» » » В начале пути - Сергей Лысак

В начале пути - Сергей Лысак

Книгу В начале пути - Сергей Лысак читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

327 0 22:32, 21-05-2019
В начале пути - Сергей Лысак
21 май 2019
Автор: Сергей Лысак Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2017 Добавить книгу В начале пути - Сергей Лысак в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу В начале пути - Сергей Лысак в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу В начале пути - Сергей Лысак в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+1 1

Книга В начале пути - Сергей Лысак читать онлайн бесплатно без регистрации

События по обе стороны Атлантики идут свои чередом, но ход Истории уже значительно изменился. Молодое государство Русская Америка доказало всем свое право на место под солнцем, что привело к целой цепи событий, считавшихся до этого невозможными. Прошли безвозвратно те времена, когда «цивилизованная» Европа могла диктовать всем свои правила с позиции силы. Однако… Не все еще в Европе это понимают. И не оставляют попыток восстановить статус-кво. И тут совершенно неожиданно прошлое моряков «Тезея» напоминает о себе.
1 ... 68 69 70 71 72 73 74 75 76 ... 85
Перейти на страницу:

— Как видите, герр Мартинссон, система конвоев очень эффективна. Военный корабль — в данном случае мой фрегат "Дмитрий Донской", успешно справился со своей задачей — прикрытие транспортов, которым даже не пришлось принимать участие в основной фазе боя. При увеличении численности конвоя, разумеется, кораблей охранения должно быть больше. Причем, возможно даже больше, чем самих охраняемых, это зависит от многих факторов. Однако, при этом необходимо соблюдать одно очень важное условие. Корабли должны иметь примерно равную скорость. Иначе, какой-нибудь тихоход будет тормозить всех.

— Простите, что?… Ах да, конечно… Герр Филатов, но это настоящее чудо!!! Такого я еще не видел! Вы хотите сказать, что ваш фрегат в одиночку уничтожил почти весь английский флот?!

— Как ни удивительно, но это факт, герр Мартинссон. Скоро информация о сражении в Па-де-Кале достигнет Гамбурга, и Вы сами во всем убедитесь. Мне нет смысла Вас обманывать. Английского Ройял Нэви больше нет. То немногое, что осталось, не сможет изменить ситуацию на море в целом. Англия опять проиграла войну Соединенным Провинциям.

— Поразительно… Но зачем вы вмешались в это сражение на стороне голландцев? Ведь вы могли просто отразить нападение, и следовать дальше? Зачем было так рисковать?

— Могли, но английским джентльменам надо было вбить в голову мысль — нельзя нападать на корабли под флагом Русской Америки. Никогда и ни при каких обстоятельствах. Расплата последует незамедлительно.

— Понятно… И я с Вами полностью согласен в этом вопросе, герр Филатов… Насколько я понимаю, Вы никогда раньше не бывали в Гамбурге?

— Увы.

— Позвольте дать Вам совет. Держите ухо востро с этими гамбургскими торгашами. Не верьте их улыбкам и сладким речам. Это еще те волки…

С этим утверждением никто и не спорил. Посылая экспедицию в Европу, в Форте Росс ясно отдавали себе отчет в том, что покушаются на сверхприбыли крупных организаций вроде Вест-Индских Компаний в торговле с Новым Светом. И это кое кому может очень не понравиться. Но также было ясно, что у тех, кто в данный момент "держит цены" в Европе, полно завистливых конкурентов, которые при изменении обстановки вполне могут стать своеобразной "пятой колонной", работая в интересах Русской Америки против монополистов. Естественно, не забывая при этом и о себе любимых. Но это крайний случай, если не удастся договориться о приемлемых условиях выхода на европейский рынок, и дело дойдет до открытой войны цен. Что, по большому счету, Русской Америке тоже не нужно. Остается надеяться на то, что в Роттердаме, Амстердаме и Гамбурге тоже есть адекватные люди, прекрасно понимающие пагубность торговой войны. Которая очень легко может перейти в реальную. Недавние события в Па-де-Кале — яркий тому пример.

Как бы то ни было, расстались с представителями шведских властей друзьями, и отправились вверх по Эльбе, привлекая всеобщее внимание. Таких гостей здесь еще не было, поэтому многочисленные зрители на берегах никого не удивляли. Информация о появлении тринидадских пришельцев распространялась со скоростью лесного пожара, поэтому можно было надеяться на то, что она вовремя дойдет по назначению. Причем не только к местным властям. Ни Флинт, ни Тунгус, ни другие члены штаба экспедиции не сомневались в том, что беглецы с "Карлсруэ" не устоят перед искушением взглянуть на своих недавних врагов. И с ними вполне можно вступить в контакт. Либо добровольно, либо добровольно-принудительно. Тут уж как карты лягут.

Вольный город Гамбург в лице представителя городского магистрата Клауса Гофмана приветствовал гостей сразу же по прибытию на рейд, о чем герр Гофман объявил Флинту, встретившему его на палубе. Здесь уже получили информацию о прибытии экспедиции из Нового Света, и сделали правильные выводы. Если гости из-за океана сами первыми нанесли визит в Гамбург, то явно не для того, чтобы пограбить. А если так, то надо выжать максимум полезного из создавшейся ситуации, и завязать прочные торговые отношения с теми, кто "построил" весь Новый Свет (да и не только Новый) на зависть всем соседям. Но и прощупать гостей не мешает, что у них на уме. Поэтому, портовые власти пока что на борт не поднимались, все в свои руки взял городской магистрат. После взаимных приветствий и дежурных любезностей герр Гофман озвучил официальную причину своего появления.

— Господа, впервые нас посетили корабли с далекого Тринидада. И мы рады видеть вас гостями нашего города. Бургомистр Гамбурга Вильгельм фон Бейст приглашает Вас, герр Филатов, и ваших офицеров к себе во дворец.

— Благодарю Вас, герр Гофман. Мы с радостью принимаем это предложение, и надеемся, что нам удастся заложить основы нашей дружбы и сотрудничества. Поверьте, меньше всего мы хотим, чтобы нас воспринимали в Европе, как некое пугало. Мы прибыли сюда не воевать, а торговать.

— Однако, до нас дошли сведения, что у вас не все прошло благополучно во время плавания?

— Совершенно верно. Хотите узнать подробности?

— Конечно!

— Тогда, прошу, будьте моим гостем!

Флинт пригласил чиновника в свою каюту, где уже был накрыт стол. За обменом новостями из Нового и Старого Света под хорошую выпивку последовал увлекательный рассказ о плавании трех кораблей через Атлантику, который продолжался до момента входа в Ла-Манш. После чего Флинт с хитрой улыбкой продолжил.

— А теперь, герр Гофман, посмотрите, что было в нашем плавании "не совсем благополучно"…

Когда на экране монитора появились первые кадры, Клаус Гофман позабыл обо всем. Флинт лишь время от времени комментировал происходящее, объясняя непонятные моменты. Когда фильм о сражении в Па-де-Кале закончился, Гофман восхищенно воскликнул.

— Это настоящее чудо, герр Филатов!!! И то, что я видел, и сама возможность запечатлеть происходящие события! Так значит, флот Англии полностью уничтожен?!

— Полностью, или нет, — не знаю. Во всяком случае, уничтожены те корабли, которые были на подходе к Па-де-Кале и на рейде Дувра. Вы ведь сами это видели. Если хотите, можно посмотреть фильм повторно. Возможно, что-то где-то у англичан и осталось. Но не думаю, что много.

— Так эти картинки можно посмотреть еще раз?

— Да. Информация сохранена на жестком диске компьютера — так называется это устройство, и ее можно смотреть, сколько хотите. Количество просмотров неограничено.

— Поразительно! А еще что-нибудь у вас есть?

— Есть виды Форта Росс, Якобштадта, Гаваны. Есть запись разгрома испанской Новой Армады, операции по подавлению мятежа в Мехико и взятию Нью-Йорка, который теперь называется Новороссийск. И еще много разной хроники. Хотите посмотреть?

— Конечно!!!

— Если смотреть все, то это займет больше суток. Вас не хватятся?

— Увы, хватятся. В магистрате ждут меня с докладом.

— Тогда, давайте сделаем так. Сейчас я покажу Вам короткий ознакомительный фильм о нашей стране, а потом Вы отправитесь на берег, расскажете бургомистру обо всем, что видели, и передадите ему мое приглашение посетить "Дмитрий Донской". Думаю, его это заинтересует. К сожалению, компьютер не может работать за пределами корабля, поэтому устроить показ для широкой аудитории во дворце бургомистра я не могу. Но его превосходительство может взять с собой Вас, а также всех своих помощников, кого сочтет нужным. Тем более, нам все равно надо обсудить вопросы торговли, а ваши люди обязательно захотят ознакомиться с образцами наших товаров. Также нам надо высадить на берег пленных англичан, и здесь мы хотим заручиться разрешением его превосходительства. Как Вам такой план, герр Гофман?

1 ... 68 69 70 71 72 73 74 75 76 ... 85
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки