» » » Самые родные, самые близкие (сборник) - Мария Метлицкая

Самые родные, самые близкие (сборник) - Мария Метлицкая

Книгу Самые родные, самые близкие (сборник) - Мария Метлицкая читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

813 0 06:06, 25-05-2019
Самые родные, самые близкие (сборник) - Мария Метлицкая
25 май 2019
Автор: Мария Метлицкая Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2018 Добавить книгу Самые родные, самые близкие (сборник) - Мария Метлицкая в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Самые родные, самые близкие (сборник) - Мария Метлицкая в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Самые родные, самые близкие (сборник) - Мария Метлицкая в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
-1 1

Книга Самые родные, самые близкие (сборник) - Мария Метлицкая читать онлайн бесплатно без регистрации

Три девочки смотрят со старой фотографии: ситцевые сарафаны, пыльные ноги в разбитых сандалиях. Они веселы и беззаботны – так, как бывает лишь в детстве, когда еще не знаешь, что ждет впереди.Годы летят быстро – и вот уже не очень молодая женщина разглядывает это фото, тоскуя по юности, по несбывшимся надеждам, по искренней дружбе, когда верили в горячие клятвы, когда не сомневались, что готовы друг за друга в огонь и в воду, когда ради любви совершали безумства, за которые расплачивались всю жизнь, а иногда – самой жизнью.Каждая из трех девчонок на фото страстно мечтала о счастье. И все три по-своему распорядились своей судьбой, потому что счастье у каждого свое.
1 ... 53 54 55 56 57 58 59 60 61 ... 76
Перейти на страницу:

И что на выходе? Да она, Маша, только заедает чужую жизнь – ни себе, ни людям. Вот как это называется. Она всем мешает, не дает глубоко и свободно вздохнуть. Все ее близкие живут только ее проблемами, ее горем, ее неудачами. Разве это справедливо по отношению к ним? Все, она все придумала – как это оказывается просто! Она просто возьмет и уедет. Куда? Да какая разница – мир огромен! На Дальний Восток, в Сибирь. А может, в Калининград, ей нравятся тихая и прохладная Балтика и ее уравновешенный и спокойный народ. Конечно, они ужаснутся ее решению. Ужаснутся и испугаются. Но делиться своими планами она не собирается – уедет по-тихому, чтобы не останавливали. Оставит записку. Еще они, конечно, обидятся. Но вдогонку не бросятся – она строго накажет им, что так будет для нее только хуже. А ей они точно не навредят. Лишь бы их Машеньке было хорошо и спокойно. Ну а потом все привыкнут жить без нее и даже облегченно выдохнут. Всем станет легче – она в этом уверена. Она даст им передышку.

Ах да! У нее есть папаша! Он, кстати, тоже одинок и всеми заброшен. Папаша наверняка обрадуется дочурке – например, можно ему броситься на шею и во всем признаться. Повиниться, так сказать. Вот ему-то она будет точно нужна – а как же, взрослая, умная и красивая дочь. Скорее всего, он от нее не откажется. А что? Появится человек, который в старости поднесет стакан воды. Валентин Петрович выделит ей комнатку, и заживут вместе. Хотя он такой эгоист и так привык к одиночеству. На фига ему дочь? Получается, она в него такая страшная эгоистка?

Маша свернулась клубком, пытаясь уснуть. Телефон зашвырнула в тумбочку: «Да ну вас всех! Я вам в тягость, ну и вы мне не нужны. Живите своей жизнью. А я… – она всхлипнула. – Я всегда чувствовала себя одинокой. Даже при всей вашей любви и заботе». Маша уткнулась носом в подушку и захныкала – так стало жалко себя. «Да, все, решено – я уеду. И пусть все будут счастливы – даже свекор и свекровь. Уж они-то в первую очередь. Избавятся хорошие люди от нерадивой невестки – улыбки от нее не дождешься. И будут ждать новенькую – улыбчивую и милую, варящую борщ и заботящуюся об их дорогом сыночке. А что, справедливо. Итак, решено. Уезжаю. Устроюсь в какую-нибудь газету или журнал, или в школу – преподавать. Сниму комнату у дряхлой бабульки. А могу и официанткой. И уборщицей тоже могу. Не верите? Вот посмотрите. И буду жить – хорошо ли, плохо ли, но без вас и вашей опеки. Я избавлю вас от себя».

Маша хлюпала носом, ладонью вытирала мокроту от соплей и слез, снова жалела себя, тихонечко подвывала, вертелась с бока на бок, подтыкала под себя одеяло и все надеялась уснуть, уснуть, чтобы чуть-чуть стало полегче. Во сне ведь всегда отпускает. А завтра приедет Митя и увезет ее домой. А там – там недалеко и до исполнения ее плана.

Она почти уснула и вдруг, сквозь тревожный сон, услышала стук в дверь. Кто это?

Она быстро вскочила и подбежала к двери.

– Кто? – хрипло спросила она.

– Мань! Открывай! – услышала она родной голос мужа.

Сердце забилось еще сильнее и громче – вот-вот выскочит из груди.

Она открыла дверь. Митя стоял на пороге и улыбался во весь рот. Глаза у него были восторженные и немного испуганные. Он был небрит и бледен. Милый Митька! Любимый! Самый родной! Ей так хотелось выкрикнуть все эти слова, но они застряли в горле. И она просто бросилась ему в руки – в его распахнутые теплые и родные руки. Как упала.

Он подхватил ее, осторожно и бережно, словно дорогую, ценную фарфоровую статуэтку.

– Машка, любимая, – бормотал он, утыкаясь то в ее шею, то в жесткие волосы, то неловко тыча носом в ее мокрое лицо.

Она жадно вдыхала родной и знакомый запах – одеколона, бензина и родного пота. Знакомого и любимого – ничуть не противно.

Они стояли, обнявшись и чуть покачиваясь, и все не могли никак расцепиться. Она все еще всхлипывала, но уже тише и тише, чувствуя, как уходит дрожь из холодных рук и ног, как расслабляется и перестает ныть натянутая стрелой спина, как почти неслышно стучит ее сердце и перестают течь бесконечные слезы. Как она просто начинает жить и дышать.

Наконец они расцепились, и Митя торопливо стал раздеваться – куртка и ботинки полетели на пол, и, не отпуская рук, они зашли в комнату.

Они не решались посмотреть друг другу в глаза – почему-то было неловко. Они отвыкли друг от друга, вот и смущались. Но спустя несколько минут Митя смущенно сказал:

– Мань, я пойду в душ, а? Кажется, от меня пахнет, будто я ночевал в приемнике для бродяг. Пять часов в дороге все-таки.

Маша качнула головой и улыбнулась – ну, значит бродяги замечательно пахнут! Теперь буду знать.

Она поставила чайник – чаю, чаю! С дороги всегда хочется чаю – крепкого, сладкого. Как хорошо, что у нее есть какое-то смешное печенье – сметанное, кажется? Митька вообще любит всякую дрянь – сушки, печенье, вафли, шоколадные и лимонные, кажется, «Артек» или «Маринка». Все из детства, из советских времен. Он рассказывал, что полюбил это все с детского сада. А Маша в сад не ходила – с ней сидела бабушка. Как же – их принцессу и в сад?

Маша заваривала чай, выкладывала на тарелку печенье, нашлись и две конфеты «Коровка», чуть подсохшие, правда, твердые, как маленькие кирпичики.

Она поймала себя на мысли, что двигается легко, словно танцует. Она присела на диван и стала слушать шум воды, доносящийся из ванной – ждать Митю.

Когда хлопнула дверь ванной, она вздрогнула и выпрямила спину. Ведь она даже не глянула в зеркало, не причесалась, не подкрасилась. А видок у нее, наверное, еще тот! Она пригладила ладонью непослушные волосы, и в эту минуту в комнату зашел муж. Он сел рядом с ней и стал молча пить чай. Молчали оба. Митя пил чай, грыз печенье, а она просто сидела рядом, положив руку ему на колено.

А дальше была ночь. И бесконечная пронзительная нежность. Как они соскучились друг по другу! Как их тела были друг другу рады! Как они совпадали – всеми изгибами, ямочками, прогалинками.

А потом они уснули – два человека, которые вот сейчас, еще пару минут назад, спасали друг друга – горячо, отчаянно, бесстрашно, бросаясь, словно в омут, в бездонный колодец, борясь со своими страхами, сомнениями и болью.


Утро было холодным и туманным – машина ехала медленно, осторожно. Тихо играла музыка, и Маша чуть слышно подпевала – так, одними губами. И почему-то им снова было чуть неловко смотреть друг на друга, как будто сегодня была их первая ночь.

«Странно, – думала Маша, – ведь он мой муж. Мой родной и любимый муж. А я смущаюсь, как девочка-восьмиклассница, которую впервые поцеловал почти незнакомый мальчик».


«Странно, – думал Митя. – Ведь она моя жена. Моя родная и любимая жена. Мы так давно привыкли друг к другу. И тут эта неловкость. Вот интересно – почему?»

Проехали километров двадцать. Ехали медленно – скользко.

Вдоль дороги стояли деревья, покрытые голубоватым инеем. Лес казался волшебным – точь-в-точь как на рисунках Билибина.

1 ... 53 54 55 56 57 58 59 60 61 ... 76
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки