» » » Прощайте, колибри, хочу к воробьям! - Екатерина Вильмонт

Прощайте, колибри, хочу к воробьям! - Екатерина Вильмонт

Книгу Прощайте, колибри, хочу к воробьям! - Екатерина Вильмонт читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

704 0 12:44, 09-05-2019
Прощайте, колибри, хочу к воробьям! - Екатерина Вильмонт
09 май 2019
Автор: Екатерина Вильмонт Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2013 Добавить книгу Прощайте, колибри, хочу к воробьям! - Екатерина Вильмонт в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Прощайте, колибри, хочу к воробьям! - Екатерина Вильмонт в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Прощайте, колибри, хочу к воробьям! - Екатерина Вильмонт в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+3 3

Книга Прощайте, колибри, хочу к воробьям! - Екатерина Вильмонт читать онлайн бесплатно без регистрации

Героиня романа Евгения Истомина возвращается в Москву из Америки, что называется, с разбитым сердцем и к разбитому корыту. Волею случая к ней на некоторое время попадает чужой черный кот, и он начинает странным образом влиять на ее дальнейшую жизнь…
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 49
Перейти на страницу:

– Ну!

– А ты можешь сказать, есть у меня музыкальный слух?

– В принципе могу! А тебе зачем?

– Интересно!

– Давай попробуем! Айда ко мне!

– Зачем?

– Ну, я тебя проверю!

– А тут тебе слабо?

– А зачем надо на виду у всех? И потом, у меня дома пианино, с ним легче проверить.

– А ты на пианине хорошо играешь?

– Говорят, прилично. Да ты что, боишься?

У меня сейчас никого дома нет.

– Ладно, пошли.

Я чувствовал себя дико польщенным, Мирон был отпетым хулиганом и большим авторитетом во дворе, сама понимаешь. И слух у него оказался просто великолепным! Я ему это сказал, а он в ответ:

– Слышь, Узбек, если кто во дворе обижать будет, мне скажи! И еще… Ты когда-нибудь в оперном театре был?

– Ну, сколько раз! Меня бабушка водила!

– А это… не скучно?

– Ну, по-разному бывает. Вот мы на Вагнера ходили, мне скучно было.

Он как-то засмущался.

– Знаешь, у нашей соседки пластинка есть, она часто ее заводит, там мужик какой-то поет: «На земле весь род людской…»

– А, это из «Фауста» Гуно.

– Ты эту штуку знаешь?

– Всю оперу? Нет.

– Ну, а вот это про род людской?

– Знаю!

– Я вот сейчас тебе попробую напеть, сможешь определить, правильно я пою или же нет.

– Смогу! Валяй!

И он запел! С одной стороны, это было смешно – такой шкет Мефистофеля поет, а с другой – это было просто здорово! И голос у него был, мальчишеский совсем, но был! Короче, на другой день я отвел его к подруге моей бабушки, которая была аккомпаниатором детского хора. Она его послушала, ахнула, сказала, что у парня абсолютный слух, но в хор ему поздно, вот-вот голос ломаться начнет, но заниматься музыкой ему необходимо, тем более что способности редкие, а он даже нот не знает. Она стала с ним заниматься, совершенно бесплатно, а когда мать Мирона окончательно спилась, забрала парня к себе и даже завещала ему свою крохотную квартирку в Кузьминках.

А потом он куда-то исчез. Говорили разное: то посадили его, то за границу сбежал, короче, сгинул. И вот несколько лет назад, я как раз дирижировал «Фаустом» в Будапеште, такой помпезный спектакль, но состав был отличный, успех нешуточный, и вдруг после спектакля Аллочка мне шепчет: «Фархад, там к вам какой-то человек рвется, странный такой, говорит: “Передай Фарику, что к нему Мирон!”» Я еще не отошел от спектакля, даже сразу и не сообразил. И вдруг смотрю, и глазам своим не верю! Мирон! Шикарно одетый, весь какой-то значительный такой, руки ко мне протягивает и говорит вдруг: «Фарик, а фагот у тебя в первом акте слегка сфальшивил!»

Я начал хохотать как сумасшедший! Обрадовался жутко. Ну, мы пошли с ним посидеть в ресторанчик, и он мне рассказал… История, заслуживающая внимания, как минимум. Короче, он, конечно, авантюрист, и бандитская стихия девяностых не прошла мимо, он, уж не знаю как, но заработал кое-какие деньги и подался, куда бы ты думала?

В Милан! И окончил Миланскую консерваторию!

– Боже мой! По вокалу?

– Да! У него неплохой голос, баритон, но ничего выдающегося, к тому же он прекрасно понимает, что с его внешностью в опере ему мало что светит, но зато с дипломом Миланской консерватории он сможет всегда найти себе применение в оперном деле. Он занялся бизнесом, никак с оперой не связанным, и у него пошло дело. Но ему втемяшилось стать вторым Дягилевым! Он очень умный, трезво себя оценивает и прекрасно понимает, что делать широковещательные заявления пока не стоит. Поэтому он решил для начала не соваться в Париж или Лондон, а сделать русский проект в Голландии. И привлек к этому меня. Мы, наверное, года два обсуждали все по-дробности и пришли к выводу, что проект должен быть максимально доступным и демократичным.

– Согласна! Ну надо же, как интересно. Фарик, а он женат?

– Был. На какой-то певичке из Сочи. У него есть дочка, он их вывез в Европу, а сам с ними не живет. А ты что, глаз на него положила? – засмеялся Фарик.

– С ума сошел! Просто он мне симпатичен.

– Да, это истинно русская натура… И знаешь, у него замечательный вкус, во всем, исключительно одаренный тип.

– А какой у него бизнес?

– Что-то связанное с производством фруктовых соков. Знаешь, что он мне недавно заявил? Что я нагло использую тебя в личных целях…

– Что? – ахнула я.

– Да-да, что ты способна сделать карьеру многим талантливым музыкантам, а я тебя узурпировал…

– Но это же мой выбор!

– Жень, ты пойми, он человек дико увлекающийся, сейчас для него Мунтяну свет в окне…

И он считает, что ты могла бы заняться его карьерой лучше, чем кто-то другой!

– Ерунда! Я вокалистами никогда не занималась, у меня нет связей в этом мире, да и вообще… Я не хочу! С меня хватит. Я его раскручу, а он уйдет к кому-то покруче… Нет, меня моя роль вполне устраивает. Мне хорошо, интересно, я увлечена еще и вашим проектом, а больше мне ничего не надо. А Мунтяну после премьеры, я думаю, заметят и так. Хотя, конечно, Роберт не та партия… Да нет, у него такой волшебный тембр… Любая женщина задрожит и оценит…

– Жень, а у тебя… кто-нибудь есть?

– Что ты хочешь спросить? Есть ли у меня любимый мужчина?

– Ну да, – чуть смущенно улыбнулся он.

– Есть.

– А как его зовут?

– Пафнутий!

– Как?

– Пафнутий!

– Что это такое? Пафнутий!

– Вот такое у него оригинальное имя!

– Ты меня разыгрываешь!

– А хочешь, покажу его фотографию?

– Покажи!

– Вот доедем до места, покажу!

– Договорились! Надо же, Пафнутий!

Но по приезде в Дюссельдорф нам обоим было уже не до лирических разговоров. Фарику поступило предложение возглавить Оперный театр в Ташкенте. Он пришел в смятение.

– Женя, я в растерянности! С одной стороны, я все-таки узбек, а с другой – я в куда большей степени уже европеец. И там, я знаю, придется ставить национальный репертуар, а я эту музыку не люблю. Но, с другой стороны, как я могу отказаться? Это же… Меня не поймут!

– Фарик, скажи, ты этого категорически не хочешь? Мне-то ты можешь сказать честно?

– Категорически не хочу!

– Но боишься обидеть своих соотечественников?

– Ну да.

– Не волнуйся, я что-нибудь придумаю!

– Что можно тут придумать?

1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 49
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки