» » » Святой, серфингист и Директор. Удивительная история о том, как можно жить по велению сердца - Робин С. Шарма

Святой, серфингист и Директор. Удивительная история о том, как можно жить по велению сердца - Робин С. Шарма

Книгу Святой, серфингист и Директор. Удивительная история о том, как можно жить по велению сердца - Робин С. Шарма читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

343 0 10:51, 12-05-2019
Святой, серфингист и Директор. Удивительная история о том, как можно жить по велению сердца - Робин С. Шарма
12 май 2019
Автор: Робин С. Шарма Жанр: Книги / Психология Год публикации: 2014 Добавить книгу Святой, серфингист и Директор. Удивительная история о том, как можно жить по велению сердца - Робин С. Шарма в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Святой, серфингист и Директор. Удивительная история о том, как можно жить по велению сердца - Робин С. Шарма в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Святой, серфингист и Директор. Удивительная история о том, как можно жить по велению сердца - Робин С. Шарма в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Святой, серфингист и Директор. Удивительная история о том, как можно жить по велению сердца - Робин С. Шарма читать онлайн бесплатно без регистрации

СВЯТОЙ, ЧЕРФЕНГИСТ И ДИРЕКТОР - вторая по попу­лярности книга Робина Шармы после МОНАХА, КОТОРЫЙ ПРОДАЛ СВОЙ ФЕРРАРИ. Книга будет полезна всем, кто стремится к более совер­шенной и осмысленной жизни. Написанная в форме увле­кательной и трогательной истории, эта книга представляет собой удачное сочетание глубокой мудрости и практиче­ских уроков, которые помогают превращать страхи в сво­ боду, а ошибки - в мудрость, высвобождать свои истин­ные дарования и постигать свое предназначение. Как сказал Джон Грэй, автор бестселлера "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", "эта книга затронет и изме­нит жизнь многих людей".
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 47
Перейти на страницу:

— Мне кажется, что ты пока не понимаешь как следует, какое счастье тебе ниспослано, Джек. Попробуй вспомнить обо всем хорошем, что было в твоей жизни. Это напоминает мне старую поговорку: «Я плакал, оттого что был бос, пока не увидел безногого».

Эти слова проникли глубоко в мое сердце. Я чувствовал, как во мне поднимаются эмоции.

— Наша жизнь может измениться, как только мы лучше осознаем все то положительное, что было в нашей жизни, — продолжал Мо, — когда мы станем шире видеть свою перспективу и больше ценить истину. Далеко не все из нас знают истину о собственной жизни — мы остаемся пленниками нами же выдуманных историй. Как мы только что говорили, мы остаемся в плену у того, что происходило с нами год назад, два года, десять лет назад. Джек, я тоже в свое время целые дни убивал на то, что досадовал на зло, причиненное мне другими за много лет до этого. Проявленное ко мне неуважение я раздувал до невероятных размеров, размышлял об отмщении и о том, как заставить расплатиться за нанесенную мне обиду. И это был убогий образ жизни, скажу тебе откровенно.


— Я и на самом деле очень похож на того человека, каким был ты. Я делаю то же самое. Но я отпущу все это.

— Конфуций однажды сказал: «Прежде чем начинать мстить, вырой две могилы», — рассмеялся Мо.

— Отлично сказано, Мо. Боже, как же мы к себе серьезно относимся! Мы настолько поглощены собой, что считаем себя центром Вселенной. Мы полагаем, что наши беды и заботы — величайшие и единственные во всем мироздании. Но на самом деле мы не так уж значительны, как об этом думаем, правда? Говорят, что известный физик Стивен Хокинг как-то заметил, что мы живем на одной из небольших планет в системе самой обыкновенной звезды, расположенной на окраине одной из сотни тысяч миллионов галактик. Если задумаешься над этим, то и на самом деле увидишь, что наши проблемы и несчастья не так уж значительны.

— Да, действительно, — согласился Мо. — Нам нужно научиться ценить дары нашей жизни. А научившись ценить то, что есть в ней хорошего, мы увидим, как это хорошее начнет расти и увеличиваться.

— Каким образом?

— Давай обратимся к терминам экономики. Если потребительская стоимость чего-то, скажем — твоего дома, начинает расти, то что с ним происходит?

— Ну, если потребительская стоимость растет, значит, увеличивается его цена. Он теперь стоит больше.

— Ну вот. То же самое касается вещей, которые у ты начинаешь больше ценить в своей жизни: если ты будешь больше дорожить восходом солнца, он начинает больше значить для тебя. Если ты начинаешь больше дорожить своими друзьями, значит, ценность их дружбы для тебя повышается. Если начинаешь больше дорожить своим здоровьем, оно приобретает большую ценность в твоей жизни.

— Да-а… Это очень разумный способ взглянуть на вещи, — заметил я, оживившись.

— Думаю, существенный смысл всего этого вот в чем: когда ты начинаешь жить в состоянии постоянной и непреходящей благодарности, жизнь становится для тебя более значительной и ценной. Изменяется твое восприятие мира — ты больше наслаждаешься маленькими радостями жизни и всеми удивительными дарами, которые несет нам каждый наш день. Тебе следует развить в себе навык благодарности. Это еще один способ открыть свое сердце и полюбить жизнь. Ежедневно чувствовать благодарность — это все равно что ежедневно чувствовать любовь.

— И как же научиться чувствовать благодарность?

— Я, например, ежедневно, перед каждой своей трапезой безмолвно и искренне приношу благодарность за пищу, которой намерен насладиться: благодарю крестьян, которые вырастили продукты, рыбака, поймавшего рыбу, торговцев на рынке, которые все это сделали доступным для нас. Еще я приношу свою благодарность за то, что мне посчастливилось иметь пищу на моем столе, — в мире, где миллионы людей не имеют возможности нормально питаться. Это простой и нехитрый прием, однако он произведет в тебе глубокие перемены. Доверься мне в этом.

— Звучит убедительно. Думаю еще, что, начиная больше дорожить своей пищей, ты больше ценишь ее и уже не воспринимаешь как нечто должное в своей жизни, правда?

— Правда. А при исполнении этого ритуала мое сердце открывается, и мир я воспринимаю уже более щедрым и прекрасным. Как я уже сказал, это поможет тебе в более широкой перспективе увидеть, насколько ты счастлив и удачлив.

— Это хорошо подмечено, — ответил я. — Мы даже не осознаем, сколько мы имеем. Мы не отдаем себе отчета в своем благополучии и счастье.

— Точно. Мне нравится составлять списки благ. Это помогает сосредоточиться на том хорошем, что есть в жизни.

— Что это за «списки благ»?

— Я просто записываю все, что мне в жизни нравится, каким бы незначительным оно ни казалось. Я записал, что живу на этом побережье, что у меня отменное здоровье. Я записал, что очень люблю танцевать, отметил тот факт, что каждый день ложусь спать под звездным небом. Ну, и как я уже сказал, не забываю о том, что мне ниспослано благословение каждый день иметь пищу на своем столе. И продолжать я могу очень долго. А смысл всего этого вот в чем: каждый из нас имеет очень многое, за что следует быть благодарным, однако мы предпочитаем сосредоточиваться на том, чего нам не хватает. Но тут интересно еще и то, что, чем больше ты концентрируешься на хорошем в своей жизни, тем сильнее ты привлекаешь это хорошее к себе.

— А есть еще другие приемы, помогающие выработать такой вот благодарный подход? — поинтересовался я.

— Я настоятельно рекомендовал бы тебе практиковать ежедневную молитву. Это не имеет никакого отношения к религиозности. Молитва, о которой я говорю, скорее имеет отношение к самому чувству благодарности. Составь короткую, эмоционально наполненную молитву, которая бы выражала твою сердечную благодарность за все, что у тебя есть. Произноси ее, как только поднимешься утром и непосредственно перед отходом ко сну. Результаты будут замечательные.

Некоторое время Мо внимательно смотрел на меня.

— Джек, те способы, которые я тебе предлагаю, могут показаться несколько необычными. Но главное в том, что они работают. Да, вот еще два способа укрепить в себе навыки благодарности. Первый — посылать письма любви.

— Но у меня нет любимой девушки.

— Это не обязательно. Эти письма — несколько иного свойства. Они — не о романтической любви, они — о любви к людям. Приведу пример. Скажем, ты поужинал в ресторане, и тебе очень там понравилось. Я бы тебе посоветовал на следующее утро послать «письмо любви» шеф-повару. Если ты сообщишь в письме, что тебе очень понравились его блюда и похвалишь его таланты, шеф-повару это будет очень приятно.

— И я почувствую себя лучше.

— Правильно. Это повысит твое чувство собственного достоинства, ты ощутишь себя немного счастливее.


Скажем, мастер станции сервисного обслуживания автомобилей отлично поработал с твоей машиной, — направь «письмо любви» его начальнику со словами благодарности за качественное обслуживание. И вообще, ищи тех людей, которым бы ты мог направить такое вот «письмо любви». Советую тебе, когда ты вернешься домой, купить сразу сто или двести открыток. Я всегда присматриваю для себя такие, где есть какие-нибудьполезные цитаты или подходящие надписи. Когда мне попадаются такие, я сразу покупаю их помногу. И как только кто-то делает мне услугу, я сразу направляю ему мое письмо любви.

1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 47
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки