» » » Икра будущего - Макс Острогин

Икра будущего - Макс Острогин

Книгу Икра будущего - Макс Острогин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

227 0 14:46, 10-05-2019
Икра будущего - Макс Острогин
10 май 2019
Автор: Макс Острогин Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2011 Добавить книгу Икра будущего - Макс Острогин в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Икра будущего - Макс Острогин в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Икра будущего - Макс Острогин в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Икра будущего - Макс Острогин читать онлайн бесплатно без регистрации

Дэв прошел сквозь огонь, прошел ледяную пустыню вымершего города, тоннель, кишащий адскими созданиями - и вот он у цели. Совсем немного осталось, чтобы дойти до Установки, запустившей Апокалипсис. И, может быть, тогда у людей появится шанс выжить на родной планете, над которой теперь светит злое солнце мира INFERNO. Дойти и нажать на кнопку. Все просто. Но поверхность ошибок не прощает. Там надо быть всегда наготове…
1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68
Перейти на страницу:

Когда мне не хотелось спать, я выходил на крышу и смотрел по сторонам. Я нечасто видел ночное небо, обычно по ночам приходилось скрываться, прятаться по норам, ямам и трубам, не получалось особо голову задрать. А сейчас у меня было сколько угодно времени. Одевался потеплее и изучал небесные шестеренки.

Огни. Иногда они появлялись у горизонта, красные, то каменно неподвижные, то живые и целеустремленные, меня не интересовали эти огни.

Звезды свисали совсем низко, богатыми ледяными гроздьями, мерцали, усиливая холод. Звезды выстраивались в угловатые фигуры, в которых раньше вроде как усматривали смысл, и предсказывали по ним судьбу, я смотрел вверх и видел, что это полная чушь. Светила были раскиданы по небу совершенно кое-как, щедрой рукой Сеятеля, в прекрасном божественном беспорядке. Я был к ним равнодушен так же, как и они ко мне.

Луна, синяя, с частыми желтушными пятнами, качалась над горизонтом, и люди, которые сумели на ней пережить все это, смотрели на свой разоренный дом сверху вниз и, наверное, тосковали.

Спутники, маленькие бродячие звезды, пересекающие небосвод, спешили по своим давно забытым делам.

Комета, сорвавшаяся звезда, которая никак не может упасть, она плыла почти над головой, косматый хвост ее тянулся через треть неба и сиял, как алмазный песок.

Все это походило на будильник из коллекции Егора, небесные шестеренки перекатывались, запинались, зацеплялись друг за друга, только пружину не надо было подводить. Мир продолжал катиться, но как-то отдельно от меня, рядом, за стеной, что ли. Это было странное ощущение. В последнее время я слышал мир слишком остро, струны, связывавшие небо и землю, проходили прямо через мое сердце, во всяком случае, мне так представлялось…

А теперь я оказался на обочине. Вернее, на берегу. Мимо текла река, а я только смотрел. Хорошо, давно об этом мечтал. Сидеть и смотреть на водовороты, думать, из чего сделать мачту, требовалось что-то крепкое и одновременно легкое, длинное. Я торчал на крыше до замерзания и до окоченения шеи, задрав голову, потом возвращался к теплу, к печке, подбрасывал дров и спал до утра. Днем искал мачту.

Я искал мачту, Алиса шила парус.

— Скоро придет весна, — повторяла она каждый вечер. — Скоро…

У Алисы были исколоты все пальцы, и я ей верил. Снег уже прекратился, небо стало синим, и солнце светило гораздо дольше, и утром, и вечером, так что к полудню предметы покрывались блестящими коротенькими сосульками. Жук подпрыгивал, скусывал их и с аппетитом хрустел, брызгая ледяной крошкой.

«Скоро придет весна», — повторял я про себя и достраивал плот. Маленькие бутылки я бросал в сетки, средние связывал в гирлянды, а большие использовал как поплавки. Получился пузырь, на этот пузырь я установил раму, связанную из деревянных и пластиковых карнизов, легкую и прочную, рама возвышалась над бутылками почти на полметра.

Раньше я никогда не строил плотов, лодок и вообще плавсредств, опыта у меня не было никакого, но здесь я вдруг почувствовал, что умею это делать, знаю, как должен выглядеть плот. Именно плот, лодку строить не из чего, а плот как раз, только мачты нет. Но я ее найду, в самом дальнем доме наверняка есть что-нибудь подходящее, наверняка…

К этому дому я выбрался в четверг. Конечно, я не знал точно, что сегодня четверг, но будильник Егора уже очень давно показывал «четверг», а значит, он и был. Четверг — прекрасный день.

Проснулся рано, солнце выставилось между двумя соседними зданиями и пустило луч, попавший в стеклянную бутылку на подоконнике, а от нее мне в правый глаз. Я разлепил его и тут же услышал, как шевельнулся в другой комнате Жук. Все-таки чуткость у них поразительная, улавливает малейшее колебание воздуха, чувствует едва различимую тепловую волну, слышит изменение ритма сердца… Хорошая собачка.

Жук живет в соседней комнате, рядом с Егором. Весь день сидит возле него, слушает, как тот дышит, отмечает, и, если в дыхании случаются перебои, подает Алисе знак отрывистым свистом. Караулит.

Но со мной гулять выходит. И вообще, слушается.

— Жук, — позвал я.

Жук появился на пороге, мрачный черный демон, адская собака кошмаров, бич всех обитателей лесов.

— Привет, — сказал я.

Жук не ответил. Он вообще скуп на звуки. Не рычит, не воет, дышит только, гремит колючками гребня. Хвостом еще дребезжит.

Кажется, раньше собаки приносили хозяевам тапки. Но у меня нет тапок, ботинки я далеко не снимаю, храню на печке, за ночь они просыхают и запасаются теплом, с утра надевать приятно. Но до принесения ботинок Жук не дорос еще, к тому же я сильно опасался, что по пути он ботинки сожрет, вчера мы выдали ему консервную банку на вылизывание, и он стремительно очистил ее черным двойным языком, после чего, немного поколебавшись, сжевал и банку. Жестяную. И не подавился.

— На улице меня жди, — велел я.

Жук удалился.

Я вылез из спальника, надел ботинки.

Заглянул к Алисе.

Та уже растопила печь, варила похлебку и шила парус. Сидела в койке, накрытая до подбородка огромным лоскутным одеялом, выглядела смешно.

— Ты куда? — спросила она, каждый день так спрашивала.

— Погуляю. Надо мачту доделать.

— Правильно, правильно… Иди. Уже скоро. Парус почти готов. Ты все осмотрел?

— Один дом остался, самый последний.

— Поищи иголок, ладно?

Я пообещал. Иголка — редкая вещь, ломается быстро, но иногда везет. В последнее время мне часто везет, не знаю…

Там, у собаки. Я оглянулся, увидел Алису и вернулся к ней. К ним с Егором. Мы нашли доски, примотали Егора к ним и двинулись назад.

Тоннель оказался пуст, а обратный путь получился неожиданно короток, отягощенные Егором, мы добрались до шахтерского поселения меньше чем за день. Там погрузили Егора на дрезину, а еще припасы погрузили и двинулись прочь, потому что шахтерское поселение, лишенное хозяев, стремительно разваливалось. Дальше…

Дальше было возвращение. Отступление… Нет, возвращение. Долгое и трудное, не хочется вспоминать. Егор выжил. Воспаления не случилось, он впал в однообразное бессмысленное состояние, открывал глаза, ел жидкую кашу. Выжил. И мы отыскали это место, обозначенное на карте Скелета.

А сейчас я искал мачту. Потому что приближалась Вода.

Последний дом окружал рыхлый подтаявший снег, но я уже знал, как с ним обращаться — долго вытаптывал дорогу, трамбовал наст снегоступами, прошел без риска, влез в окно, оказался пятый этаж.

Не знаю почему, но на пятом я не стал задерживаться, побрел сразу вверх. Заглянул в несколько жилищ. Ничего примечательного, обычное барахло, битые бутылки, глиняные горшки, и только на самом верху…

Квартира маленькая. Остальные в этом доме просторные, эта нет, настоящая каморка. Похожа на широкий балкон, тянется вдоль западной стены, наверное, здесь чудесные закаты. Вся мебель смотрит на улицу, так что, сидя на диване, можно видеть тонущее солнце. И, развалясь в кресле, выуживать из синеющего неба первые звезды. Лежа на кровати, разглядывать, как набухают с утра тучи. И в самом конце, там, где стеклянная стена переходит в стену, сидеть на самом краю.

1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки