» » » Одиночное повествование - Федор Конюхов

Одиночное повествование - Федор Конюхов

Книгу Одиночное повествование - Федор Конюхов читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

232 0 01:52, 25-05-2019
Одиночное повествование - Федор Конюхов
25 май 2019
Автор: Федор Конюхов Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2018 Добавить книгу Одиночное повествование - Федор Конюхов в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Одиночное повествование - Федор Конюхов в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Одиночное повествование - Федор Конюхов в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Одиночное повествование - Федор Конюхов читать онлайн бесплатно без регистрации

Каждому человеку хотя бы раз в жизни приходится переживать ситуацию, которую можно назвать «на грани выживания» или «между жизнью и смертью». Неоценимой поддержкой и опорой в этом пути преодоления обстоятельств, себя, судьбы к воскрешению и возрождению станет издание «Одиночное повествование» – сборник книг странника-пилигрима, писателя и священника Федора Конюхова.Его странствия – не просто путешествия или научные экспедиции. Это тяжелейшие паломничества для испытания силы и веры.Каждый из нас должен подняться на свой Эверест, пройти свою пустыню Сахару, проплыть свой мыс Горн. Преодолеть себя. В этом поможет уникальный учебник жизни, созданный Федором Конюховым на пути восхождения к Истине.
1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 85
Перейти на страницу:

Остров Фату Хива находится на 10° 30’ южной широты и 138° 40’ западной долготы, а австралийский город Брисбен на 27° 30’ южной широты и вообще в Восточном полушарии нашей планеты. Это еще так далеко, что я пока туда не заглядываю. А вот до островов Фату Хива осталось 1400 морских миль, и это уже понятное, осязаемое расстояние. Дай Бог, к середине марта подойти. Это будет первая земля, которую я увижу с момента старта.

Авва Исаак пишет: «Никто с удобствами не взошел на небо». Тайна состоит в том, что когда посещает благодать, не знаешь усталости.

Жизнь в разлуке сурова, она отучает от ласки. Я убежден, экспедиции отняли у меня чудесную возможность любить. Стоит подумать о жене Ирине, сердце начинает тревожно биться. Но только разлука научила меня любить по-настоящему.

Гребец временами нуждается в ласковом, спокойном океане.


6 февраля 2014 г. День 46-й.

Тихий океан

11° 12’ – Ю.Ш.

115° 04’ – З.Д.

Сегодня для меня особый день – 46 суток в пути. Ровно столько дней понадобилось, чтобы пересечь Атлантику от Канарского острова Ла Гомера до острова Барбадос на весельной лодке «УралАЗ» в 2002 году. С завтрашнего дня для меня наступает новая территория, новые ощущения. Так долго в океане на борту весельной лодки я еще не был.

При подготовке тихоокеанской экспедиции я ориентировался на свой переход через Атлантику. Примерные расчеты были такие: Атлантика – 3000 миль за 46 дней, округляем до 50; Тихий океан по дуге большого круга – примерно 9000 миль, это три Атлантики по 50 дней. Если ориентироваться на скорость в Атлантическом океане, то теоретически Тихий океан можно пересечь за 150 дней, берем еще 30 дней на плохую погоду, штиль, встречный ветер, и получается 180 суток. Это были мои теоретические расчеты для Тихого океана. Исходя из этого, я взял продуктов и газовых баллонов и прочего оборудования на борт. И пока, дай Бог, иду в графике.

Что чувствую, когда разменял 46 суток? Это совершенно разные вехи пути, все дело в психологическом настрое. В 2002 году спустя 46 дней я ступил на твердую землю, а в этом плавании спустя 46 дней нахожусь в центре Тихого океана и до ближайшей земли еще больше тысячи миль, а до предполагаемого финиша – 6000 миль.

Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня. Как мне хочется построить дом для истинных моих друзей. Я не ищу дружбы, из которой можно извлечь выгоду. Я называю другом того, который при моем приближении узнает и улыбнется мне, хотя, возможно, завтра этот человек предаст меня. В моей жизни было много друзей, я их любил и не знал разочарований. Но если ты ждешь только благодарности от друзей, ты – низок.


7 февраля 2014 г. День 47-й.

Тихий океан

11° 07’ – Ю.Ш.

116° 12’ – З.Д.

За сутки прошел 73 мили. Дорога через океан такая длинная, что я успел состариться. За время моих путешествий умерли те, кто учил меня художественному искусству: Иван Рыбачук, Александра Биль, Виталий Петров-Камчатский, Олег Комов, Евгений Димура, Илларион Голицын, Игорь Обросов – умерли один за другим, но их похоронили на разных кладбищах. Я молюсь за них, чтобы Господь Бог упокоил их в своих чертогах. Молитвой ты нарабатываешь в сердце умение любить людей.


8 февраля 2014 г. День 48-й.

Тихий океан

10° 58’ – Ю.Ш.

117° 44’ – З.Д.

До островов – 1223 мили.

Ночью погода резко поменялась: всю ночь шел сильный дождь. Такое происходит впервые с момента старта. Помыло палубу, а самое главное – солнечные батареи, которые покрылись многослойной шубой из морской соли. Сейчас утро, по небу летят низкие тучи, дождь прекратился. По моим подсчетам, на это утро весельная лодка «Тургояк» преодолела три тысячи морских миль – одну треть маршрута.

Почти 50 дней в океане – это серьезный срок. Мне сегодня снилось, что я хожу по земле, по какому-то зеленому полю. Это так здорово. Когда прозвенел будильник, не хотелось просыпаться, чтобы продлить эти моменты. Здесь, на лодке, я передвигаюсь на коленях, ползаю из каюты на палубу и обратно. В полный рост практически не встаю, да и ходить здесь некуда – длина кокпита всего 3 метра. Так что скучаю сильно по возможности пройтись по твердой земле.

Три тысячи миль в условиях океана – это событие даже для парусной яхты, а на весельной лодке – это что-то за гранью. Сколько я всего здесь передумал и вспомнил. В океане с меня быстро слетел налет мегаполиса, нет мобильного телефона, встреч и переговоров. Ты видишь только океан на 360 градусов вокруг. Мозг начинает анализировать прошлое, а мне есть что вспомнить за 62 года жизни: Южный полюс, Эверест, кругосветные плавания, Северный полюс, своих друзей и близких.

Вышел на 10-й градус южной широты. До экватора чуть больше 600 миль. Тропики во всей красоте. Какие здесь красивые закаты, это не передать словами! Я еще ни одного не пропустил с момента старта. Для меня это обязательная процедура. По заходу солнца за горизонт я определяю погоду на ночь и последующий день. Всегда минут за десять начинаю отслеживать закат и, после того как солнце скрывается за горизонтом, еще минут десять сижу в тишине без движения, анализирую прошедший день, настраиваюсь на предстоящую ночь, молюсь. «Путь к Богу – молитва» (святитель Игнатий Брянчанинов).

«Молитва есть возношение ума и сердца Богу и является благоговейным словом человека к Богу». «Молитва не только побеждает законы природы, не только является непреоборимым щитом против видимых и невидимых врагов, но удерживает даже и руку Самого Всесильного Бога, поднятую для поражения грешников», – говорит святитель Дмитрий Ростовский.


9 февраля 2014 г. День 49-й.

Тихий океан

10° 54’ – Ю.Ш.

118° 29’ – З.Д.

Прошел за сутки 68 миль.

Когда бросаю грести, опустошающая усталость охватывает меня; тревога, страх, неуверенность, понимание – смогу ли довести свою лодку до берегов Австралии? От этого теряю самообладание.

Нет, хуже всего то, что моя судьба слишком необычна, слишком индивидуальна. Сутана делает священника, мундир делает солдата, а что же меня делает? Или, может, весла делают меня гребцом? Я не гожусь для Рая, я с веслами в руках заслужил вечную муку, однако верую в то, что любовь и милость Божия меня не оставят.


10 февраля 2014 г. День 50-й.

Тихий океан

10° 41’ – Ю.Ш.

119° 35’ – З.Д.

Ночью была луна. Над головой небо чистое, а вокруг по горизонту тучи черные, часто были проблески молний. Ветер восточный, 13–15 узлов в час.

Ну вот и наступил 50-й день с момента старта из Чили. Там, на берегу, люди встретили Новый год, Рождество, открыли зимнюю Олимпиаду в Сочи, а я все гребу и гребу, и все без изменений.

1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 85
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки