» » » Немножко иностранка - Виктория Токарева

Немножко иностранка - Виктория Токарева

Книгу Немножко иностранка - Виктория Токарева читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

761 0 15:57, 14-05-2019
Немножко иностранка - Виктория Токарева
14 май 2019
Автор: Виктория Токарева Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2016 Добавить книгу Немножко иностранка - Виктория Токарева в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Немножко иностранка - Виктория Токарева в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Немножко иностранка - Виктория Токарева в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Немножко иностранка - Виктория Токарева читать онлайн бесплатно без регистрации

«…Что такое талант вообще? Это дополнительная энергия, которая ищет выхода. И находит. Энергия чужого таланта распространяется и на меня. Я ее чувствую. Гениальность — несколько другое. Гений — проводник между Создателем и людьми. Создатель через гения передает свои послания. Я стою перед фресками Джотто и через семьсот лет принимаю сигнал». В. Токарева
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 39
Перейти на страницу:

– Может, все-таки спустишься? Пусть она тебя увидит.

– А вы-то тут при чем?

– Я ни при чем, но ты – законченная эгоистка. Так мызгать близкого человека… Это жестоко и безнравственно.

Таня обиделась.

– Значит, так! Мне шестнадцать лет. У меня паспорт есть. Я уже взрослая, и нечего меня обзывать. Каждый взрослый человек имеет право на свою порцию одиночества. Разве не так?

– Так. Но не за счет других.

– А я не хочу, чтобы меня искали. Я хочу, чтобы меня все потеряли. Понятно?

– Понятно.

– Передайте, что я жива и здорова и домой не пойду. И пусть меня никто не ищет. Меня нет.

Таня хочет захлопнуть дверь, но Николай подставляет ногу.

– Пустите!

– Послушай: когда кто-то рядом с тобой шагает не в ногу, не суди его. Может, он слышит совсем другой марш.

– Да какой у Ивашовой марш? У нее и слуха-то нет…

Таня поворачивается и уходит.

Николай идет вниз по лестнице.

Дверь тяжело захлопывается.


Прихожая Багиры.

На стене висит календарь с портретом Озерникова. Рядом в рамочке портрет Пушкина работы Кипренского. Появляется Багира с кухонным ножом в руке.

– Кто там? – спросила она.

– Этот приходил. – Таня указывает на Озерникова.

– А этот не приходил? – Багира указывает на соседний портрет.

– Понадобится – и этот придет. Я их всех на уши поставлю, – мстительно говорит Таня и скрывается в комнате.

– Митрофановское отродье, – заключает Багира. – Хоть бы кто-нибудь в меня пошел… И что с вами со всеми будет, когда я умру…

– Переедем в твою квартиру! – орет Таня из-за двери.


Двор. Озерников выходит из подъезда. Галина напряглась в ожидании.

– Там она. Все в порядке. Завтра придет, – сообщает Николай.

– Что я ей сделала? – произносит Галина упавшим голосом.

– Дело не в тебе. Она с Генкой поссорилась. К брату ревнует. Много всего. Ей тоже непросто. Первая любовь, первое предательство.

– Думала, подрастут – легче будет. А получается – все труднее и труднее. Им отец нужен.

– Почему он от тебя ушел?

– Поехал на время, на заработки, ну и закрутился… Знала бы Агнесса, она не стала бы мне делать окна.

– Агнесса – это кто? – не понял Николай.

– Завуч. Она ставит мне первый урок, третий и пятый. А второй и четвертый я должна в учительской сидеть.

– Мама, я кушать хочу, – напомнил о себе Виталик.

– Поужинаете с нами? – пригласила Галина.

– Пойдемте, в солдатики поиграем, – подключился Виталик.


Озерников в концертном прикиде сидит на крыльце деревянного дома Галины. Пьет чай.

Появилась Галина, останавливается возле дверного косяка.

– Уложила, – сообщает она. – Заснул вместе с солдатиками. Руку положил на коробку. Дурачок.

– У тебя очень красивые дети, – отозвался Николай.

– Для меня красивые.

– А друг у тебя есть? – поинтересовался Николай.

– В смысле любовник? – уточнила Галина. – Нет.

– Почему?

– Не хочу.

– Почему?

– Потому что я должна буду отдавать ему время и энергию. А я лучше это время и эту энергию отдам своим детям.

– А счастье?

– Дети и есть мое счастье.

– А жизненные впечатления?

– Впечатлений хватает, как видите.

– Странно. Ты молодая, красивая.

– Я знаю.

– И что?

– Ничего. Это лучше, чем если бы я была старая и страшная, как Агнесса. Она меня презирает за то, что я одна. Считает, что я никому не нужна.

– Хочешь, я пойду с тобой в школу и притворюсь твоим любовником?

– Хочу! Но мне неудобно таскать вас по своим делам.

– Пользуйся, пока я здесь. И говори мне «ты».

– Это неудобно. Кто вы, и кто я. Я – серая мышь, а вы делаете счастливыми целые залы. Можно сказать: все человечество.

– Я делаю счастливым все человечество, а своего сына я предал.

На крыльцо выходит щенок. Николай берет его на руки. Щенок лижет его лицо.

– Танька притащила с улицы, а сама ушла. А я не знаю, как с ним обращаться. Я его все время кормлю, а может, это вредно…

Галина берет щенка, поднимает к своему лицу. Целует в мокрую мордочку.

– А у вас есть собака? – спрашивает Галина.

– «Ты», – поправляет Николай.

– Ну хорошо, – соглашается Галина. – У тебя есть собака?

– У меня нет собаки. У меня все было, а сейчас нет ничего, кроме успеха в работе.

Галина садится рядом на крыльцо. Она готова слушать. А Николай готов рассказать.

– Десять лет назад я жил в таком же маленьком городке, он назывался «поселок городского типа». У меня была жена Люба, сын Славик, собака Найда и кот Кузьма. А еще петух Напа, полное имя – Наполеон.

– Ты их любил?

– Любил, но я хотел петь. И не просто петь, а быть знаменитым на всю страну. Собирать залы. Глохнуть от оваций. Я жаждал славы. У поэта Евгения Винокурова есть стихи: «Она была сильней, чем похоть, страшней, чем на глазу бельмо».

– Кто она?

– Жажда славы. Я иногда думаю: из чего она произрастает, эта жажда? Потом догадался: зацепиться за время. Подольше постоять в памяти людей. Преодолеть забвение. Преодолеть смерть. Своего рода – инстинкт самосохранения.

– А я никогда не хотела славы. Зачем мне любовь людей, которых я даже не знаю? Мне нужна любовь тех, кто рядом. Но, извини, я тебя перебила.

– Я знал, что там, в этой дыре, я ничего не добьюсь. Я поехал в Москву. Я собирался устроиться и вернуться за семьей. Поступил в консерваторию, меня взяли…

Николай замолчал, погрузившись в воспоминания.

– А потом? – подтолкнула Галина.

– Потом конкурсы, воспаление легких, учеба, безденежье, молодость, пианисточки…

– Закрутился, – подсказала Галина. – Женщина появилась…

– Аккомпаниатор Лиля. Она была частью моего дела, а значит – меня. Мы стали одно целое. Ну… я поехал домой, чтобы объясниться с Любой.

– Ты решил уйти?

– Поселок для меня – мертвый угол. Все мое будущее виделось мне в Москве, с Лилей. Она чувствовала каждую мою паузу, каждое дыхание. С ней я звучал, как Орфей в раю…

1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 39
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки