Звездный билет - Василий Аксенов
Книгу Звездный билет - Василий Аксенов читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
325 0 23:11, 06-05-2019Книга Звездный билет - Василий Аксенов читать онлайн бесплатно без регистрации
Виктор, слышишь ты меня? Я тобой горжусь. Я буду счастлив,когда время придет, и твое имя… Запишут куда-то золотом, наверное, это хотелсказать профессор. Но знаешь, старик, я любил, когда ты меня «подзаводил»,любил стрелять у тебя деньги и боксировать с тобой после душа. Помнишь, вТаллине в номере гостиницы? А как мы ехали с тобой в такси? И шлялись из одногокафе в другое, а ты все плел что-то возвышенное? И мы как раз собиралисьпоехать на стадион?..
Прошло два дня после…
Борька, друг Виктора, а потом его недруг, стоял, поднявголову, и кадык у него ходил вверх-вниз. Потом он отошел в сторону, отвернулсяи весь задергался-задергался.
Два дня.
Не могу вспомнить о том, что было с папой и мамой. Они сразустали старенькие. Будут гулять теперь под руку на бульваре, и у какого-нибудьпарня вроде меня сожмется при их виде сердце.
Прошло два дня после похорон Виктора.
Я уже два дня бесцельно езжу по городу. Мои старики теперьживут на Юго-Западе. За две недели до этой истории они переехали в новую квартиру.А «Барселону», говорят, уже начали ломать.
Вот мне куда надо – в «Барселону»! Да-да, именно туда яи еду уже второй день.
Выхожу на нашей станции. Все здесь по-старому. Торчат, каквсегда, какие-то знакомые типы. Суета у киосков. Суета сует и всяческая суета,говорила одна старушка на даче. И вот они, руины нашей «Барселоны». Она уженаполовину сломана. За заборчиком на груде битого кирпича стоит бульдозер.
Луна отсвечивает от его лопаты. Плакат на заборчике: «работыведет СМУ № 40».
Я перелезаю через забор и проникаю в уцелевшую половинудома. На этой лестнице Виктор целовался с одной девчонкой, а я их застукал инемного шантажировал. Я лезу вверх по лестнице и иду по коридору третьего этажак нашей квартире. То тут, то там в распахнутые двери, выбитые стекла и впроломы стен проглядывает ночное небо. Дверь нашей квартиры висит на однойпетле. Мне нужно туда, нужно просто постоять там пару минут. Я вхожу встоловую, потом в комнату родителей, потом иду к Виктору. Не знаю, сколькоминут я стою здесь. Виктор провел здесь 28 лет и погиб «при исполнениислужебных обязанностей». 28 лет спал, читал, делал зарядку, выпивал с друзьямив этой комнате.
Иногда ходит-ходит.
МАМА: Витя, что ты все ходишь?
А он ни гу-гу. Иногда он ложился на подоконник, вот так, исмотрел в небо. Долго-долго. Где же он тут видел небо? Кругом стены. А, вотоно.
Я лежу на спине и смотрю на маленький кусочек неба, накоторый все время смотрел Виктор. И вдруг я замечаю, что эта продолговатаяполоска неба похожа по своим пропорциям на железнодорожный билет, пробитыйзвездами.
Интересно. Интересно, Виктор замечал это или нет?
Я смотрю туда, смотрю, и голова начинает кружиться, ивсе-все, все, что было в жизни и что еще будет, – все начинает кружиться,и я уже не понимаю, я это лежу на подоконнике или не я. И кружатся, кружатсянадо мной настоящие звезды, исполненные высочайшего смысла.
Так или иначе ЭТО ТЕПЕРЬ МОЙ ЗВЕЗДНЫЙ БИЛЕТ!
Знал Виктор про него или нет, но он оставил его мне. Билет,но куда?
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий