» » » Неродственные связи - Лина Манило

Неродственные связи - Лина Манило

Книгу Неродственные связи - Лина Манило читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

77 0 05:07, 01-10-2023
Неродственные связи - Лина Манило
01 октябрь 2023
Автор: Лина Манило Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2022 Добавить книгу Неродственные связи - Лина Манило в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Неродственные связи - Лина Манило в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Неродственные связи - Лина Манило в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Неродственные связи - Лина Манило читать онлайн бесплатно без регистрации

Люди говорят, что в сорок лет жизнь только начинается. Мне в свои тридцать восемь не хотелось ничего менять. Стабильная работа, красавица-дочь, друзья… всего этого мне было более чем достаточно. Но судьба не спросила меня о желаниях, и одной зимней ночью, когда я искала свою пропавшую дочь, она столкнула меня с мужчиной, в которого я влюбилась без памяти. И пусть он – отец моего будущего зятя, и нам не стоит заводить отношения, сердцу не прикажешь. Но вредный бывший муж вдруг появился на пороге, чтобы испортить всё окончательно.
1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 59
Перейти на страницу:

В дверь моего кабинета кто-то скребётся, а после несмело тянет на себя. Рабочий день давно окончен, но ещё все сотрудники на месте – иногда приходится напрячься, чтобы потом с чистой совестью отдохнуть. Только никто из персонала не бывает таким скромным.

– Маша? – удивляюсь, потому что вот её точно не ожидал увидеть на своём пороге. – Не думал, что ты знаешь, где моё бюро находится.

Честное слово, мне не понять, что девочка делает здесь вечером, но она смотрит куда угодно только не на меня и шмыгает носом. Тёмно-зелёная парка наглухо застёгнута, капюшон сбился набок, а белая шапка натянута почти до глаз. Маша даже варежки не сняла и сейчас ей наверняка жарко – отопительная система в офисе работает нынче в полную силу.

– Маш, всё хорошо? – настораживаюсь, потому что девчонка явно не в своей тарелке. – Ты какими судьбами вообще здесь?

Маша всхлипывает и трёт нос, а он уже красный, что тот помидор. Щёки румяные после мороза, а глаза мокрые – печальное зрелище. Я знаю, что она ходит к психологу, и её визит ко мне, да ещё в таком состоянии, совсем не внушает оптимизма. А ну как нервный срыв у барышни?

– Эй, Мышка, ты чего?

Я встаю с места, подхожу к Маше, а она закрывает лицо руками. Не люблю женские слёзы – какой мужик от них в восторге бывает? – но тут что-то прямо серьёзное, если Маша ко мне пришла. Мы с ней так себе друзья, и для задушевных бесед у неё есть подружки, мать или Костик. И психолог. Я мало вписываюсь в эту компанию, хоть и очень хорошо отношусь к Мышке.

Она любит моего сына. Что мне ещё нужно для спокойствия?

– Сергей Владимирович, я не знаю… я шла, шла, потом увидела вашу контору, в окне вас увидела и зашла. Нельзя было?

Она так жалостливо смотрит на меня, так растерянно, словно маленький котёнок, выброшенный под дождь. Стягивает шапку, а светлые волосы пушатся и торчат.

– Нет, конечно, можно было. Чего ты? Не плачь.

Никогда ещё не чувствовал себя таким бесполезным, как в этот момент. Тоскливо смотрю по сторонам, на часы, и понимаю, что выгнать Машу не могу. Не в таком состоянии.

– Сергей Владимирович, только не говорите маме, что я сюда пришла. Она расстроится, а я не хочу. Мама и так много перенесла, не надо, чтобы ещё сильнее волновалась.

Маша протягивает ко мне руку, будто бы за свитер ухватить хочет, но замирает, так и не решившись.

– Можно мне воды? Или кофе?

Смотрю на наручные часы: успею. И хоть телефон мой разрядился в ноль, а адаптер остался дома на тумбочке, уверен, что всё будет нормально. Маша же не будет тут до рассвета сидеть, верно?

– Да, конечно. Присаживайся, – указываю рукой на стул и подталкиваю Машу к нему. – Сейчас кофе принесут.

– Спасибо, я… правда, не хотела вам мешать. Просто не знала, к кому пойти.

– Правильно сделала, что ко мне пришла. Чем смогу, обязательно помогу. Куртку, может, снимешь? Тут жарко.

Маша удивлённо смотрит на свои варежки, которые так и надеты на её ладошки, на белую шапку и всё-таки избавляется от верхней одежды. Я вешаю её на крючок и возвращаюсь к Мышке.

– У тебя что-то стряслось? – спрашиваю, когда секретарь ставит на мой стол поднос с кофейными чашками, сахарницей и упаковкой немецких сливок. – С Костиком поругалась?

– Нет, что вы? – взмахивает рукой и тянется за чашкой. Сопит, что-то бормочет про себя, а я выдыхаю с облегчением.

Почему-то больше всего боялся, что у них с Костиком произошёл разлад, и сейчас придётся выслушивать тонны романтической ерунды и обид. Но при упоминании имени сына Маша впервые улыбается – очень светло и трепетно – и греет бледные пальцы о горячий фарфор.

– Я к вам пришла, потому что… я хочу, чтобы вы мне помогли с отцом увидеться.

У меня внутри лопается пружина и хочется очень громко орать. На Машу, потому что нельзя быть такой беспросветной идиоткой.

– Зачем тебе это? На суде его увидишь.

– Нет, я хочу посмотреть ему в глаза. Хочу узнать, зачем он это со мной сделал.

– Ты только не обижайся, но он козёл и игроман. Зависимый человек, который испортил жизнь твоей матери, твоё детство испоганил, а потом вообще чуть не убил. С этим человеком ты хочешь увидеться? Точно с ним, ничего не путаешь?

Наверное, я слишком строг с чужим ребёнком, только Маша давно не маленькая. И ещё мне обидно за Алису.

– Нет, вы не понимаете, – качает головой, и светлые пряди падают на лицо. Убирает их плечом, смотрит на меня без тени робости и слегка подаётся вперёд. – Я столько лет верила, что папа – хороший. Знаете, у меня была их с мамой фотография, они там такие красивые, молодые, почти дети. Я каждую ночь ложилась спать и мысленно просила его вернуться. Он приходил, да, но не возвращался. Но я так хотела этого, так ждала. Наверное, это была моя самая заветная мечта: о полной семье, о том, чтобы родители снова стали такими же счастливыми как на той фотографии.

Маша уходит в себя и совершенно не притрагивается к кофе. Лишь крутит чашку в руках и смотрит будто бы сквозь меня.

– Я не хотела, чтобы вы были с мамой…

– Ты хотела, чтобы она была с отцом?

Маша кивает и тяжело вздыхает.

– Я дура, да?

– Нет, ты… ребёнок ещё.

– Уже нет, – горько усмехается, и в глазах сталь мелькает. – Знаете, я столько раз думала, почему он так со мной? Но так и не нашла ответа. Правда, доктор мне помог, честно. Мне уже легче.

– Скоро всё забудется, – пытаюсь утешить, а Маша кивает.

– Я знаю, но мне надо увидеть отца. Не на суде, сейчас. Вы мне поможете? Кроме вас мне не к кому обратиться, совсем.


Она давит на жалость, хоть и неосознанно, а я думаю, что если ей действительно нужно закрыть этот гештальт, помогу.

– Только маме не говорите. Обещаете? – смотрит умоляюще, а я со вздохом киваю. – Я действительно в порядке, вы не думайте. Просто хочу посмотреть ему в глаза.

Она пьёт кофе маленькими глотками, а я понимаю, что безнадёжно опаздываю.

– Маш, дай телефон, мне твоей маме позвонить нужно.

Охотно кивает, ставит на стол чашку и подбегает к вешалке. Упорно шарит по карманам, даже трясёт куртку, но в итоге разводит руками.

– Я дома его, кажется, забыла.

– Пропасть, – выдаю на нерве и хлопаю себя ладонями по бёдрам. – Наизусть помнишь материн номер?

Качает головой и охает. А потом задаёт вопрос, который ставит меня в тупик:

– Вы любите её?

И я отвечаю, не давая себе времени задуматься:

– Я с твоей мамой самый счастливый.

Это ли не любовь?

– Обещайте, что никогда не сделаете ей больно. Что не будете таким, как отец. Понимаете? С ней так нельзя, она ранимая, хоть и хочет казаться сильнее всех. Но она плачет ночами, иногда очень сильно и думает, что я не вижу. Я всё вижу, всё понимаю. Не обижайте её.

1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 59
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки