» » » Долгий дозор - Александр Уралов

Долгий дозор - Александр Уралов

Книгу Долгий дозор - Александр Уралов читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

96 0 17:07, 10-05-2019
Долгий дозор - Александр Уралов
10 май 2019
Автор: Александр Уралов Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2012 Добавить книгу Долгий дозор - Александр Уралов в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Долгий дозор - Александр Уралов в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Долгий дозор - Александр Уралов в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Долгий дозор - Александр Уралов читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Научная фантастика
1 ... 74 75 76 77 78 79 80 81 82 ... 84
Перейти на страницу:

Он уже мог немного и недолго разговаривать, хотя и жаловался на постоянное покалывание по рукам и всему телу ниже груди.

— Пальцы толком, может, и не восстановятся, — сказал он. — Во всяком случае быстрого процесса я не жду — слишком много чего в средней части позвоночника наворочено. Пожалуй, с месяц, не меньше, только и смогу, что ложку в ухо нести… да и то — трясущейся рукой. Вот ноги, те должны быстрее… там, по моим ощущениям, должно быть получше.

«Ну, это-то понятно, что нескоро, — размышлял Егор. — Медицинский нанотех неуклонно сшивал оборванные нервы, пытался изолировать многочисленные кровоизлияния, проращивал новые связи взамен утерянных… но не святым же духом, чтобы бац-бац и готово! А там, в позвоночнике, как в толстенных кабелях на Комбинате — миллионы жил, жилок и проводков! Ох и исхудал Зия — сколько же приходится нанотеху энергии с его тела брать! Ген-кумыса бы ему сейчас, воды побольше, глюкозы, мяса и ген-галет! Он бы у нас отъелся, порозовел и намного быстрее бы поправлялся. А так мы ему мармелад и халву скармливаем, которые от мэра-бая Челябы получили, да ягоды ген-кумыса. Благодарение Господу-Аллаху уцелели они».

По правде говоря, Егор на карачках ползал, каждую ягодку из песка выбирал, каждую ген-галету.

Ну ничего, ждать немного осталось. Не утерпел Егор, сразу же сообщил старосте Володе… под несвязные крики Ромки-джи говорил — тот все пытался неуклюже, как новорожденный забавный верблюжонок, скакать и прыгать, а потом взял Зию за руку и заревел… смешной такой. И было бы смешно, да плакать хочется!

Что уж там говорить, у Егора у самого глаза на мокром месте были. Не каждый день видишь, как человек из лап Азраила, Ангела Смерти, вырывается. Буквально из самых лап его загребущих, когтистых — да не будут они названы долгие годы!

Конечно, пострадай мозг, ничего нанотех, направляемый вживленным в Зию компьютером, не сделал бы. Получилось бы из Зии — в самом страшном случае — нечто вроде зомби. Дед рассказывал Егору, как бродили по земле такие, когда он совсем пацаненком был. Тело — возблагодарим Господа-Аллаха за медицинский нанотех! — живо и процветает, да только кроме простейших рефлексов — нет ничего. Умерли мозги — души вместилище. Нет человека. Труп ходит. И не гниет… жуть какая… спаси и сохрани!

Говорили, что даже карачи их стороной обходили. Мол, привяжи такого рядом со стоянкой — ни один карачи и на милю не сунется. Врали, конечно. Дед Егора такого ни разу не видел… чтобы кто-то где-то зомби привязывал. Наоборот, шарахались, как от огня. Даже стрелять в зомби побаивались — было в этих «живых умерших» что-то столь страшное… «и живое еще, да только без души» — обычно заканчивал Егоркин дед. А уж тогдашние-то русские батыры не из трусливых были — многое чего повидали — Святой Джихад, знаете ли… чай, не с ген-тушканчиками воевали!

А потом, дед удивлялся, как-то враз зомби не стало. Не то нанотех медицинский круче стал, не то народ более стойкий. Все-таки даже тогда, в войну, кое-какие новые ген-программы в ход шли. А может, и просто продолжались те, какие до Джихада начаты были.

К примеру, дед Егора говорил, что вроде как именно в это время повышенное давление крови у людей исчезло… мудреное какое-то название было у этой напасти. Говорят, бич для людей был тот еще! Интересно, как это — напор крови высокий? Она что, из пор сочилась? Фу, кошмар-то какой, даже и представлять себе это не хочется…

— … и если бы вы, дикарята мои милые, бросили меня там, рядом с грузовиком — была бы мне полная крышка! — шептал в ларингах Зия. А Егор в это время засыпал и думал: «После такого чуда обязательно надо немного поспать… правда, дед?.. Пусть Зия с Ромкой-джи наговорятся. Один еле жив, а второй заикается — и надолго же у них разговор затянется!.. Огради их святые угодники от бед и напастей… А все-таки скрытные мужики, эти ученые! Святая Академия Наук… та же военная разведка и есть! Спасибо, имам-доктор Юсуф, но у меня уже есть свой именной калаш… и вообще, я хочу уснуть… вот видите, мне уже снятся сны…»

* * *

Из промежуточного доклада Саввы Оной-вана, сполох-десантника тайнороты «Динар» в чине имам-доктора Святой Академии Наук.

Файл от 16 сентября 2235 г.

Начитка. Не обработано.

Тема: «О политических аспектах института карачи»

«…сам факт представляется мне вполне тривиальным. Суть развития института карачи за сто лет нисколько не изменилась. От миротворцев-наблюдателей Древнемирового Совета они деградировали до банальных полицейско-шпионских функций. Сообщения из Якут-автономии Соха, Тикси, Дудинки, Капуст-Яра… э-э-э… и так далее, включая, кстати, и наблюдения туземца Егора в районе Каслей, складываются в единую картину и вполне укладываются… черт-шайтан… „складываются-укладываются…“ ложатся… кхм… прогибаются… э-э-э…

Эти сообщения укладываются в общую картину — карачи прекращают деятельность на уровне макророботов, автономно-зависимых от Демон-сети. Теперь на сцену выходит новый тип — глобальное наноприсутствие. И это — уже свершившийся факт. Споры окончены.

(Пауза, слышно, как поскрипывает двигатель.)

Наверное, это означает крах всех наших надежд вырваться из опекаемо-охраняемых пеленок… А точнее — прутьев клетки, сооруженных чуть менее века назад… я пользуюсь линейкой событий Юсуфа и Шульгатого, а не Мъянги. Если ранее ряд мер по изоляции наших научно-политических обсуждений и принятию решений приносил свои плоды, то теперь об этом можно забыть… можно уже вскоре забыть. Нанокарачи отныне будут присутствовать везде.

Естественно, что наши страхи по поводу мгновенной, в масштабах полушария Веры-Истины, перестройки карачи на повальное истребление людей, от этого становятся только сильнее. Однако, принимая во внимание почти шестидесятилетнее наблюдение и изучение карачи, я склонен предполагать, что имам-учитель Офеня и — признаю свои ошибки! — имам-доктор блистательный Юсуф, были правы — в обозримом будущем положение дел на планете не изменится. Мы по-прежнему будем переносить унизительное положение туземцев, к которым прибыл Демон-Магеллан.

Мы принимаем от него бусы, иголки и пустые консервные банки… и несем ему ракушки, рабов и золото…

Отменить последнюю фразу. Ничего мы ему не несем… да и получаем безнадежно устаревшее старое старье… во всяком случае, по меркам нынешнего, а не вчерашнего, дня…

Последнюю фразу убрать.

Итак, в обмен на бусинки и иголки — сиречь разрешенные для нас слои Демон-сети — мы не отдаем ничего, кроме своих новорожденных талантов и гениев… а их, похоже, даже в Демонском полушарии в пробирках выращивать не научились! Кроме того, карачи прошли путь от роботов-миротворцев до наблюдателей и „гасителей“ научно-технического прогресса… не всех его составляющих, а только тех технологий, кои способны… э-э-э… поставить нас на одну доску с закрытым Демонским полушарием… И путь этот привел хозяев карачи к обследованию населения и выявлению среди новорожденных потенциальных гениев.

Заметно, что Демон-сеть добросовестно поставляет нам некие официальные сведения о жизни, культуре и достижениях наших соседей по планете. Некоторые свойства этих слоев позволяют нам использовать их для дополнительной связи, создания неких виртуальных пространств и объемов, включая детские игрушки и учебники… помимо нашей собственной официальной, но столь уязвимой для декодирования сети.

1 ... 74 75 76 77 78 79 80 81 82 ... 84
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки