётся допьяна.

– Отчего не проходит сердце? – спрашивал он, бывало.

– От душевной боли, – отвечала та, – по слуге своему кручинишься. Да и я, я ведь тоже Тишеньку отдала, не вмешалась, не пошла против бабки, иначе не было бы ей вовек исхода.

Тут она утирала слезу и шла молиться. Молилась усердно – станет на колени в красном углу и до заката молится, грехи бабки своей отмаливает. А та по всему выходила великой грешницей, клятвопреступницей и вообще – чёртом в юбке.

Так и жили – постояльцы пьют, Анисим приглядывает. Благодать.

Покойная жизнь умёта закончилась в одночасье. Со стороны Москвы наехал конный отряд с офицером, и не просто так, а прямиком за золотыми его постояльцами. Всех взяли, погрузили в их же кибитку и были таковы, даже от обеда отказались.

– Э-эх, – вздохнул Анисим вслед кавалькаде, затем взял из дому бутыль и побрёл в Свиренку, с попом поговорить.


1 ... 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки