Мужчина в окне напротив - Олег Рой
Книгу Мужчина в окне напротив - Олег Рой читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
199 0 02:28, 08-05-2019Книга Мужчина в окне напротив - Олег Рой читать онлайн бесплатно без регистрации
– Не надо мне никакого меню! Дайте просто минералки без газа, и все. Я ненадолго, у меня еще дела сегодня.
– Ну вот, – огорчился Сережик. – А я-то надеялся, что мы с тобой посидим, поболтаем, детство вспомним…
– В другой раз как-нибудь, – отрезала Ира.
В глубине души она понимала, что совершенно напрасно злится на Сережика. Разве он виноват в том, что она надеялась на встречу с совсем другим человеком? Надо было бы взять себя в руки и хотя бы постараться быть вежливой, но Ира ничего не могла с собой поделать. Господи, ну почему, почему ей все время так не везет?!
– Значит, ты так и не вышла замуж? – вдруг спросил Сережик.
– Как видишь…
– Так это ж хорошо!
– Ты находишь? – скривилась Ира.
– Ну, конечно! Значит, теперь мы можем с тобой… это… Ну, в общем, встречаться. Ты ведь небось даже не знаешь, что я в тебя влюблен был? Два лета подряд, между седьмым и восьмым классом и между восьмым и девятым. Это я потом уже на Дашку переключился.
Ира ничего не ответила. Приняла у официантки свою воду, отпила большой глоток.
– А ты про Дашку ничего не слыхала? Как она там? Я ее тоже очень хотел бы повидать…
– Опоздал, – не без злорадства сказала Ирина. – Дашка уже замужем, сыну два с половиной года, сейчас второго ребенка ждет.
– Жаль, – огорчился Сережик, и это почему-то еще больше обидело Иру.
– А где ж ты раньше-то был? – ехидно поинтересовалась она.
Тот пожал плечами.
– Работал. Карьеру делал… Я экономист по специальности, сейчас работаю в строительной компании, «СТК-проджект», у Станислава Кириллова,[6]знаешь такого?
Она отрицательно покачала головой.
– Ну что ж ты так! – осудил Сережик. – Это очень известный человек, и фирма у него одна из самых крупных в России. Я теперь начальник отдела, зарабатываю прилично, нашу компанию, тьфу-тьфу-тьфу, кризис пока не тронул… А ты, я знаю, ведущая на каком-то радио.
– Не на каком-то, а на «Маяке», – снова обиделась Ира.
– Ну извини, я просто радио вообще не слушаю. Когда в машине еду, предпочитаю аудиокниги крутить. Двух зайцев сразу убиваю. А ты, значит, не замужем…
– Слушай, сколько раз ты еще будешь это повторять? – вспылила Ирина.
– Да ладно тебе, не злись… Это ж я радуюсь. Я-то думал, ты одна из первых в нашей компании замуж выскочишь. Хоть за Сережку Москаленко. А у вас с ним не срослось, бросил он тебя, на ту красотку Маринку променял…
На этом терпение Иры лопнуло. Нет уж, хватит с нее! При всем уважении к маме она больше ни минуты не желает оставаться в обществе Сережика! Ирина поднялась и торопливо сунула руки в рукава куртки.
– Ладно, я поехала! Пока! Спасибо за угощение!
Она подхватила свою сумочку, которая так идеально сочеталась по цвету с сапогами, и зашагала к выходу.
– Ир! Ир, ну ты чего, обиделась, что ли? – крикнул ей вслед Сережик, но она даже не обернулась.
«Если я приеду домой, посмотрю в окно, а у него там блондинка, то возьму и повешусь», – сердито думала Ира, мчась по вечерним улицам. Но, к счастью, хотя бы тут все оказалось в порядке. «Сергей» из квартиры напротив был один, сидел за своим ноутбуком, не отрывая взгляда от экрана, и у Ирины немного отлегло от сердца.
– Вот скажи, «Сереж», – почему мне так не везет в жизни? – спросила она, заняв свое привычное «наблюдательное» место в кресле у окна. – Все как-то наперекосяк идет… Одна радость – с тобой поговорить. Если бы ты еще хоть что-нибудь отвечал…
* * *
Время шло, дни текли за днями, похожие один на другой, но это уже не вызывало у Иры такого гнетущего чувства тоски, как раньше. Проснувшись утром, она первым делом взглядывала в окно и радовалась, увидев в квартире напротив своего «Сергея». Обычно он в это время еще спал, так как был «совой», поздно ложился, не слишком рано вставал и обычно никуда не торопился по утрам, из чего Ирина сделала вывод о том, что у него, как и у нее, гибкий график работы, а собака привыкла. Скорее всего, что-то творческое: он часто и подолгу просиживал за раскрытым ноутбуком и явно не играл в игры, а делал что-то серьезное, писал или, может, рисовал – таких подробностей ей, к сожалению, не было видно.
В отличие от большинства мужчин, которых Ира знала лично или по рассказам подруг, «Сергей» любил готовить, мог иногда затеять целое пиршество, часа два, а то и три провести на кухне, нарезая что-то, помешивая, добавляя специи и снимая пробу, а потом съесть все это один, вернее, вдвоем с собакой. Впрочем, подобное кулинарное вдохновение посещало его довольно редко, не чаще раза в неделю, обычно по выходным. В другие дни он довольствовался полуфабрикатами, наскоро разогретыми в микроволновке.
Дневной ритм жизни мужчины в окне напротив был непредсказуем. Он мог целыми сутками не выходить из квартиры, разве с собакой гулять; мог уехать в обед часа на два или на три, потом вернуться и сидеть весь вечер дома; а мог сорваться около полудня и не возвращаться допоздна или даже до утра. Эти его долгие отлучки беспокоили и даже пугали Иру. Каждый раз, когда «Сергей» задерживался, она начинала волноваться и придумывать себе всякие ужасы. Зато вечера, которые он проводил дома, были для нее почти настоящим счастьем.
Раньше Ирина терпеть не могла серых осенних и зимних дней и долгих ночей, а теперь радовалась тому, что за окном пасмурно или темно – в квартире у «Сергея» почти все время горел свет, и она вся была видна из ее окон как на ладони. Сама Ира, наоборот, зажигала лампы редко, что, как она была уверена, позволяло ей оставаться невидимой для мужчины в окне напротив. Чтобы удобнее было за ним наблюдать, Ира сделала в своей гостиной перестановку: с немалым трудом придвинула диван к самому подоконнику, справа от него поставила журнальный столик, а телевизор переселила на новое место, слева от окна. Когда «Сергей» включал «ящик» (у него была плазменная панель с довольно большим экраном), Ира находила ту же программу и смотрела вместе с ним новости, приключенческие фильмы или так полюбившийся ей снукер.
Ей очень нравилось разговаривать с ним. И раньше, еще до появления в ее жизни мужчины в окне напротив, Ира, находясь дома одна, иногда принималась разговаривать вслух, сама с собой, но заметив это, тут же пугалась и замолкала, поскольку считала почему-то, что это – первый признак сумасшествия. Теперь все было по-другому – она же говорила не сама с собой, а с «Сергеем»! И потому, ничего не боясь и не стесняясь, Ирина пересказывала ему свои сны, делилась всем тем радостным или неприятным, что происходило у нее на работе, «обсуждала» с ним прочитанные книги или просмотренные «вместе» и фильмы и иногда даже спрашивала совета. Для последних случаев у нее появилось что-то вроде особой игры – она искала ответ, в поступках «Сергея». Вот, скажем, однажды она случайно увидела, как водитель Ринат, любовник рекламщицы Лели, потихоньку обнимается в укромном углу с секретаршей главного Танечкой. Ира несколько дней мучилась сомнениями – сказать об этом Леле или не говорить? Вроде бы они с ней приятельницы, почти подруги… Спросила совета у мужчины в окне напротив. Тот, как сидел за своим компьютером, так и не пошевелился, и Ирина расценила, что это значит «нет». И верно – что она будет лезть в чужие дела? Пусть ребята сами разбираются в своем любовном треугольнике. Зато когда Ира через пару дней поинтересовалась мнением «Сергея», пора ли уже ставить на «деушку» шипованную резину или подождать настоящих морозов, он тут же встал из-за компьютера, потянулся, прошелся по комнате. И Ира решила, что это, конечно же, знак, обозначающий «да». Значит, время «переобувать» машину на зиму уже пришло.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий