Записки купчинского гопника - Глеб Сташков
Книгу Записки купчинского гопника - Глеб Сташков читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
209 0 10:35, 12-05-2019Книга Записки купчинского гопника - Глеб Сташков читать онлайн бесплатно без регистрации
– А чем вы занимаетесь? – спросила она.
– Состою на государственной службе, – отрекомендовался Артур. – Являюсь штатным помощником депутата Законодательного собрания.
– И много вам платят? – поинтересовался Жора.
– Сорок тысяч, – гордо сказал Артур.
Цифра не произвела впечатления. Аня даже слегка от него отодвинулась и стала смотреть не только на артуровскую физиономию, но и по сторонам. Хорошо, что меня не спрашивали, сколько я зарабатываю.
– Это, конечно, только вершина айсберга, – нашелся Артур. – Официальный, так сказать, доход.
– А неофициальный?
– На порядок больше.
Артур подумал-подумал и передумал:
– Нет, на два порядка.
Надо признать, он врал вдохновенно. А мне нужно было молчать. Держать себя в руках. Что бы ни происходило, нужно держать себя в руках. Пусть даже мир рушится у тебя на глазах – крепись. Иначе будет хуже.
Помню, был в моей жизни день, когда все принимали меня за какого-то бомжа. Безо всякого повода. И одет вроде был прилично, и причесан. Не помогало.
Захожу в кафе. Разглядываю меню у стойки. Дама за стойкой смотрит на меня презрительно и цедит сквозь зубы:
– Бизнес-ланчи закончились.
– Мне не нужен бизнес-ланч, – отвечаю я. Естественно, обиженно. С чего она взяла, что я зашел в их кафе, прельстившись на бизнес-ланч. Я, может, хочу заказать самое дорогое и изысканное.
Заказываю салат, второе и минеральную воду.
Через 15 минут мне приносят второе.
– А где, – спрашиваю, – салат?
– Салат вы не заказывали.
Начинается долгое разбирательство.
Приходит дама из-за стойки.
– Вы разве заказывали салат? А я думала, вы пошутили.
– Обычно, – говорю, – я шучу лучше.
Дама из-за стойки сует мне чек.
– Почему, – говорю, – за минералку с меня взяли шестьдесят рублей, когда в холодильнике она стоит под ценником «тридцать»?
– Это «Кока-кола» – тридцать, а минералка – шестьдесят.
– У вас в холодильнике нет «Кока-колы». Только минералка и ценник «30 рублей».
Дама из-за стойки посмотрела на меня презрительно:
– Лучше бы брал бизнес-ланч.
А больше она ничего не сказала. Даже не объяснила, как я мог взять бизнес-ланч, если они закончились. Ничего этого она не объяснила и возвратилась за стойку.
Я залпом допил минералку за 60 рублей, рыгнул и покинул гостеприимное кафе.
Прихожу в бизнес-центр, где находится редакция газеты «Деловой Петербург». Подхожу к рецепшну. Они должны вбить в компьютер мои паспортные данные и пропустить.
– Вы знаете, на какой этаж? – спрашивает девушка.
– Знаю.
– На какой?
– На пятый, – говорю я. Естественно, раздраженно.
– Правильно, – говорит девушка.
Я обалдеваю. Что еще за экзамен?
– А если бы я ответил неправильно?
– Извините, я просто была не уверена, что вы знаете, на какой вам нужно этаж.
Показываю на табличку:
– У вас написано: «Деловой Петербург». Пятый этаж.
Теперь уже девушка говорит раздраженно:
– Извините, я просто была не уверена…
– …что я умею читать. Я понял.
– Хамить не обязательно, – говорит девушка.
– Это вы хамите, – отвечаю я.
– Нет вы.
– Нет вы, – крикнул я из уходящего лифта.
Вечером захожу в «Макдональдс».
Передо мной три человека. У каждого интересуются:
– Не желаете ли пирожок?
Я делаю заказ. Жду. Расплачиваюсь. Жду.
В моей душе закипает ярость.
Идиотски-вызывающим тоном спрашиваю:
– Почему вы меня не спрашиваете, не желаю ли я пирожок?
– Извините, – говорит продавщица.
Я не унимаюсь:
– Я что, не похож на человека, который может позволить себе пирожок?
Продавщица пристыженно молчит, потом спрашивает:
– Не желаете ли пирожок?
– Нет, – отвечаю я тем же идиотски-вызывающим тоном.
Когда я отходил с подносом, то явственно расслышал, как в спину мне кто-то сказал:
– Мудак!
Самое обидное, что не поспоришь. Именно так я себя и вел. А надо было молчать и взирать на мир юмористически.
На Артура тоже нужно было взирать юмористически. Дескать, вы этому пустозвону верите, но я-то знаю, что он врет. Поэтому я стою на несколько ступенек выше на лестнице интеллектуального развития. И смотрю на вас свысока, как на недостаточно продвинутых в эволюционном плане приматов.
Но Артур покусился на девушку, которую я уже считал своей.
И что? Тем более надо было молчать. Девушки любят молчаливых.
А я не смолчал.
– И за что же, – спросил я, – тебе платят на два порядка больше, чем зарплата? То есть четыре миллиона в месяц.
Артур не смутился:
– Занимаюсь политическим консалтингом.
Я чуть со стулом не упал. Депутат, при котором Артур состоит помощником, действительно частенько берет у него консультации. Спрашивает:
«Где сегодня забухаем?»
Я бы не назвал это политическим консалтингом.
– Вы, наверное, нарасхват? – не столько спросила, сколько констатировала Аня.
– Разумеется.
Меня ломало и колотило. Эмоции захлестнули и несли в пучину позора.
– Кого же ты консультировал?
Артур напряг память.
– Я помог избраться мэру Ярославля.
– Которого посадили?
– А его посадили? – расстроился Артур. – Не знал. Еще я провел человечка в мэры Екатеринбурга.
– Его скоро посадят.
– Возможно, – спокойно сказал Артур. – Пока они меня слушают, все у них идет хорошо. А как меня нет, сразу пускаются во все тяжкие.
Аня понимающе покивала и обратилась ко мне:
– Ты же тоже занимался выборами.
– Да, – нехотя ответил я. – Не люблю об этом вспоминать.
– Почему?
– Не люблю выборы.
– Он белоручка, – заявил Артур. – Его смущает черный пиар. Грязные технологии. Так не занимайся чернухой. Я, например, всегда выигрывал честно.
– Выборы не бывают честными, – сказал я. – Грешное это дело – выбирать лучших среди людей. Отделять, так сказать, козлищ от агнцев. Не человеческого ума дело.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий