» » » Дао жизни. Мастер-класс от убежденного индивидуалиста - Ирина Хакамада

Дао жизни. Мастер-класс от убежденного индивидуалиста - Ирина Хакамада

Книгу Дао жизни. Мастер-класс от убежденного индивидуалиста - Ирина Хакамада читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

268 0 08:40, 11-05-2019
Дао жизни. Мастер-класс от убежденного индивидуалиста - Ирина Хакамада
11 май 2019
Автор: Ирина Хакамада Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2014 Добавить книгу Дао жизни. Мастер-класс от убежденного индивидуалиста - Ирина Хакамада в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Дао жизни. Мастер-класс от убежденного индивидуалиста - Ирина Хакамада в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Дао жизни. Мастер-класс от убежденного индивидуалиста - Ирина Хакамада в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Дао жизни. Мастер-класс от убежденного индивидуалиста - Ирина Хакамада читать онлайн бесплатно без регистрации

Как совместить карьеру, любовь, самореализацию и личное счастье? Ответ на этот вопрос знает Ирина Хакамада — известный политик, общественный деятель, писатель, теле- и радиоведущая, успешная и красивая женщина.Подобно шеф-повару, Ирина Хакамада создала собственный рецепт жизни, перемешав такие разные ингредиенты, как восточная философия, западные бизнес-подходы и российская культура модерна и постмодерна. Как результат — сумела достичь состояния, когда ничто не мешает быть счастливой. Ну как было не поделиться таким знанием?!
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 38
Перейти на страницу:

Какие же преимущества я получила, став фрилансером?

• Сократила расходы на поддержание своей деятельности (написание книг, участие в теле- и радиопрограммах, проведение мастер-классов по всей стране и СНГ, чтение лекций в вузах);

• стала экономить время на передвижении по городу, высвободив дополнительные часы для ребенка, хобби и спорта;

• обрела новые возможности самовыражения в творчестве, используя преимущества Интернета. «Проснулась» в ЖЖ, в YouTube, в блогах и журнальных колонках.

Office in или office off?

Free lance — внештатный. Соответственно, free lancer — фрилансер — внештатный работник. Если копнуть еще глубже, то free lance — это «свободное копье», то есть свободный воин или вольный охотник. Последнее определение мне особенно нравится. Пошел на охоту в Большой Город. Что поймал, то и твое. Знаешь заветные места, тропинки, а иногда просто случайно на дичь нападешь. Главное — метко стрелять, чувствовать зверя и не теряться. А не хочешь — не идешь на охоту. Лежишь дома, лапу сосешь. Настроение такое. Или не везет, ничего не ловится… Все бывает. Но зато все дни разные, разнообразные и потому интересные. Ой! Занесло опять в сторону… Итак, есть две формы внеофисной работы.


1. По трудовому контракту с фирмой. Чаще всего деятельность связана с использованием компьютера. Так работают редакторы, веб-дизайнеры, переводчики, бухгалтеры.


2. Абсолютно свободные профессионалы, работающие за гонорар (люди творческих профессий, бизнес-консультанты, коучи, психологи, тренеры, массажисты на дому и так далее).

Моя приятельница психолог работала в частном институте оказания психологической помощи. Получала достойные деньги за полный рабочий день. Потом уволилась и стала консультировать индивидуально. Доходы те же, а свободного времени больше. Занялась наконец вплотную ребенком, перед тем как ему поступать в вуз.

В любом случае обе формы хороши тем, что вы получаете деньги за результат, а не за время, проведенное пред очами начальников. С другой стороны, нет рабочего коллектива, корпоративных праздников и дней рождений, выездных тренингов, 23 Февраля и 8 Марта. Если без этих маленьких «фирменных» радостей вам невмоготу, то лучше выбрать office in.

Вообще, встав перед выбором «in» или «off», в первую очередь стоит прислушаться к себе, чтобы понять, насколько вам близки плюсы вольного полета и готовы ли вы принять его минусы. Плюсы я уже описала. Это:

свободный график;

никто ничему не учит;

самостоятельность в принятии всех решений.


Теперь минусы:

нет отпусков, столовых, больниц, санаториев, детских садиков и других благ корпоративной социальной защиты;

нет офисной одежды;

дом — это офис, и надо поделиться площадью, а ее иногда тоже нет.

Если все это вас не смущает, тогда следующий этап: надо разобраться, насколько ваш психологический тип личности соответствует такой работе. Ответьте на несколько вопросов.

А) Вы готовы к самодисциплине? Если уже с утра вы зависли

или в ЖЖ, или в кровати, то вскоре все разладится и точно

придется лапу сосать.

Б) Вы готовы нести персональную ответственность за результат или отсутствие оного? Эта ответственность будет совершенно конкретно выражаться в цифрах вашего дохода. То есть вы готовы стать лидером своей жизни?

В) Вы готовы к тому, что будет то густо, то пусто?

Г) Вы уверены в своем профессионализме настолько, чтобы продавать его на рынке труда самостоятельно?

Д) Вы действительно умеете продавать свой профессионализм?


После ухода из политики я полгода пыталась ответить на эти вопросы, особенно на два последних, так как с первыми тремя у меня все было в порядке. Думала и писала роман «Любовь вне игры»… Когда написала, то окончательно ответила «да» и выработала три модели организации своей работы.

1. Я — носитель профессии и одновременно базовый офис: я сама занимаюсь рекламой, заключаю контракты, веду бухгалтерию, переговоры, организую встречи. Кажется, что это фантастика, но так работают очень многие из моих творческих друзей.

2. Я — носитель творческого продукта и нанимаю на аутсорсинг команду: бухгалтера, пиарщика, агента и так далее.

3. Смешанная модель, пожалуй, самая удобная для меня. Делаю сама все, что мне интересно из первой модели, и нанимаю людей исходя из принципа минимизации расходов. В результате мне понадобилось… два человека.


Я сама себе пиарщик и агент. А вот поддерживают и обрабатывают полученные заказы другие. Так все и наладилось. Не сразу, постепенно, но я и не спешила.

С 2006 года началась новая жизнь: странное чередование полной тишины и бурной активности. Иногда густо, а порой Действительно пусто. Но кайф для меня в том, что я теперь действительно пишу свою мелодию, играя и на черных и на белых клавишах. Вот так.

И напоследок о том, что мне помогло.

Терпение и удержание энергии на пути к заветной мечте. Не гаснуть быстро, а доводить все до результата, пусть даже выраженного в другой форме.

Обладание исключительным профессиональным ресурсом, но при этом гибкое отношение к заказчику — к его запросам относительно содержания и цены.

Искусство ведения переговоров.

Так что, если все надоело — вперед! А если нет, если хочется быть членом корпорации, приятной во всех отношениях?

Тогда поехали дальше…

Стая или белая ворона?

В одном из номеров журнала Esquire авторы, ученые и творческие люди рассуждали на тему «Что изменит все». Художник Дмитрий Гутов выдвинул прекрасную, на мой взгляд, идею. Ход его рассуждений был примерно следующим: 90 % деятельности — абсолютно бессмысленны, причем 50 % из них — активно вредны. Ну, например, фильмы ужасов и прочая коммерческая шелуха по телевидению. Никому не надо столько книг, фильмов, джема или зубной пасты. Самое ценное — свободное время. Все изменится, когда все люди, а не только художники, дойдут «до ручки» и, откинув ненужное, высвободят время, чтобы распоряжаться им самостоятельно. Это изменит все.

Мне эта идея показалась чудесной, хотя я понимаю, что ее носитель — человек творческой профессии, глубокий индивидуалист. Рассуждаем дальше.

Много лет назад, будучи политиком, я участвовала в завтраке с Хиллари Клинтон. Первая леди Америки, приехав в Россию, пригласила на него женщин, занимающихся различными социальными программами. Все приготовились обсуждать гендерные проблемы, но Хиллари удивила гостей. Тон беседы был задан следующим вопросом: как совместить индивидуализм западного мира, усиленный к тому же Интернетом, и коллективизм восточных цивилизаций, характерный, например, для Китая или Советского Союза? Ведь в каждой модели общественного поведения есть свои плюсы и минусы, и гармония помогла бы избежать многих социальных конфликтов.

1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 38
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки