» » » Аромат грязного белья - Михаил Армалинский

Аромат грязного белья - Михаил Армалинский

Книгу Аромат грязного белья - Михаил Армалинский читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

129 0 12:22, 12-05-2019
Аромат грязного белья - Михаил Армалинский
12 май 2019
Автор: Михаил Армалинский Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2013 Добавить книгу Аромат грязного белья - Михаил Армалинский в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Аромат грязного белья - Михаил Армалинский в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Аромат грязного белья - Михаил Армалинский в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Аромат грязного белья - Михаил Армалинский читать онлайн бесплатно без регистрации

Это второй авторский том Михаила Армалинского, после вышедшего в 2012 году "Что может быть лучше?". Он состоит из биографических исследований сексуальной жизни Генри Миллера, Хью Хефнера, Лари Флинта, Маркса, Фрейда, Ницше, Фрэнка Синатры, Джона Кеннеди, Жан-Поля Сартра, Симоны де Бовуар и других знаковых личностей, впервые опубликованных в его интернетовском литературном журнальце "General Erotic". Основная тема в творчестве Армалинского - всестороннее художественное изучение сексуальных отношений людей. Неустанно, в течение почти полувека, вне литературных школ, не будучи ничьим последователем и не породив учеников, продвигает он в сознание читателей свою тему, свои взгляды, свои убеждения, имеющие для него силу заповедей.
1 ... 121 122 123 124 125 126 127 128 129 ... 190
Перейти на страницу:

Гипнотизирующий рефрен (hook) в конце каждой главки – «Так говорил Заратустра» – создаёт музыкальный приём припева, и благодаря этому текст впечатляет слабодушных новозаветным муляжом-мухляжом.

* * *

Подоплёка сверхчеловека у Ницше весьма прозаична и прозрачна – он пишет:

…вы бы назвали моего сверхчеловека – дьяволом!

Ясное дело – Ницше хочет стать не столько сверхчеловеком, сколько дьяволом, но называть сверхчеловека этим христианским термином для ебли было бы слишком тривиально, да и самовыдавающе. Кроме того, дьявол по своей сексуальной сути – это тот же Дионис в садистско-христианском исполнении. Причём если поначалу Ницше лишь мечтает ими быть, то под конец он уверен, что он и есть помесь сверхчеловека с дьяволом. Ну а если он не дьявол, то сатир.

Я предпочёл скорее быть сатиром, чем святым, —

пишет он в Esse Homo (6: 694). Разумеется, сатиром лучше, ибо святой – это кастрат, а Ницше хочет быть прежде всего ёбарем, но не осмеливается сказать об этом и пользуется околичностями (Диониской, дьяволом и сатиром) – персонажами, которые прежде всего связываются с беспорядочной и обильной еблей. То, что больше всего волнует Ницше и чего он больше всего желает, он всячески изымает из своих писаний, вернее, не допускает до письма и ищет своей правды в недоговорках и ходульном образе сверхчеловека.

* * *

Есть только одна, по-видимому самая важная, характеристика сверхчеловека, которую Ницше просто не в состоянии утаить. Любя тех, кто живёт для познания, Ницше (Заратустра) пишет:

Так говорит познающий: стыд, стыд, стыд – вот история человека!

Разумеется, сверхчеловеку, оттолкнувшемуся от человека, будет прежде всего неведом стыд. И далее:

И вы, мудрые и знающие, вы бежали бы от солнечного зноя той мудрости, в которой сверхчеловек купает с радостью свою наготу.

Итак, мы выяснили, что сверхчеловек лишён стыда и ходит нагим. Причём мудрость его – в наготе. Выудив это признание у Ницше, я опять попадаю в его пустопорожние обещания:

К созидающим, к пожинающим, к торжествующим хочу я присоединиться: радугу хочу я показать им и все ступени сверхчеловека.

А где они, эти ступени? Ни одной Ницше не показывает и ведёт свою проповедь так, чтобы ничего не сказать, по принципу: «Пойди туда – не знаю куда, найди то – не знаю что».

* * *

Известно, что одиночество мучило Ницше, и потому он вкладывает в уста Заратустры такое пророчество:

Пусть друг будет для вас праздником земли и предчувствием сверхчеловека.

Ницше так не хватало близких друзей, что в каждом из них ему виделось свое светлое будущее, полное друзей-сверхчеловеков.

* * *

Не давая никаких объяснений, как же всё-таки появится сверхчеловек из обыкновенного человека, Ницше скатился на ту же христианскую проторённую тропу чудесного рождения. Хорошо, что он хоть не упоминает непорочность зачатия. Вот как он обращается к женщинам, будучи не в состоянии сам посодействовать рождению у них сверхчеловечка:

Пусть луч звезды сияет в вашей любви! Пусть вашей надеждой будет: «О, если бы мне родить сверхчеловека!»

Потом Ницше пускается в ещё более сложную генеалогию и напускает такого туману, что о процессе появления сверхчеловека можно только сказать, что «процесс пошёл».

Вы, сегодня еще одинокие, вы, живущие вдали, вы будете некогда народом: от вас, избравших самих себя, должен произойти народ избранный и от него – сверхчеловек.

Ну, и как он должен «произойти»?

Так чужда ваша душа всего великого, что вам сверхчеловек был бы страшен в своей доброте!

Ага, оказывается, сверхчеловек и ещё и добрый. Причём настолько, что становится страшно. Вот оно как!

…я угадываю, вы бы назвали моего сверхчеловека – дьяволом!

Давайте-ка вспомним личную характеристику дьявола и сравним с тем, что мы выяснили о сверхчеловеке?

Оба любят наготу, лишены стыда – но что же ещё сверхчеловек позаимствовал у дьявола, что его можно так легко с ним спутать? Об этом Ницше умалчивает. Но мы-то знаем – это, говоря по-английски, sex drive, и, продолжая по-русски – огромный член и ложащиеся под него женщины.

* * *

Неопределённость черт сверхчеловека напоминает неопределённость бога-папашки. В какой-то момент Ницше торжественно восклицает:

Бог умер: теперь хотим мы, чтобы жил сверхчеловек.

Сверхчеловек вполне обладает признаками языческого бога – почему бы ему не занять место иудо-христианского?

В конце концов появляется ещё одна черта сверхчеловека – злость, которая необходима для эффективного мщения, о чём писалось выше.

«Человек должен становиться все лучше и злее» – так учу я. Самое злое нужно для блага сверхчеловека…

Могло быть благом для проповедника маленьких людей, что страдал и нес он грехи людей. Но я радуюсь великому греху как великому утешению своему.

Но все это сказано не для длинных ушей. Не всякое слово годится ко всякому рылу. Это тонкие, дальние вещи: копыта овец не должны топтать их!

О каком таком «великом грехе» говорит Ницше? Причём о таком, о каком не следует говорить «всякому рылу», ибо нельзя дразнить гусей, и для этого знание делается эзотерическим. Великий грех сверхчеловеческой бесстыдной ебли нельзя отправлять всенародно, чтобы не давать пример низшим рылам, которые должны послушно рыть землю и в конце концов удобрять собой почву для произрастания сверхчеловека.

* * *

В своей работе Антихрист Ницше осторожно даёт понять, что сверхчеловек, оказывается, не дело будущего, а попадался уже и в его время (как снежный человек):

…в единичных случаях на различных территориях земного шара и среди различных культур удаётся проявление того, что фактически представляет собою высший тип, что по отношению к целому человечеству представляет род сверхчеловека. Такие счастливые случайности всегда бывали и всегда могут быть возможны. И при благоприятных обстоятельствах такими удачами могут быть целые поколения, племена, народы.

Вот практически и всё, что сказал Ницше, пытаясь описать «сверхчеловека». Из всего этого поэтического бреда можно сделать следующие выводы о вожделенной для Ницше сути сверхчеловека: сверхчеловек кое-где уже существует и даже при «благоприятных обстоятельствах» проживает в значительном количестве. Вот опознавательные знаки сверхчеловека:

Превращение в сверхчеловека осуществляется через познание.

Сверхчеловек любит телесное и ни в коем случае им не пренебрегает в пользу так называемой души.

Поведение сверхчеловека идёт вразрез с общепринятыми нормами и может представляться безумием. В основном это происходит потому, что сверхчеловеку неведом стыд.

Для сверхчеловека дружба будет основанием для большой радости.

1 ... 121 122 123 124 125 126 127 128 129 ... 190
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Принцесса из одного места - Лесса Каури Принцесса из одного места - Лесса Каури

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки