Княгиня Ольга. Две зари - Елизавета Дворецкая
Книгу Княгиня Ольга. Две зари - Елизавета Дворецкая читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
872 0 11:00, 21-04-2020Книга Княгиня Ольга. Две зари - Елизавета Дворецкая читать онлайн бесплатно без регистрации
– Разворачивай! – велел Лют, когда раненых и убитых погрузили на возы. – В Веленеж назад поедем, туда ближе.
До нападения дружина успела уехать от Перемилова городца всего поприща на три, но вернулась далеко за полдень. Адальберт и Горяна, оба раненые, вместе ехали в возке, причем епископ – лежа на животе. После перевязки его, разумеется, привели в пристойный вид, но сесть он смог бы еще не скоро. Служанка-ляхиня, все еще плачущая, ехала на крупе лошади позади отрока. На повозки с припасами положили трупы. В дружине убитых оказалось шестеро, раненых – более десятка. Мертвым был найден отец Медельгер – один из троих немецких дьяконов. Он не пытался ввязаться в сражение, но, как потом вспомнили оружники, не справился с испуганной лошадью, и она занесла его в гущу свалки перед возком, где он и получил от кого-то из разбойников рогатиной под ребра.
Из лиходеев убитыми нашли пятерых, кроме тех двоих, что были с Горяной. Остальных Лют тоже осмотрел, но больше никого не узнал. Тело Володислава он велел взять с собой. Новость о смерти последнего деревского князя была слишком важна, требовалось иметь самое надежное доказательство – труп. Лют даже подумывал, не отделить ли ему голову и в бочонке меда не отослать ли в Киев. На награду он не рассчитывал – Святослав скорее обидится, чем будет благодарен, что его кровный враг, виновный в гибели Ингвара, принял смерть от чужой руки. Но Мистине будет приятно убедиться, что с этим выползком покончено надежно и безвозвратно.
Только когда уже все собрались и тронулись по дороге обратно к Веленежу, у Люта появилось время обдумать, как все было. Поглядывая на ползущий впереди возок с Горяной и епископом, он содрогался, вспоминая тот миг, когда приказал Веляте стрелять. Отрок мог попасть в женщину, и вина была бы не его. Лют ясно осознавал опасность того выстрела и знал: виновен будет тот, кто отдал приказ, то есть он сам. Но… снова и снова прокручивая это все в голове, убеждался, что решение принял верное. Даже если Велята попал бы в Горяну… даже если бы она оказалась убита… это лучше, чем если бы Володислав ее увел. Шагах в пятидесяти от дороги оружники уже после схватки нашли на полянке следы пяти-шести лошадей и свежий навоз: здесь стояла подстава, чтобы умчать пленницу, а остальные лиходеи исчезли бы в лесу, рассыпавшись и затаившись. Ну а куда ее повезли бы дальше…
– Как думаешь, зачем им была Олеговна? – спросил он, подозвав к себе Вемунда.
– Мог на обмен взять, – предположил тот. – Держал бы ее у себя, а взамен требовал, чтобы ему его детей вернули. Которые у княгини живут.
– Да он бы ее укрыл где-нибудь, пугал бы Олега и на свою сторону тянул, с нами драться побуждал, – сказал другой гридь, Берва. – Все знают, Олег в своих чадах души не чает.
– Может, за себя взять хотел! – хмыкнул Владар. – Он же был женат на другой Олеговой дочери, Предслава которая, да она сбежала от него еще тогда и за Алдана вышла. Вот он и хотел взамен нее другую взять.
Мужчины поухмылялись, воображая жуткую одноглазую харю рядом с Горяной – женщиной не так чтобы очень красивой, но в целом не хуже других. Да мало ли еще что? Правнучка Вещего, дочь деревского посадника, жена (хоть бывшая) Святослава и мать его сына – большая ценность, и немалые возможности получает тот, у кого она в руках. Чем допустить, чтобы она попала во власть кровного врага киевских князей, уж лучше смириться с ее смертью. Мистина одобрил бы тот его приказ, в этом Лют не сомневался.
Бывший деревский князь задумал какую-то большую пакость. Не пожалел поставить на кон собственную жизнь – и проиграл. Об этой смерти должна узнать вся земля Деревская, вся до последней волчьей норы. В этот промозглый осенний день старый род здешних князей погиб окончательно.
Но и радуясь этому, Лют не упускал из виду одну тревожную мысль. Как бес кривой узнал? Откуда Володиславу стало известно, что Горяну повезут по этой дороге? И не ждет ли впереди еще какая радость нечаянная?
По пути обратно к Веленежу на глаза Люту вновь попался тот раскидистый дуб, на ветвях которого померещились висельники-жертвы. Не зря жестокий и коварный одноглазый бог напомнил о себе – пожалуй, хотел предупредить. И за то, что почти обошлось, ему несомненно нужно будет принести жертву, думал Лют.
А в это время Адальберт, лежа в возке на животе, мысленно молился, благодаря бога за свое спасение и за упокой несчастного отца Медельгера…
* * *
Из Веленежа Лют рано утром разослал гонцов. Десяток Владара он отправил вперед, в Горинец. Нападение произошло на дороге между Веленежем и Горинцом, на рубежах между владениями древлян и бужан. Едва ли это случайность, и Лют считал неразумным двигаться с таким обозом к бужанам, не выяснив сначала, что там происходит. Не оттуда ли пришли лиходеи? Новый посадник в Горинце, Унерад Вуефастич, должен знать, что творится в его волости.
Вемунда с двумя товарищами Лют отправил в другую сторону – на восток, назад к Днепру. Каждую осень сопровождая Святослава в его походе по земле Полянской, Вемунд мог примерно рассчитать, где того сейчас искать. А весть о гибели Володислава Лют счел достаточно важной, чтобы князю стоило узнать ее как можно скорее.
Вемунду с его двумя отроками путь предстоял довольно долгий, а Владар своей цели достиг еще до вечера того же дня. В Горинце он застал мир и покой. Унерад уже объехал после Дожинок подвластную ему волость и собрал в обширный овин городца ячмень и пшеницу в счет дани. Второй объезд ему предстоял в конце зимы, когда будут готовы шкурки зимней добычи. Вооруженной дружины из древлян либо кого-то еще с бужанской стороны через горинецкий брод не переправлялось, и никаких тревожащих слухов по волости не ходило. На это Унерад мог поставить свой уцелевший глаз: он вполне полагался на своего тестя Воюна и на его сестру Медвяну. Уж они не пропустили бы, если б в волости затевалось нечто нехорошее, и предупредили бы его ради Обещаны.
Новость о сражении с лиходеями Унерада скорее повеселила, чем напугала. Владар в лицах ему изобразил суету на дороге, как русские отроки чуть не подрались с немецкими, пока каждый пытался прорваться к своему господину, и как он потом ругался с Рамрихом, и как Адальберта ранили в такое неудобное место… Унерад так смеялся, что Обещана пришла из поварни – узнать, что происходит.
Однако осведомленность об этих событиях пришлась очень кстати. Всего через день на бужанской стороне за бродом показался воинский отряд из трех десятков всадников. В городце зазвучал рог – десятник давал знак оружникам срочно снаряжаться. Но рог пропел и за рекой – там подавали знак о прибытии. Унерад, выйдя на боевой ход с речной стороны, глянул туда и сразу вспомнил рассказ Владара. Даже мелькнула мысль – вот они, те самые лиходеи! Но это не могли быть они – те ведь уже находились на древлянской стороне. Прищурив свой единственный глаз, Унерад при тусклом свете осеннего дня разглядел на высоком древке какой-то стяг, а трое среди прибывших были в цветных кафтанах и шапках – стало быть, нарочитые мужи.
Тем временем один всадник въехал на брод и направился к отмели, откуда деревянный скат вел вверх, к речным воротам городца. Они всегда стояли закрытыми и открывались только по приказу посадника. Унерад перешел на воротную башню и стал ждать, глядя, как всадник осторожно одолевает немного поднявшуюся от осенних дождей мутную воду, несущую желтые листья и сорванные ветки. Помедлил, пропуская корягу. Остальные на том берегу ждали, сидя в седлах. По крайней мере, явных враждебных намерений они не выказывали, но Унерад был слишком научен опытом, чтобы расслабляться.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий