Новик - Владимир Поселягин
Книгу Новик - Владимир Поселягин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
559 0 18:38, 17-05-2019Книга Новик - Владимир Поселягин читать онлайн бесплатно без регистрации
Посмотрев в окно на разгрузку транспорта, да, там была артиллерия, я выслушал доклад Эссена по рейду. Продуктивный надо сказать рейд. В порту приземлился один из разведчиков, похоже, скоро у нас будут разведданные по японцам. Хотя чего их разведывать, вон на горизонте всё черно от дымов. За ночь сблизились. Сейчас разведчики только уточнят весь тут флот или разделились и часть пошла другому побережью. Ничего у нас организованы узлы обороны на возвышенностях, дадут десанту прикурить. Жаль только, кроме авиации спасти пехоту от действий морских орудий было некому. Бросать в бой свой флот я не собирался, на добивание это можно, но не на бой, пусть сначала японцев мои лётчики потреплют, и начнут они с боевых кораблей. Десант мне был нужен. Желательно живым. Очень много требовалось дармовой рабочей силы. И пока пленные будут работать над стройками, предварительные расчёты для них проведены, мы устроим рейд к Японии. Правда после капитуляции придётся всех вернуть, однако что-то сделать те успеют, в будущем сэкономив нам время. Один из планов сделать аэродром с бронированной полосой для «Аэробусов». Последние были практически готовы, на борту радиоаппаратура, кроме пилота, ещё лётнаб, корректировщик и радист. Их задача для наших артиллеристов сообщать координаты кораблей противника. В основном для броненосца, но раз теперь есть гаубицы, то можно и их использовать. Дивизиону, который принял полковник Гордеев, уже передали одну радийную машину со специалистами из резерва Кондратенко.
Вот так встав у окна и наблюдая, как гидросамолёт подходит к причалу, ближе нельзя, только буксировкой с помощью, каната, я и слушал адмирала. Тот действовал вполне в моей манере. Скрываясь от чужих глаз в Тихом океане, уйдя подальше от транспортных маршрутов, он добрался до берегов Японии. Там пользуясь тем, что о них пока было не известно, сходу атаковал один порт, ворвавшись внутрь. Десант, высаженный на берег за два часа до прорыва обеспечил спокойный прорыв. Пушки на берегу не стреляли. В порту был захвачен миноносец. Двадцатишестиузловой. Из бывших наших. Команду под него быстро подобрали, взорвали все портовые сооружения и укрепления и так же быстро покинули порт. В бухте было два грузовых судна, причём оба с полными трюмами риса и других круп. На Тайване пока проблем с продовольствием не было, однако тихоходы адмирал прихватил. Те ждали, когда адмирал отправиться в обратный путь в назначенной точке и адмирал их забрал, так что у нас два судна с продовольствием. Будет чем пленных кормить. Так вот, дальше адмирал направился вдоль побережья к Токио, топя всё, что имело японский флаг. Как удалось захватить канонерскую лодку, даже пересказывать забавно. На неё миноносец из истребителей наскочил в темноте и тумане. Удара удалось избежать, якорная цепь, не дала проскочить мимо и прижала борт миноносца к канонерке. Однако капитан корабля не растерялся и решил пойти на абордаж. Пятьдесят русских моряков, включая трёх аргентинских добровольцев, с рёвом полезли на палубу судна противника. На других миноносцах сообразив, что происходит, подошли к другому борту и участвовали в истреблении команды. В общем справились. Ночью часть команды спала, была только вахтенная смена, поэтому потери и были небольшими, одиннадцать убито, восемнадцать ранено. А канонерку Эссен приказал забрать, пригодиться. На неё перешла перегонная команда. Этой же ночью удалось с миноносца торпедировать крейсер, что их искал и тот выбросился на берег. Другая мина прошла мимо, но и одной хватило, к сожалению тот не затонул, был близко от берега и в будущем у японцев есть все шансы его восстановить.
Дальше рейдовая группа действовала так же, остановка японцев с последующих их утоплением, судов, команды отправлялись на берег. Вот тогда и встретилось нашим три парохода, причём войскового обеспечения, что спешили к месту сбора флота. На одном были артиллеристы и часть боезапаса, на втором шестнадцать английских вполне современных гаубиц, полный гаубичный дивизион, на третьем боезапас. Артиллеристы сдаваться не захотели, и были отправлены артиллерийским огнём с крейсера на дно, а два других благополучно взяты на абордаж. Ещё сутки адмирал бесчинствовал в опустевших водах, обстреливая порты, взял призом ещё один пароход с боеприпасами для японского флота, после чего ночью направился обратно. Своё дело он сделал, показал, что мы силу имеем, как и наглость, и это хорошо. Единственно, что я бы сделал на его месте, разделил обряд на две группы. Например, оба миноносца с одним из вспомогательных крейсеров в одну сторону, флагман с другим вспомогательным крейсером в другую. Больше побережья бы охватили. Однако и так вполне неплохо.
Прихватив по пути оба судна с припасами, он двинул дальше, пока не вернулся на Тайвань, счастливо избежав по пути встречи с японским флотом. В принципе на этом всё. Кондратенко уже в курсе и у него были артиллеристы, и сейчас шло формирование дивизиона. Четырёхбатарейного состава. Правда, лошадей для перевозки гаубиц не было, на пароходах впрочем, тоже. Однако две упряжки из местных лошадей и коноводов сформировать удалось, так что перевозились гаубицы к узлам обороны с помощью них. Причём полностью дивизион не разгружался, две батареи планировалось морем отправить в Гаосюн, там тоже артиллерия нужна. Вот так частично и решена была проблема с пушками. Тяжёлые удалось достать.
Лётнаб сначала забежал в разведотдел, оставил там аппаратуру, снимки сделать, и уже оттуда был отправлен к нам.
— Докладывайте, — приказал адмирал.
Лётнаб был мичманом и относился к морякам, то есть был в подчинении адмирал, те же сухопутники были в подчинении Кондратьева, хотя совместные операции проводились без проблем. Пока генерал только использовал разведчики. Между прочим, он своих тоже выслал к эскадре и приказал сделать облёт острова, чтобы засечь подбирающегося врага. Сам доложил мне, когда благодарил Эссена за доставленные гаубицы. Ночью в удобных местах для высадки были выставлены посты, но пока сообщений не было, чтобы кто-то пытался под покровом ночи выбросить на берег разведывательную или возможно даже диверсионную группу. Японцы они хорошие ученики и на своих ошибках учатся, как бы не решили повторить мои дела на их острове. Рвануть склады. Однако я тоже об этом подумал и создал несколько десятков небольших и хорошо охраняемых складов. Так что дело изначально обречено на провал.
— Японский флот обнаружен, с высоты тысяча метров проведана съёмка. Пришлось делать восемь снимков, чтобы вся группировка и суда обеспечения вошли. Аппарат отдал в спецотдел, вскоре должны быть готовы снимки. Разделения флота на эскадры не выявлено, похоже идут полным составом, тридцать семь боевых кораблей и порядка шестидесяти грузовых и транспортов обеспечения. Впереди двигается передовой отряд из крейсера и трёх миноносцев. За ним броненосные крейсера и броненосцы. Дальше транспорты и в прикрытии две канонерских лодки и два миноносца. Левее со стороны китайского берега были обнаружены ещё три крейсера, идут под английским флагом, видимо наблюдатели. С другой стороны ещё два крейсера и два миноносца, тоже нагличане. Курс флота на Тайбэй. До моего отлёта и передачи наблюдения сменившему нас экипажу разведывательному воздушному судну мичмана Круглова, смены курса не выявлено.
— Покажите на карте, — приказал адмирал, и лётнаб наклонившись, карандашом, стал наносить метки кораблей противника, поясняя, где какие идут. Сверялся он со своей картой, где были нанесены кроки.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий