Чистая речка - Наталия Терентьева
Книгу Чистая речка - Наталия Терентьева читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
204 0 11:33, 12-05-2019Книга Чистая речка - Наталия Терентьева читать онлайн бесплатно без регистрации
Я решила серьезно поговорить с Виктором Сергеевичем. Он, наверно, не знает, что ему грозит. Вот возьмет Вульфа в суде – если он состоится – и скажет: «Да, я видела, как они…» Могло же быть такое? И Серафима подтвердит, что я выезжала с Милютиным из его гаража. А что я у него делала? Я-то ничего плохого не делала, но как это доказать судье?
От таких мыслей мне стало как-то нехорошо. Все это совершенно не вязалось с тем теплым и приятным чувством, которое возникло у меня в душе к Виктору Сергеевичу. И вовсе не после поцелуя. После поцелуя я как бы замерла и так некоторое время жила – не понимая, что происходит. Даже успела влюбиться – одной короткой вспышкой – в Андрея. Влюбиться и забыть об этом тут же. А Виктор Сергеевич как-то приближался, приближался ко мне, и вот что-то изменилось во мне самой. А теперь нужно все это забыть и вычеркнуть, все прекратить, потому что, оказывается, закон Российской Федерации – против. И точка.
Я подумала и написала Виктору Сергеевичу:
«Мне нужно с вами поговорить по двум очень важным вопросам».
Он тут же перезвонил и спросил:
– А второй какой? – Я слышала, что он улыбается в трубке.
– Второй – про вас. Первый – тоже про очень важное.
– Хорошо, я приеду, конечно. Только у меня подряд уроки и потом группы. Вечером, хорошо?
Интересно, где мои вещи? На мне сейчас была какая-то рубашонка, не моя. Где, интересно, мои вещи? Я была в форме и в куртке в тот злополучный день. Хотя если бы я не упала с крыши, то не встретила бы дедушку… Мне почему-то казалось – вот сейчас я что-то узнаю и пойму, что это не мой дедушка. Потому что так не бывает. К тому же я ведь не думала об этом никогда. Почему-то о нем не говорили, кто он был…
Мне не хотелось хитрить и обманывать тетю Диляру. Я честно попросила дать мне мою одежду, но она сказала:
– Еще чего! И куда ты пойдешь?
– В прокуратуру…
– Ну конечно! – засмеялась тетя Диляра, наверно, не поверив мне.
Крайне неприятное чувство, когда ты говоришь правду, а тебе не верят.
Я спросила у молодой женщины из моей палаты, где могут находиться наши вещи. Та пожала плечами:
– Где-то у медсестры, наверно…
Было совершенно непонятно, где это может быть. Но я решила пойти к прокурору и сама ему сказать, что все не так и что Вульфа все наврала, потому что ревнует Виктора Сергеевича, так же, как меня ревнует Паша.
Я пришла к тете Диляре еще раз.
– Кстати! – воскликнула она. – Второй день уже твоя капуста стоит! Бери вот банку, садись и ешь. Тебе нужны витамины. И, знаешь, давай-ка еще раз укольчик витаминный тебе сделаем. Штанишки свои снимай…
– Тетя Диляра… Дайте мне вещи, пожалуйста, я хочу сходить в прокуратуру.
– Да ты что, в самом деле! – рассердилась медсестра. – Ну что за человек, а! Я к ней по-хорошему, а она за свое! Так, выйди, все!
Она подтолкнула меня к выходу. Но я успела заметить, как она бросила взгляд на большой старый шкаф, который стоял у нее в углу. Может, там мои вещи?
Я пошла к палате, где лежал старик Ростовцев. Оттуда как раз выходила Наталья Васильевна. Увидев меня, она нахмурилась и махнула на меня рукой:
– Так! Разворачивайся и марш в свою палату!
Я кивнула, пошла прочь. Удивительно. Когда тебя считают плохой, хочется сказать: «Да, я плохая. Я могу врать. Я могу даже украсть – по крайней мере, взять свои собственные вещи без спроса, это ведь тоже воровство – лазить по чужим шкафчикам. А что делать, если мне никто не верит, никто не хочет меня услышать?» Я знаю, что я не буду делать того, от чего потом самой тошно. Я очень боюсь этого состояния – «тошно», я знаю, что это такое.
Я села на старый диванчик в коридоре. Подождала, пока тетя Диляра выйдет из сестринской. Я посмотрела – у нее в руках тонометр и коробка со шприцами и лекарствами. Значит, вернется не сразу. Когда она прошла в чью-то палату, я быстро проскользнула в ее кабинет, шмыгнула к тому большому шкафу в углу.
Он оказался не заперт, и, правда, в нем были вещи. Не много, я сразу нашла свою куртку. Остальной одежды не было. Не брать же мне чужое? Какой-то огромный свитер, мужской, тренировочные штаны… А я, наверно, самая младшая в больнице и самая худая. Как вообще меня привезли во взрослую больницу? Мне ведь еще четырнадцать лет. Диспансеризацию мы здесь проходим, потому что сюда ехать ближе, чем до детской больницы, она в городе. Может быть, кто-то сказал, что мне уже пятнадцать, в суматохе сразу не сообразили, сколько мне лет.
Я искала-искала и все-таки нашла свои школьные брюки и блузку, все очень мятое, засунуто в пакет, но выбора не было. В другом пакете были и сапоги, причем только одни – мои! У остальных пациентов, наверно, забрали домой родственники, и им даже не сбежать, если очень захочется! Теперь, главное, не напороться на тетю Диляру…
Я вышла из больницы и вдохнула морозный воздух. Даже не помню, когда я сидела безвылазно в помещении. Я же не болею последние годы. Оказывается, без свежего воздуха очень трудно. У меня на улице даже резко улучшилось настроение. Я легко побежала по присыпанной первым снежком дорожке. Все будет хорошо, я в этом не сомневалась. По-другому просто не может быть. Хотя несправедливость – основной закон мира, но ведь есть же и другие законы!
Спасибо телефону и Интернету, я уже знала не только, где наша прокуратура, но и когда у прокурора время приема. Вот как раз оставалось полчаса до начала. Мимо первого охранника у входных дверей я прошла легко, а вот на втором этаже административного здания, в котором находятся вместе чиновники из районной администрации и прокуратуры, сидел человек в военной форме и строго мне сказал:
– Стой! Ты куда это?
– На прием, – ответила я.
Охранник поднял брови:
– Паспорт тогда давай.
Вот чего-чего, а паспорта у меня не было. В любом случае наши паспорта у воспитателя, нам их никогда не дают.
– У меня с собой нет, – не стала увиливать я.
– Вот когда будет, тогда и приходи, – ответил охранник.
Черт, неужели вот так просто сорвется весь мой план!
– Не стой здесь, не маячь! – сказал он, видя, что я прислонилась к стенке на площадке перед дверью. – Иди-иди, нечего здесь делать…
Я еще раз попробовала пройти. Он мигом вскочил и схватил меня за руку.
– Ты откуда такая, а? Ну-ка, пошла вон! Что за дела?
– Мне к прокурору надо! – попыталась объяснить я.
Я видела большую, обитую кожей дверь. Уже прочитала табличку: «Районный прокурор. Аршеба Джабраил Самгаинович», уже успела испугаться – произнести я это точно не смогу, запомнить с ходу попытаюсь, конечно, но… До двери было пять шагов, но охранник крепко держал меня за руку, вырваться возможности никакой не было.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий