Детородный возраст - Наталья Земскова
Книгу Детородный возраст - Наталья Земскова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
101 0 10:39, 11-05-2019Книга Детородный возраст - Наталья Земскова читать онлайн бесплатно без регистрации
– Смотрите, ваша девочка.
Бледный и взмокший не меньше меня Теплоухов поднимает ребенка, на котором еще видны пленка и кровяные разводы, и кладет его мне на грудь. Девочка – совсем не красненькая и довольно крупная – пытается по мне ползти, с помощью акушерки находит сосок и плотно охватывает его своим ротиком. Наморщилась, причмокивает губками. Лежит на боку и сосет, засыпает. Придерживая ребенка, я начинаю рыдать так, что врачи смущенно переговариваются и выходят. Рыдаю и рыдаю, не в силах успокоиться, остановить этот поток. О господи, смогла… Смогла… У меня разражается настоящая истерика, с которой я не могу справиться никакой силой воли. Воли вообще никакой нет.
– Еще чуть-чуть, давай родим послед, потом поплачешь, – слышу я уже сочувственный и мягкий голос акушерки, которая занимает свое место и снова приказывает мне тужиться.
Плацента выходит с первого раза, легко и свободно, краем глаза я вижу огромный бурый шмат. Неужели я это носила?
Кажется, всё…
Не отрываясь, я разглядываю свою девочку, с которой мы были одним целым так долго. Глазки у нее плотно закрыты, но я удивляюсь ее «взрослому», совсем не новорожденному виду. Очень длинные реснички, правильный носик, головка в кудряшках, пухленькие щечки. Невооруженным глазом видно – вылитая папа. Сказать, что я в нее влюбилась сразу, – нет, неправда… Я влюбилась в нее давно, когда – не помню, но давно и страстно. Задолго до беременности, до встречи с Алешей мне постоянно снился маленький ребенок, которого я прижимала и ласкала, а когда просыпалась, меня охватывала пустота. Такое чувство, что она была всегда, но где-то очень далеко, и я всегда ее любила. И чтобы нам с ней встретиться, нужно было прожить, пережить эти тяжелые несколько месяцев, которые я никогда не забуду. Лишь бы забыла она. А в том, что ребенок всё понимал и ощущал, у меня нет никаких сомнений…
Я всматриваюсь в дочкины черты. Ее здоровый и довольный вид успокаивает меня настолько, что я принимаюсь думать на посторонние темы: как связаться с Алешей и что нужно для девочки. А нужно – всё. Мы не купили для ребенка ничего: боялись сглазить. Да и покупать было некогда – я всё время лежала в больнице. Я так долго запрещала себе об этом думать, что сейчас, глядя на малышку, испытываю счастливое изумление и не могу к нему привыкнуть и вздохнуть спокойно. Девочка лежит на мне и дышит так неслышно, что я всё время прислушиваюсь и ловлю ее дыхание и запах. Ничего лучше этого запаха я не ощущала за всю свою жизнь. Вроде бы она тоже принюхивается ко мне, мигом успокаивается, чувствуя, что это я, а не кто-то другой, и, что самое интересное, воспринимает меня не как что-то отдельное, а как свое продолжение. То есть она – это я. И наоборот.
Затем ее уносят: перевязать пуповину, помыть, измерить, взвесить, запеленать. Я остаюсь одна и наконец-то расслабляюсь. Боли нет, какое счастье. Вот так лежать и ни о чем не думать. Я знаю: это ненадолго. Еще чуть-чуть – и в голове закопошатся вопросы: а всё ли с ней в порядке после такой-то беременности? Скоро они обрушатся на меня со всей силой – результат послеродовой гормональной атаки. Но пока… Пока я просто запрещаю себе все тревожные мысли и радуюсь: мы вместе, ребенок родился.
Минут двадцать-тридцать мне накладывают швы, и эта боль – просто райские ощущения в сравнении с тем, что было. Стараюсь улыбаться и не плакать. Потом наваливается страшная усталость, и, видимо, я выключаюсь.
Открываю глаза, оттого что подвозят каталку. Меня быстро, аккуратно перекладывают, устраивают рядом спящую девочку и дают открытку. На ней написан вес, рост, время родов: 3.790, 52 см. 11 утра. Да! Состояние новорожденной 9–10 баллов по Апгар. Практически высший балл, даже трудно такое представить.
Нас куда-то везут очень долго, и я вдруг отчетливо понимаю, что у меня начинается вторая половина жизни, совсем не связанная с первой, в которой я была собой и для себя. Теперь «я для себя» закончилась. Надолго. Я по-прежнему «на другой планете». А эта крошечная девочка и есть моя новая жизнь, от и до. Я держу ее крепко, точно так же, как держала все эти месяцы, вглядываюсь в ее личико, не в силах оторваться и поверить…
* * *
«Дорогая Ингрида… Прости, не отвечала столько времени, две недели лежала в больнице: токсикоз ужасный. Говорю себе: дожить до завтра, завтра будет легче, но легче пока не становится. Предлагали дневной стационар, но я как представила, что это нужно ездить туда-сюда два раза, так сразу согласилась на обычный. Тошнит с утра до вечера и только к ночи чуть стихает. Что ем, не знаю. Что-то ем, но всё это пронизано отвратительными посторонними запахами, которые потом меня преследуют. Все вкусы изменились, любимая прежде еда оказалась предательски мерзкой. Хожу по гастрономам, принюхиваюсь, как собака, с тоской смотрю на полки и выхожу с пустой корзиной. Всё кажется „бумажным“ и безвкусным. К трем месяцам должно пройти, хотя кто знает: возраст, возраст… Но сейчас только восемь недель, токсикоз в самом разгаре. Однажды шла по Камергерскому – весь путь от урны к урне. Теперь ношу с собой пакеты. Бывают, правда, передышки – часа по два, по три, и это выручает.
Лежала в своей больнице. Конечно, не хотелось, но вышло – ничего, нормально, даже замечательно. Коля мне носил еду. Ты помнишь Колю Толстоброва? Он, конечно, в шоке и смотрит так, словно у меня теперь несколько глаз или ног, – расширенно-испуганными, всегда направленными в сторону глазами. Но, думаю, скоро привыкнет. Главный предоставил отдельную палату, так что я не была на виду. Думала позвонить Эре Самсоновне, но отчего-то не позвонила: не хочется поднимать лишний шум и не нужно, чтобы раньше времени все были в курсе.
Суд опять отодвинулся, так как я на больничном, но, похоже, это дутое дело не сегодня завтра закроется само собой. И, видимо, там, наверху, меня простили…
Ты не поверишь: у меня был настоящий Новый год. Вы там его не очень отмечаете, а для нас это чудо чудесное. Я думала, что посижу одна под елкой, под бой курантов выпью сок – и на бок. Купила небольшую елку (живую!), украсила гирляндами гостиную, накрыла столик на колесиках… Сижу одна, ни грустно мне, ни тревожно. Так, словно я в гостинице, но это чувство у меня давно. Вдруг в восемь вечера звонок. Я открываю – на площадке два снеговика, велят спускаться вниз: мол, подана карета. С трудом узнала Светку с Эльзой – приехали забрать меня к Светлане. Ты помнишь: та, которая живет в коттедже под Зеленогорском? Зимой я к ней не ездила ни разу, только летом… А зря. Там снег, он цвета ксероксной бумаги – белый-белый. Там такие сосны!.. А сугробы… И тишина… Тишина и звезды. Ты не поверишь – над лесом они висят так низко, будто купол неба накрыл землю. Как крышка – кастрюлю.
Я замечала сколько раз: на природе вопросы о смысле жизни никогда не возникают. И знаешь, ну была я за границей, повидала шедевры человеческих мыслей и рук. А лучше леса, скал и моря ничего не знаю. У Светки на участке куча фонарей и целая аллея елок, увитых разноцветными гирляндами: то просто ярко-синими огнями, то под цветущую яблоню, то вроде как гранаты. Ты к этому в Америке привыкла, а я так радуюсь всякой уличной иллюминации… Как жалко, что мы росли без этого. Как жалко!
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий