» » » Однажды была осень - Марина Полетика

Однажды была осень - Марина Полетика

Книгу Однажды была осень - Марина Полетика читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

195 0 20:55, 08-05-2019
Однажды была осень - Марина Полетика
08 май 2019
Автор: Марина Полетика Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2012 Добавить книгу Однажды была осень - Марина Полетика в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Однажды была осень - Марина Полетика в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Однажды была осень - Марина Полетика в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Однажды была осень - Марина Полетика читать онлайн бесплатно без регистрации

Лина — обыкновенная домохозяйка при успешном муже. Она нигде не работает и тяготится такой жизнью. У нее нет своего имущества, и некуда идти. Поэтому, узнав об измене Сергея, она решает остаться с ним и сделать вид, будто ничего не произошло. И только неожиданная, но приятная встреча с прошлым заставит Лину принять настоящее и перестать бояться будущего.
1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 69
Перейти на страницу:

— Это репка, — уже давясь от смеха, подсказала Лина.

— Крепкая, как репка, и нежная, как… как… — пощелкал пальцами в воздухе Плюсик.

— Как роза. Давай дальше.

— Как хочешь, — наигранно обиделся Плюсик. — Полюбил эту розу, то есть Леру, сын большого, просто-таки огромного начальника. А мамаша ее, будущая теща то есть, поставила условие: отдам дочку, если мне в Карасьем участочек застолбите. Дочка вышла замуж, уехала в Москву, кажется. А мама с папой тут остались. Мама теперь скучает. Королевство ей маловато, и с соседями поссориться не удается, потому что соседи ее персону попросту игнорируют. А ты ее бойся, Галка, она женщина отважная: когда в прошлом году на ее овощебазу рейдеры явились — мужики с автоматами, так ее охранники вместе с таджиками разбежались кто куда. А она, говорят, их с гранатой встретила. Отбилась. Хотя, может, и врут, конечно.

— Валя, тебе смешно, — вспомнила про свою беду-обиду Лина. — А она на меня орала, как на прислугу. На черта мне такая работа? Вот уйду, и баста!

— Это точно подмечено — и все, — согласился Валентин. — Только этот вариант мы с тобой обсуждали, если помнишь.

— А чего она меня оскорбляет? — по-детски надувшись, капризничала Лина. Ей хотелось, чтобы Плюсик ее утешал и уговаривал. Она столько его ждала и достойна хоть капельки внимания, в конце концов!

— Теперь Нелли Сергеевна будет к тебе относиться со всем уважением, — заверил ее Валентин. — Раз у тебя неожиданно оказался такой высокопоставленный папа. Это она понимает.

— Врун! И меня заставляешь врать! Выдумал какого-то папу, — разочарованно сказала Лина. — Ты вообще где был и чего сейчас приехал?

Ей очень хотелось услышать — к тебе приехал, давно не видались, узнать, что и как и не нужна ли помощь.

— По делам в Питер ездил, — вместо этого буднично сообщил Валентин. — И работы было много. Рада говорит, что ты отлично справляешься.

«Рада, Рада! Свет клином сошелся на этой Раде, — расстроилась Лина. — Они меня, стало быть, еще и обсуждают в узком семейном кругу. Нужна мне ваша похвала, как рыбе зонтик».

Наверное, лицо у нее было таким разочарованным, что Валентин улыбнулся и добавил:

— А заехал просто так — соскучился. Ты не звонишь, вся в делах, старая дружба побоку.

— Да я… — начала было Лина и замолчала. А что сказать? Что она тоже очень-очень соскучилась? Что постоянно вспоминает его и мысленно разговаривает с ним, обижается, что его долго нет, и ждет… Чего ждет? И зачем… Рада ведь говорила… да пропади она пропадом, эта Рада с ее разговорами!

— Только сперва надо этот артефакт найти, — напомнил Валентин, с усмешкой наблюдая за Линой. — Тем более если с тремя бриллиантами, не говоря уже о стразах.

— А как искать будем? — растерялась Лина. — Дом, что ли, обыскивать?

— Есть методы, не волнуйся, — успокоил ее Валентин. — Пойдем.

Для начала они вместе с поварихой Леной, как самой молодой и востроглазой, обыскали все помещения, в которых вчера побывала Адамуля: игровую, тренажерный зал, прихожую, коридоры. Безрезультатно. Опять вернулись в игровую комнату и перетрясли все подстилки, надеясь, что кто-то из питомцев утащил к себе Адамулин ошейник в качестве игрушки. Но все было напрасно.

— А чего вы тут — убираетесь, что ли? Так вроде ладно все у нас, — удивилась, застав их за уборкой, вернувшаяся с обеда нянечка Анна Петровна. — Что надо — могу я подтереть.

— Беда у нас: ошейник мы Адамулин потеряли, бриллиантовый. Хозяйка приходила скандалить, обещала в милицию заявить, — пожаловалась Лина. — Вы не видели вчера? Куда он делся, как сквозь землю провалился?

— Это Нелька, что ли? Эта может, — с удовольствием подтвердила Анна Петровна. — Такой ор подымет — хоть святых выноси. С ней только ее муж и может справиться. Тихонечко ей так — Нелечка, мол, не надо, перед людьми неудобно, — она рот-то и заткнет. Хорошая семья, дружная, любовь у них, сразу видно.

— А вы откуда знаете, Анна Петровна? — удивилась Лина.

— Дак соседи мы с Коробовыми-то, забор в забор, — охотно пояснила Анна Петровна. — Если хозяина, Дмитрия-то Евгеньевича, дома нету, то Нелька так орет, бывало — хоть окна закрывай. У них и прислуга поэтому долго не держится, таджики одни остались. Хотя у нас тут таджиков не жалуют.

— А… где вы с ними соседи, Анна Петровна? — осторожно спросила Лина.

— Дак здесь, в Карасьем, — удивилась Анна Петровна. — Где же еще-то? Ихний дом на второй улице, номер восемь, у них у одних первый-то этаж камнем обделан — видела, поди? А наш — номер десять. Вишни там вдоль дорожки. Хотя ты у нас недавно, а вишня-то, она весной хороша, вот в мае посмотришь — красота, глаз не оторвать. Я сама сажала!

— А вы… то есть я хотела спросить… — не решаясь спросить напрямую, Лина замолчала, оглянувшись на Плюсика, который отчего-то ухмылялся за ее спиной — похоже, его эта ужасная ситуация даже развлекала. — Я хотела спросить про ошейник этот несчастный. Не видели вы его, Анна Петровна?

— Чего ж не видела? Видела. Вчера собаку Нелька в нем привела. Адамулька, бедная, скоро с жиру лопнет, хоть вы и заставляете ее по дорожке бегать, да где там — чисто поросенок. И даже хрюкает. Меньше жрать-то надо. Что ей, что Нельке, обеим. Ошейник этот собачушке мал, прямо душит, та аж хрипит. Я его и сняла.

— И… где же он? Вы его куда потом положили? — не веря своим ушам, спросила Лина. Валентин за ее спиной фыркнул от смеха, и она обернулась сердито. — Валя! Что смешного, не понимаю?

— Слушай, Галина Борисовна, а вот куда положила — не помню, — задумчиво ответила нянечка. — Все забываю, старость не радость.

— Анна Петровна, миленькая, вспомните! — взмолилась Лина. — Очень вас прошу! Так хочется ей этот проклятый ошейник кинуть, чтоб она себе не позволяла!

Нянечка нахмурила лоб. В полном молчании все напряженно ждали.

— Нет, не помню! — обреченно махнула рукой Анна Петровна. — Потом, может…

— Как склероз одолеете, так вы уж сразу нам скажите, Анна Петровна, голубушка, — попросил ее Валентин. — А мы пока пойдем чайку попьем, да, Галь? На нервной почве полагается.

— Валь, ну что сегодня такое, а? То эта, прости господи, халда в поселке живет, хотя она ни в одном приличном месте фейсконтроль не пройдет, то муж у нее скрипач…

— Валторнист, — поправил ее Плюсик, похоже, настроение у него и впрямь было преотличное.

— Плевать! — разошлась Лина. — То нянечка Анна Петровна у нее в соседях. Бред какой-то?

— Отчего же бред? Опять-таки не суди о людях по их виду. Анна Петровна действительно живет в поселке, в доме сына. Сын, как водится, с утра до ночи на работе, с невесткой Анна Петровна не ладит, внуки выросли. Целый день сидеть сложа руки ей скучно. Вот она себе и нашла занятие. Сидит, собак караулит, чтоб не передрались. Ну, лужу подотрет, если что. Между прочим, ты знаешь, сколько она здесь получает? Думаешь, те пятнадцать тысяч, что по ведомости?

1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 69
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки