» » » СССР™ - Шамиль Идиатуллин

СССР™ - Шамиль Идиатуллин

Книгу СССР™ - Шамиль Идиатуллин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

192 0 20:00, 10-05-2019
СССР™ - Шамиль Идиатуллин
10 май 2019
Автор: Шамиль Идиатуллин Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2010 Добавить книгу СССР™ - Шамиль Идиатуллин в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу СССР™ - Шамиль Идиатуллин в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу СССР™ - Шамиль Идиатуллин в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга СССР™ - Шамиль Идиатуллин читать онлайн бесплатно без регистрации

"СССР™" - необычная для сегодняшних дней книга. Это история о том, как в самом глухом углу России возникла свободная экономическая зона, где выращиваются технологии будущего для всей страны, - очень дорогая смесь Академгородка с Магниткой, ДнепроГЭСом и Силиконовой долиной - совершенно реальный "национальный проект", получивший название "СССР". Вы скажете - это фантастика? Нет! Это роман о тех, кто поверил в мечту и построил счастливое будущее уже сегодня. О молодых и умных людях, которым интересно жить. Но власть боится тех, кто свободен и уверен в себе. Проект решили закрыть. И тогда выяснилось, что счастье, построенное собственными руками, не так-то просто отобрать. Что даже могущественная корпорация, выполняющая приказы Кремля, может выйти из повиновения. И что строители "СССР" готовы за него воевать.
1 ... 87 88 89 90 91 92 93 94 95 ... 133
Перейти на страницу:

– Интересно услышать из первых уст.

– Первые уста у тебя.

– И слиплись уста сахарные. Короче.

– Короче, я весь горю и дышу проектом «Советский Союз».

– Который ты придумал и кропотливо, трудно и самоотверженно ведешь сквозь препоны и рогатки московского мудачья.

– Который не я придумал и кабы вел один, то все бы давно унитазом накрылось. Но так уж получилось, что у тех, кто придумал, сегодня дела поважнее, а мне их придумка по-прежнему кажется самым достойным из того, что появилось за... Ну, скажем, пока я живу.

– Смелые вещи говоришь.

– Правду говорить легко и приятно.

– Ну, ты совсем уж на Голгофу не нацеливайся. И рано, и нимбом не вышел.

– Да я и не претендую.

– Рад. Все-таки хотелось бы услышать однозначный ответ про Волкова.

– О боже мой. Однозначный ответ – нет. Не был, не состоял, не приглашался. Последний раз видел никогда. Сева, да Волков, поди, первый в очереди с кривым ножом стоит, бошки нам резать. У него же зятья-братья в нефти по самые ноздри. А тут мы со своими «союзниками», «кипчаками» и прочей альтернативой, которая нефтяной цивилизации прямая угроза и тупой карачун. Так что нам он не подружка, успокойся, бога ради. Я вообще думал, что налоговая – это от него как раз привет. Пока все не пресеклось так резко.

– Мною пресеклось, заметь.

– А я думал, мною.

– Макс, давай не будем буреть и щеки надувать. Твоя заслуга в том, что ты шорох поднял, который до меня дошел. Все. Остальные прыжки, ужимки и мудосотрясения ушли в белый шум. И я надеялся, что ты это оценишь, – и уж никак не ждал, что у вас все в секту выродится и ты во главе. Здрасьте, пожалуйста, вот он я, с серпом, молотом и нимбом.

– Даже обидно как-то вас слушать. Какой такой нимб? Но, Сев, ты как хотел? Мы же договаривались, что это не ларек, не попилочная фирма и даже не торговая суперсеть, правильно? Ты же соглашался, что нельзя красть у наших людей смысл, правильно? А теперь сам под смысл роешь.

– Да нет никакого смысла, Макс. Маразм это – вывезти три тыщи человек в тайгу, засыпать их деньгами, народными, заметь, не ими и даже не нами с тобой заработанными, накормить от пуза и сказать: вот это счастье. Счастье сытого брюха, как у утопистов? Проходили, больше не надо, да и ты на Роберта Оуэна, или как там этого одуванчика звали, все забыл, слав-те-господи, короче, не сильно тянешь.

– Счастье сытого брюха. Счастье нужного дела. Счастье чистого воздуха. Счастье настоящего смысла. Не так мало, честно говоря.

– И не так уж много. А будет все меньше.

– Почему?

– Потому что всех в тайгу не вывезешь, а те, кто в тайге, к хорошему уже привыкли, а лучше не будет, будет хуже.

– Можно тайгу на всех растянуть.

– Ты как маленький, ей-богу. Советская власть плюс электрификация. Союзная партия плюс союзникация всей страны. Не бывает такого, бред это.

– Посмотрим.

– Не будем смотреть. Все, сворачиваем проект.

– В смысле?

– В прямом. Я породил, я и убью. Вернее, верну в поле здравого смысла. Что мы в этом поле имеем? Построен шикарный бизнес-инкубатор, яйца греет на загляденье, из каждого революционно рентабельная отрасль высокого передела получится, процентов на двадцать ВВП. Экспорт хоть технологиями насытим, Волкову на радость. И побоку демагогию твою, чтобы империалистов не пугать...

– Никакого экспорта. Сева, быть не может.

– Здрасьте. Почему это?

– Потому что, во-первых, мы на первой стадии живы, пока враг не учуял, как далеко мы можем зайти. А мы можем зайти так далеко, что их насдаки-опеки и вообще все глиняные ноги рухнут до основанья. И когда они это учуют, устроят нам такую антикампанию, что и тот рынок прикроется нержавеющим занавесом, и здешний мы потеряем очень и очень быстро. Коллапс, схлопывание, уносите гроб. Ты что, народ свой не знаешь? Своего ума же не осталось, чужим живем – и как узнаем, насколько вредные вещи Союз делает, так сразу от него и откажемся гневно. Особенно если взамен водородные гибриды с айфонами подешевеют специально для России в два раза. Во-вторых, они все равно технологию сопрут и будут нам же ее продавать, как обычно, – так зачем им это спирание облегчать. В-третьих, у нас еще собственный потребитель всего на три процента удовлетворен, это я про активную его часть говорю. Может, завяжем с экспортом хлеба, когда самим жрать нечего?

– Молодец, красиво излагаешь. То есть так и дальше будет: будет, значит, государство в государстве, которое хапает народные деньги, часть перерабатывает в оборонзаказ, на остальное льет стеклянные бусики, скупает с их помощью население, обращает их в свою веру, – и то государство, которое снаружи, должно покорно ждать, пока внутреннее его схарчит?

– Сева, мы разве не об этом мечтали?

– Макс, вот о чем мы точно сроду не мечтали, так это о торжестве недалеких зажравшихся сектантов. Это подкорка, я понимаю: в Союзе я был молодой, с зубами, хрен торчком и девки пучком. Но это не значит, что если вернуть Союз, то появятся зубы с девками.

– По себе-то...

– Не хами. И еще. Да, Союз в семидесятые и начале восьмидесятых был местом, почти пригодным к жизни, – не сравнительно с другими странами, конечно, но сравнительно с другими эпохами. Но до семидесятых были ведь еще пятидесятые, тридцатые...

– Ты так плавно к сороковым подбираешься, надо понимать?

– Надо понимать, только по-другому. Вот так: первым делом вы лишитесь оборонзаказа, чтобы совсем сильно не радовались, а дальше...

– Тогда давай еще ракетные дела накроем, чтобы Хруничевы всякие не зазнавались.

– А этого, типа, не было никогда, да?

– Да. Забыл. А ты забыл, что мне вольную лично дал. Я контрольный владелец – и пока при контроле, никакого экспорта и попила яиц не будет.

– Максим, вот зачем ты нарываешься? Я ж по-хорошему пытаюсь.

– А я по-плохому, да? Что ж вы жить-то не даете, а? Я ж все честно делал, деньги давал, не брал – давал, заказы выполнял, ваших пристраивал, почему вы не по-честному-то? Все ж на подъем идет, у меня люди там счастливые – не три, а четыре тыщи человек, это без смежников, и все счастливые.

– Все счастливыми только по укурке бывают. Это в лучшем случае.

– Ладно ерунду-то. Ты же не приехал, вот и... Мы же через полтора года вам выручку дадим, как пол-Томской области. И это по демпинговым нынешним расценкам. А дальше что будет? Через полгода налоги платить всерьез начнем, и...

1 ... 87 88 89 90 91 92 93 94 95 ... 133
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки