» » » Идем в гости - Светлана Лубенец

Идем в гости - Светлана Лубенец

Книгу Идем в гости - Светлана Лубенец читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

191 0 14:30, 07-05-2019
Идем в гости - Светлана Лубенец
07 май 2019
Автор: Светлана Лубенец Жанр: Книги / Психология Год публикации: 2008 Добавить книгу Идем в гости - Светлана Лубенец в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Идем в гости - Светлана Лубенец в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Идем в гости - Светлана Лубенец в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Идем в гости - Светлана Лубенец читать онлайн бесплатно без регистрации

Дорогие девчонки! Из этой книги вы узнаете, как одеться, собираясь в гости или на торжество, как правильно выбрать подарок, и, конечно, о том, как вести себя на празднике. Специально для вас здесь собраны основные правила застольного этикета, которые должна знать каждая принцесса!
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 22
Перейти на страницу:


О ноже надо сказать особо. Вот несколько основных правил обращения с этим столовым прибором.

Правило 1. Никогда не ешь с ножа и не облизывай его. Это неприлично и опасно! Можно пораниться!

Правило 2. Нож держи в правой руке, а вилку – в левой.

Что? Ты не знаешь, как левой рукой удержать вилку и как именно в таком случае использовать нож? Да, с непривычки есть с помощью ножа и вилки очень трудно. Но если хочешь, чтобы тебя принимали за настоящую принцессу, придется этому научиться. Каждая уважающая себя принцесса умеет красиво есть, в частности – правильно держать столовые приборы и пользоваться ими.

Чтобы твое чтение, дорогая читательница, прямо сейчас превратилось в обучение, держи под рукой три персональных прибора – нож, вилку и ложку, лучше столовые или закусочные.

Итак: нож! Нож – самый «занятый» прибор, он имеет две функции, одна из которых – разрезать пищу на мелкие кусочки, а вторая – помогать накладывать еду на вилку. Именно поэтому нож принято держать в правой, более развитой у большинства людей руке. Задача вилки состоит в том, чтобы подносить пищу ко рту. Согласись, это нетрудно делать и держа ее в левой, менее ловкой руке. Кстати, не спеши обвинять человека в бескультурье в том случае, если он держит нож в левой руке, а вилку – в правой. Этот человек может быть левшой.

Как держать приборы? По сути, при помощи лишь трех пальцев руки – большого, указательного и среднего, в разных случаях пальцы должны по-разному располагаться на ручке прибора.

Опять начнем с ножа. Главное – держать его так, чтобы кончик ручки всегда упирался в середину ладони правой руки. Сгибы второй и третьей фаланги среднего пальца должны прилегать к ручке ножа. Большой палец вытяни вдоль ручки, а указательный положи на нее сверху и постоянно следи за тем, чтобы он не оказывался на лезвии. Мизинец и безымянный палец прижми к центру ладони.

Вилку можно держать двумя способами: зубчиками вниз (когда придерживают на тарелке кусок, который режут ножом) и зубчиками вверх (когда накладывают на нее, например, гарнир). В первом случае вилку держат так же, как и нож, но в левой руке: конец ручки упирается в середину ладони, указательный палец придерживает ручку вилки сверху (нужно следить за тем, чтобы он не выходил на изогнутую часть), большой и средний сжимают края ручки. Мизинец и безымянный палец поджаты к середине ладони. Вилку в положении «зубчики вверх», как ты уже, наверно, догадалась, держат так же, как ложку. Во время еды вилка выполняет обе функции, они постоянно чередуются, и это требует определенной ловкости. А уж использование вилки вместе с ножом – тем более. Разрезая кушанье, вилку следует держать наклонно, ни в коем случае не перпендикулярно, потому что в этом случае она может соскользнуть с тарелки и еда окажется на полу, на коленях или на скатерти.

Нож и вилка прекрасно дополняют друг друга и почти всегда работают в паре. Почти? Да, из этого правила есть исключение. Нож не используют в том случае, когда едят пищу, которую не режут. В следующей главе мы обязательно расскажем о том, какую пищу не принято резать ножом.

В том случае, когда едят одной вилкой, ее можно держать, как нож, то есть обращенной зубцами в тарелку, или как ложку, и тогда еду набирают в ее изогнутую часть. Это менее красиво, зато удобно.

Ложку также держат три пальца: подушечки большого и указательного сжимают края ручки ближе к кончику, упором снизу служит согнутый средний палец. «Свободные» мизинец и безымянный пальцы прижаты к центру ладони. Ко рту ложку подносят широкой стороной.

Ложку правшам также удобнее держать в правой руке, кроме одного из способов употребления спагетти, когда ее берут в левую. Об этом мы тоже расскажем в следующей главе.

Теперь, надеемся, ты научилась, наша преданная читательница, правильно держать столовые приборы. Что, пока получается не очень хорошо? Ничего удивительного в этом нет. Взяв в руки столь привычные предметы по-новому, любой человек сначала обязательно испытывает дискомфорт, с ужасом думая о том, что их нужно не только правильно держать, но еще и использовать во время еды. Если до сих пор ты ела, не пользуясь ножом и держа приборы по-своему, за один день переучиться невозможно. К счастью, наши привычки, даже устоявшиеся, поддаются корректировке, было бы желание. Как уже говорилось ранее, залог успеха – постоянная практика. Используй любую возможность научиться правильно держать приборы и не поддавайся соблазну взять их «по-старому», а то и вовсе отложить нож и есть одной вилкой. Если хотя бы первые десять минут в течение каждого приема пищи ты будешь пользоваться приборами и постепенно станешь увеличивать это время, то через три-четыре месяца сможешь вести себя за столом, как самая настоящая принцесса.

Запомни, что во время еды локти не должны торчать в стороны, чтобы не задевать соседей справа и слева. Это не так-то легко, особенно для «новичка». Научиться держать локти правильно можно с помощью знаменитого упражнения с двумя книгами, положенными под мышки (во время еды ты должна удерживать книги локтями. Выбирай для этого упражнения не слишком толстые тома).

Пережевывая пищу, следи за тем, чтобы нож и вилка (их в это время следует не откладывать, а держать в руках) находились параллельно тарелке. Не жестикулируй приборами во время застольной беседы.

Жевать следует с закрытым ртом. Неприятно выглядит торопливое и жадное поедание пищи. Даже если так получилось, что ты и в самом деле проголодалась, постарайся не показывать этого. Во время приема пищи не издают никаких звуков. Категорически запрещается чавкать, с шумом прихлебывать или втягивать в себя суп. Не принято дуть на горячую пищу. Лучше подождать, пока она остынет сама.

Есть следует спокойно и размеренно, не обгоняя других, но и не отставая от соседей по столу. Если твоя тарелка будет пустеть быстрее, чем у остальных гостей, может создаться впечатление, что для тебя главное – как следует наесться на празднике. Если ты слишком долго сидишь над блюдом, хозяева дома решат, что тебе не нравится их угощение. Кроме того, тарелка с застывшим соусом или размокшим салатом выглядит очень неаппетитно и портит окружающим настроение. Некрасиво выглядят и несъедобные остатки пищи (кости, шкурки), в беспорядке лежащие на тарелке.

Если во время еды тебе попалась косточка или хрящ, аккуратно опусти их губами на вилку или ложку, поднесенные ко рту, и положи на край тарелки.

Ну что, дорогие читательницы, вы удивляетесь изобилию правил? Да, непросто выглядеть за столом настоящей принцессой! Отдохните немножко от поучений. Прочитайте еще одну историю. Речь в ней идет о поведении в гостях, а не только за столом.

Ситуация

– Ну что, Полинка? Как прошел день рождения? – спросил папа, вернувшись из командировки. – Ты уж извини, что не смог приехать раньше, чтобы посидеть вместе с твоими гостями.

– Сейчас все тебе расскажу по порядку, – сказала девочка и потащила отца к креслу, куда он тут же уcтало опустился. При этом его локоть столкнул на пол деревянный подлокотник.

– Сломался... – удивился папа, поднимая с пола лакированную дощечку. – Вроде крепко был приделан...

1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 22
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки