» » » Фата из дождя - Татьяна Тронина

Фата из дождя - Татьяна Тронина

Книгу Фата из дождя - Татьяна Тронина читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

237 0 14:15, 07-05-2019
Фата из дождя - Татьяна Тронина
07 май 2019
Автор: Татьяна Тронина Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2010 Добавить книгу Фата из дождя - Татьяна Тронина в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Фата из дождя - Татьяна Тронина в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Фата из дождя - Татьяна Тронина в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Фата из дождя - Татьяна Тронина читать онлайн бесплатно без регистрации

Валя - хрупкая и нежная девушка, уже не единожды переживавшая предательство близких людей. Прошлое смотрит на нее глазами предавшего ее возлюбленного. У ее настоящего - демонический взгляд жестокого мужа, ревнующего ее даже к собственной тени. Есть ли у нее будущее? Сумеет ли она понять, в чем причина этих предательств, и остановить их цепочку? Научится ли вновь доверять своему сердцу?
1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 ... 89
Перейти на страницу:

– Что – видела?

– Вчера. Отель «Бельтрам».

Лида сжала руки и плюхнулась на разобранную постель. Потом через силу улыбнулась:

– Господи, это совсем не то, что ты думаешь...

– Вы там уже давно встречаетесь. И это не все, – спокойно произнесла Валя. – Я еще один разговор ваш подслушала – вы с Ильей сделали одну вещь и теперь очень боитесь, что вас разоблачат.

– Молчи! – вскинулась Лида. – Это все неправда...

– А что – правда?

– Это ребенок Стаса, и всякие глупые домыслы...

Лида, сама того не желая, разболтала свой секрет – ей показалось, что Валя намекает ей именно на него. Но Валя не это ожидала услышать.

– Димка?.. – растерянно произнесла она. – Так вот вы о чем тогда говорили...

– Это ребенок Стаса! – страстно произнесла Лида, и именно пафосная, насквозь лживая интонация еще больше убедила Валю в обратном. Димка – сын Ильи. Вот почему вчера вечером не было нежных объятий и поцелуев при расставании... Они давно встречаются, они старые любовники, им незачем тратить время на всякие глупости, они привыкли бояться чужих глаз...

– Нет.

И тут произошло нечто странное – видимо, Лида так давно ожидала разоблачения, что слезы сами полились из ее глаз. Больше сдерживаться она не могла – особенно перед Валей.

– Я так виновата... – тоненько протянула она, кусая себе пальцы, чтобы не разрыдаться во весь голос. – Я так виновата! Ты, Валька, имеешь полное право меня убить...

Начинался рассвет – солнце вовсю заливало веселенькую Лидину комнату. Трепетала молодая листва за окнами, висели красные сережки на тополях – жизнь была прекрасна... но только не для тех, кто сейчас в этой комнате встречал этот рассвет.

– Вот еще! – попыталась усмехнуться Валя. – Очень надо мне тебя убивать.

– Илья, он...

– Ты ведь так и не переставала его любить, правда?

– Да!

– Но почему...

– Валька, ты сама во всем виновата! Зачем, ну зачем ты отпустила тогда этого идиота Ванечку?! Ты была бы с ним, я с Ильей... Все были бы счастливы! – Лида снова высказала мысль, которая давно и прочно засела в ее голове.

– А Стас? – вдруг спросила Валя. – Он что, ни о чем не догадывается?

– Нет, – покачала головой Лида. – Понимаешь, Илья не хотел тебя бросать... А я... не одной же мне быть все это время. У Стаса деньги, он часто отсутствует, и вообще... он неплохой.

– Он думает, что Димка – его сын?

– Ну да, конечно! – воскликнула Лида. – Я и сама хотела так думать... Только, когда родила, поняла, что могу ошибаться. Валька, ты не представляешь, какой это был кошмар – первые дни и месяцы после того, как Димка появился на свет! Я все гадала, кто его отец – Илья или Стас... Илья или Стас?.. Я чуть не свихнулась. Потом Стас уехал, и мы с Ильей отправились в медицинский центр, потому что Илье тоже хотелось узнать...

– В какой еще медицинский центр? – с тоской спросила Валя.

– Господи, да в тот, где делают генетическую экспертизу! Чтобы уж на сто процентов была уверенность...

– Так вот вы куда ездили!

– Ну да. Якобы Димка прихворнул...

– Илья обрадовался?

– Чему? Ах, ну да... Да. А может, и нет. Я не знаю! Илья... ну, в общем, его не поймешь. И вот тогда я в который раз просила его оставить тебя. Я бы тоже бросила Сокольского, и мы были бы счастливы... Но он не захотел, – с ненавистью произнесла Лида, но ненависть эта относилась не к Вале, не к Илье, а к чему-то такому... не вполне материальному... Она ненавидела свою Судьбу.

– Почему?

– Потому что он любил тебя! Он всегда любил только тебя!

– А ты? Зачем же он с тобой...

– Я не знаю! – с отчаянием произнесла Лида. – Ты только не обижайся, Валька, но мне кажется, что он так хотел наказать тебя тем, что у него есть любовница... Или не наказать, а просто – чтобы ему самому было не так тяжело!

– Я не понимаю... – с отчаянием прошептала Валя. – Почему ему было тяжело?

– Дурочка! Ты не понимаешь, отчего он на стену лез?.. – судорожно засмеялась Лида. – Да все оттого, что у тебя из головы Ванечка не выходил! Ты жила с Ильей, а любила Ванечку своего.

– Ерунда какая... – растерянно пожала плечами Валя. – Я, конечно, любила Ванечку, но потом, когда стала женой Ильи, я Ванечку забыла. Я больше не любила его! Помнишь – мы с ним встретились недавно? И что же – я отказалась даже от мысли вернуть прошлое... Сто лет, как я его забыла!

– Ты уверена?

– Да. Да! – Валя села на краешек плетеного кресла, ее руки бессильно упали на колени.

– Валечка, прости! – всхлипнула Лида. – Но ты видишь, мне самой не сладко. Лучше скажи – как мы дальше-то жить будем?

Валя задумалась. Но в пустой, легкой голове не было ни единой мысли...

– Даже не представляю... – сказала она с болезненным удивлением. – Но одно знаю точно – я от Ильи уйду.

– Уйдешь? – на щеках Лиды вспыхнул румянец. – Ты точно от него уйдешь?

– Точно. Потому что... ну, наверное, потому, что иначе нельзя.

– Ты уверена? – строго спросила Лида.

– Почему ты спрашиваешь?

– Сам бы Илья от тебя не ушел... – задумчиво произнесла Лида. – Но при таких обстоятельствах... Боже, Валя, но он же тогда будет свободен!

– Ах, вот ты о чем... – усмехнулась Валя. – Давняя мечта... И ты тоже оставишь Сокольского?

– Ну конечно!

Стало совсем светло, за окном шуршали машины – город начинал новый день. За стеной раздалась мелодичная трель будильника – потом там кто-то затопал, загрохотал...

– Димка проснулся... – шепотом произнесла Лида. – Он сам в школу собирается. Ты погоди – мама сейчас ему завтрак сделает и в школу поведет... Мы тогда еще сможем поговорить.

– О чем?

– Ну о том, как нам жить дальше, – спокойно произнесла Лида. Валя внезапно заметила, что выражение лица у Лиды поменялось – от отчаяния и ужаса разоблачения к надежде. Ведь всю жизнь у Лиды была только одна мечта, и теперь она, кажется, могла сбыться...

– Нет, я пойду, – сказала Валя, которой невыносимо было замечать все эти перемены.

– Куда? – тут же спохватилась Лида. – К нему? К Илье?

– Нет! – Валя не смогла сдержать отвращения, передернула плечами.

В коридоре она столкнулась с Димой, сыном Лиды, – он только что встал и умылся.

– Привет, Димыч, – сказала она. Наверное, Димка был единственным человеком в этой истории, который точно ни в чем не виноват. Ах, да, и еще Стас Сокольский... Бедный, бедный Стас... Совершенно напрасно она его раньше недолюбливала!

1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 ... 89
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки