» » » Перевозчик - Анатолий Батов

Перевозчик - Анатолий Батов

Книгу Перевозчик - Анатолий Батов читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

123 0 15:45, 20-05-2019
Перевозчик - Анатолий Батов
20 май 2019
Автор: Анатолий Батов Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2012 Добавить книгу Перевозчик - Анатолий Батов в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Перевозчик - Анатолий Батов в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Перевозчик - Анатолий Батов в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Перевозчик - Анатолий Батов читать онлайн бесплатно без регистрации

В отличие от большинства утопий, в которых прекраснодушные авторы рисуют человечество планетарным, консолидированным на добрых началах, едва ли не безупречным социумом, антиутописты, чей пик всеобщей популярности приходится именно на наше время, настаивают, в сущности, на вечном, неискоренимом балансе зла и добра. С приоритетом первого, "естественно". "Города Солнца не будет, - как бы говорят они, - мир таки лежит во зле и ничего с этим не поделать. Так повелось со времен первочеловека и пребудет во веки веков". Меняются эпохи, социально-политические, как говорили раньше, формации, глобальные идеологии и методологии. Даже взгляды на извечные истины (например, "содомия - это плохо") претерпевают невероятные метаморфозы. И только мера заложенной в природе человека дисгармонии остается неизменной. Антиутопист "новой волны" Анатолий Батов весьма смело, с помощью собственного литературно-художественного инструментария исследует эту перманентную, бесконечно далекую от совершенства природу. Читатели же, ознакомившись с результатами этих исследований, в большинстве своем будут Батову наверняка благодарны.
1 ... 83 84 85 86 87 88 89 90 91 ... 100
Перейти на страницу:

Все животные-правители, и хищники и травоядные, не скалясь, не грызясь и не кусаясь, мирно веселились, многие еще сидели за столами, но некоторые, уже насытившись, разошлись по поляне. Метрах в сорока за кустиками просматривался матрас, на котором уединились волчица с барсуком, Николай не рассмотрел хорошо, но вроде бы занимались… интимными… так сказать, делами. А вон на том конце поляны пылал костер и целая компания зверья, взявшись за руки, с дикими воплями водила вокруг него хоровод.

«Ну вот теперь я на равных с правителями Ялмеза, а то и поглавнее, ведь тигр в тайге самый, самый… – пробормотал под нос Николай и сам не понял, зачем пошутил и выдал эту нелепицу. – Опасаюсь, разоблачат, что ли, и стараюсь себя ободрить? Кажись, так и есть».

Ближе всех к нему волк, коза с козлом, лисица и какой-то непонятный бык с одним рогом пытались тоже развести костер. У них не получалось, и они переругивались. «Ну вот с них и начну первый контакт», – подумал Николай и направился к ним. Подойдя поближе, услышал от козы (в другом месте, например у нас на Земле, возможно великосветской дамы) такой отборный мат и грязные ругательства, что позавидовал бы самый опустившийся простолюдин или бомж. Все это в отношении быка у которого никак не получалось запалить сложенные кучкой дрова. Он зажигалкой поджигал клочок сухой травы и подсовывал его под них, но тот вспыхивал и быстро прогорал.

Между тем у быка на поясе в ножнах висел охотничий нож, которым можно было настрогать лучину: не догадался?.. ничего удивительного, наверное, раньше не приходилось, да и зачем ему, правителю… Остальные четверо животных сидели вокруг на травке и, выражаясь не менее колоритно, комментировали их словесный поединок; ведь бык тоже не молчал и, как должно в высшем обществе, не роняя достоинства, отвечал даме-козе:

– Это из-за тебя, сука, козлиная рожа, не выходит, ты, тварь, мешаешь и говоришь под руку, специально подобрала такую противную маску, чтобы действовать на нервы.

Говорил он много другого, не желательного слышать благородным ушам уважаемого читателя (Николай-то там, в пансионате, по настоятельному предложению нас, непритязательных и простых слушателей, рассказывал, не стесняясь, напрямую, как и было). Бык, например, очень грязно ругаясь, угрожал запереть козу в стойло, не кормить и каждый день использовать вместо резиновой куклы, какую продают в секс-шопах. (Здесь автор, опять жалея уши читателя, в корне изменил суть и даже форму угрозы на более пристойную.)

– А у тебя получится каждый день-то? – спрашивала между тем коза, презрительно и скептически оглядывая его от пояса и ниже. – Тоже мне бык, да тебе больше подошла бы кроличья маска!

«Ну дают, ну и правители, зачем им это», – удивлялся Николай. Раньше он никогда такого за ними не замечал и даже не предполагал. Получается, когда они находятся дома, то есть общаются со слугами, из простонародья, иногда с интеллигенцией, то как бы постоянно находятся под наблюдением, им приходится соответствовать своему положению, они же правители, их должны уважать, вот они и ведут себя соответственно. Ведь пока грязноругательство не стало модным на Ялмезе, несмотря на другие «достижения» правителей-нелюдей, например, необразованность населения, ранний детский секс. Наверное, в массе народной хранится здоровый корень, и хоть сам простолюдин и подпустит… иногда… для образности, но твердо знает, что нехорошо это!

И вот, значит, сейчас, не будучи ограничены условностями, предоставленные сами себе, правители дали выход своей сути. Как у нас теперь говорят, «оторвались по полной».

Автор надеется, что внимательный читатель заметил – Николай все тамошние события сравнивает с земными и часто находит похожесть. Давайте вместе попробуем порассуждать на тему похожести. Думаю, вы тоже заметили много сходного. Ну вот возьмем хотя бы недавнюю передачу, прошедшую у нас по телевизору, о русском мате. Ну и в ней несколько известных ученых мужей – и политики, и деятели культуры, и даже некоторые много засвеченные на телевидении литераторы – спорили и пытались признать, что мат – нормальный жизненный язык и не так уж это и плохо. И вот я думаю – уж не адепты ли нелюдей появились у нас в России. Вообще-то автор литератор не известный, в ящике не светившийся, и может мат действительно очень красиво, жизненно, образно и модно. А как ты думаешь, читатель? Кому поверишь, неужели ящичникам?

Мы отвлеклись в момент, когда Николай собирался присоединиться к небольшой группе зверей, ведущих великосветский спор на прозаическую тему разжигания костра. В это время состояние Николая оставляло желать лучшего, его, как и молодого актера, первый раз в жизни вышедшего на сцену и готовящегося произнести вступительную фразу, говоря простонародно, пробивал мандраж, а если сказать образно, как бы грызли сомнения – не освистят ли? Он понимал, что хоть все в масках, но они-то в своем родном привычном кругу и ему, чтоб не отличаться, надо стать похожим.

Чтобы удачно влиться в дружные ряды элиты Ялмеза, он собирался разжечь костер и знал – ему это не составит большой сложности; еще в детстве в пионерлагере научили. Подумал – выругаться что ли посочнее, по-ихнему, но почему-то не решился и все дальнейшее проделал, не говоря ни слова; молча подошел, выбрал поленце поровнее без сучков, жестом попросил у быка нож, молча настрогал щепы и лучины разной толщины, уложил рядом с кучкой дров, под эту заготовку подложил сухую траву, отдал быку нож и, наконец, произнес слово: «Поджигай!»

На этот раз у быка получилось, костер запылал, он вскочил и, победно вскинув руки, издал радостное мычание. Его поддержали остальные, и тут же к компании присоединились еще несколько зверей, и все, как дикари, радостно запрыгали вокруг костра. Не радовалась только коза, Николай заметил ее заинтересованный взгляд на свою нижнюю часть тела, она, пританцовывая, незаметно приблизилась к нему, взяла за руку и негромко, почти шепотом, начала говорить: «Мой досточтимый тигр, давай отойдем, подберем стойло, и я с удовольствием позволю тебе сделать со мной все, чем грозил мне этот несчастный и хвастливый бычара-кролик».

«Ну вот, только этого мне не хватало, что же теперь делать?» – вздохнул про себя Николай. Но в то же время успокоился, к нему снова вернулась обычная уверенность и даже всегдашняя склонность к шутке и импровизации, он понял, что предложение козы хороший знак, – явно канаю за своего, надо и дальше соответствовать, собственно ничего страшного, ведь не такой уж я и праведник, мы же ходили с Антоном в публичный дом. И он в танце отвел руку козы вверх и в сторону, крутнул вокруг, чем она от костра и луны вся показалась и высветилась, а сам в это время специально заметно для нее повел своей тигриной мордой сверху донизу, как бы тоже оценивая физические достоинства тела. Оказалось, козочка была неплоха, но далеко не первой свежести, и Николай подумал, если уж придется здесь «потерять невинность», то желательно подобрать что-нибудь помоложе.

Николай давно проголодался и еще при первом появлении на поляне обратил внимание на столы, где еще продолжалось пиршество. И сейчас, чтобы не огорчать козу и сразу не отказывать, ему пришла в голову уловка. Он приобнял ее за талию, приложив палец к губам, повлек в сторону от костра и в ответ на предложение найти стойло сказал:

1 ... 83 84 85 86 87 88 89 90 91 ... 100
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки