О голубка моя - Татьяна Тронина
Книгу О голубка моя - Татьяна Тронина читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
167 0 16:45, 13-05-2019Книга О голубка моя - Татьяна Тронина читать онлайн бесплатно без регистрации
– Помню. Но зачем ты с ними встречался?
– Не знаю. То есть знаю… В глаза хотел посмотреть, – с досадой произнес Егор.
– Посмотрел? И что?
Он только рукой махнул. Потом сказал:
– Сейчас домой поеду, своему знакомому юристу позвоню. Ты ведь не будешь против, если в отношении Алексея Шевкунова будет возбуждено уголовное дело?
– Нет. Не буду.
– Ну тогда почему ты смотришь сейчас на меня, словно на привидение? – поинтересовался Егор.
– Я все равно не понимаю, зачем ты встречался с этими людьми, – прошептала Тая. – Пусть все будет идти через юриста, через адвоката… Официально то есть.
– Согласен, – вздохнул Егор. – Ладно, я не прав.
– Что ты им сказал?
– Да ничего я им не сказал… Вернее, сказал. Так, в порыве чувств. Пожелал Шевкуному-старшему кое-что… Пообещал, что он тоже потеряет своего ребенка.
Тая закрыла лицо ладонями.
– А что? Ты не желала этому типу смерти? Ты уже готова его простить? – рассердился Егор, но не на Таю, а на себя, наверное.
– Никого я не простила и никогда не прощу. И желала я им всем… тоже желала разное, – тихо отозвалась она. Опустила руки. – Конечно, я надеюсь на наш, земной, человеческий суд. Конечно, я верю, что сама жизнь накажет этих людей… Да я и тебя, в общем, понимаю, что ты его проклял, этого толстомордого гада. Я ведь его знаю, видела папашу того мотоциклиста. Он, конечно, сынка своего отмазал…
– Тогда что тебя беспокоит? – спросил Егор, взял Таю за руку.
– Ты какое-то страшное проклятие произнес. Вдруг Алексей умрет и правда?
– А ты не желаешь этого? Хочешь, чтобы и дальше этот убогий пацанчик жил?
– Я боюсь страшных проклятий, вот что. Того, что они могут вернуться к тому, кто их произнес. Сейчас я боюсь только за тебя, Егор.
– За меня? Я взрослый мужик! – засмеялся он.
– Ладно, не будем об этом…
Егор потянулся, обнял Таю, она положила голову ему на плечо.
– Давай поженимся, – предложил он.
– Ты еще не развелся.
– Скоро разведусь. А потом – давай поженимся?
– Егор…
– Я люблю тебя. Я люблю тебя так, что даже не могу сказать – как, потому что слов таких не существует, – с жаром произнес он.
– Великолепное признание, – не выдержала, засмеялась Тая. Егор тоже засмеялся, чуть отстранился, покрыл ее лицо поцелуями. – Поехали домой.
– У меня работа, – напомнила она.
– А, ну да. Тогда вот что. Я сейчас к себе, созвонюсь кое с кем, как собирался, а потом к шести за тобой заеду.
– Только поедем ко мне потом.
– Ты привереда! Ну хорошо, хорошо… – покорно кивнул он. Опять обнял ее, чувствуя какой-то невероятный восторг, счастье. – У меня чувство, что я дома. Вот прямо сейчас, здесь. Я дома, потому что я с тобой наконец-то…
– Где же ты так плавал долго, мой Одиссей? – улыбнулась Тая.
Егор опять осыпал ее лицо поцелуями.
– Вечером пойдем в какой-нибудь ресторан, ладно? Ужинать. Назаказываем чего-нибудь необыкновенного, какой-нибудь вкуснятины… Мне кажется, что ты голодная.
– Егор, скажи честно, я похожа на человека, которого долго не кормили? – засмеялась она.
– Да. Да! – Егор опять полез к Тае с поцелуями.
– Ну все, все, мне же пора, я опаздываю! – взмолилась она.
Попрощались наконец.
Егор отправился к себе. Ехал и чувствовал, как губы временами расплываются в улыбке. Потом сжимал их, вспомнив о Шевкуновых.
Тая, конечно, как всегда, права. Не надо было ехать туда, встречаться с этими людьми. Да хотя бы потому, что Шевкунов-старший теперь в курсе намерений Егора. Он может предпринять некоторые упреждающие шаги, этот тип. Вроде толстый, неповоротливый, словно медведь, а нет страшнее зверя… И сына он, судя по всему, любит. По-своему. Готов закрыть, спрятать от всех невзгод.
А сынуля, Алексей этот, – просто никто. Никакой. Невоспитанный и глупый, безответственный раздолбай. Его надо наказать, и хорошо бы его посадили… Может, он тогда хоть немного образумится и перестанет думать, что ему все с рук, любой поступок, сойдет.
Егор оставил машину на стоянке, пошел к дому.
Стройку неподалеку так и не успели завершить.
Грязь, земля распахана, в темном туннеле под лесами пахнет древесной, сладковатой сыростью и затхлым подвалом.
Егор прошел несколько метров вперед и услышал, что сзади скрипят половицы под чьими-то стремительными шагами. Хотел посторониться, пропуская человека, хотел обернуться – но не успел.
Почувствовал удар сзади, по затылку, и мир разлетелся перед ним оранжево-синими брызгами, напоминающими праздничный фейерверк. Еще мгновение, и – темнота.
* * *
Сегодняшний разговор в кафе опять вывел Таю из равновесия.
Она, конечно, всегда хотела, чтобы Алексей Шевкунов понес заслуженное наказание, и потому до недавнего времени совершенно логичными считала и гнев Егора, и его желание разобраться с преступником. Но Тая жаждала возмездия, а Егор, получается, – мести.
Хотя Егора можно понять. Ему больно, и он только-только стал осознавать, что потерял. Егор пока еще не в состоянии справиться со своими чувствами – вот и бежит «посмотреть в глаза» преступнику. Тае давно никуда не хотелось бежать, смотреть в глаза Алексею Шевкунову.
Потому что молодая женщина уже поняла – ничего она в этих глазах не увидит. Пустые, равнодушные глаза, ну, разве только страх в них иногда может мелькнуть, страх перед наказанием. Только вот раскаяния там нет. Что касаемо папаши Алексея, то этот человек вообще за гранью добра и зла.
Но больше всего Таю пугало то количество любви, которое на нее обрушил Егор. Слишком много ее, этой любви. Всё слишком хорошо и красиво, чтобы быть похожим на правду.
Поэтому Тая не верила в возродившуюся любовь Егора. Это не любовь, это экзальтация какая-то. Временное помрачение на него нашло!
«Вечером мы встретимся, и я скажу Егору, что нам лучше расстаться. Он и без того уже столько дров успел наломать… Сам потом ужаснется, когда в себя придет, остынет. Интересно, Лиза простит его? А это ей тоже возмездие – теперь-то она поняла, что чувствовала я семь лет назад… – не без злорадства подумала Тая. Но тут же осадила себя. – Да плевать на эту Лизу, она тут ни при чем. Это Егор, Егор оставил меня, это его выбор, его решение. Он, муж мой, оставил меня… И я до сих пор не могу ему это простить! Я виновата в том, что скрыла от него Лидусю, но и он виноват в том, что ушел от меня. Он виноват, а не Лиза. Лиза кто? Да никто, просто красивая девица, на ее месте могла оказаться любая другая…»
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий