» » » Беглец - Александр Конторович

Беглец - Александр Конторович

Книгу Беглец - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

674 0 01:39, 21-05-2019
Беглец - Александр Конторович
21 май 2019
Автор: Александр Конторович Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2017 Добавить книгу Беглец - Александр Конторович в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Беглец - Александр Конторович в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Беглец - Александр Конторович в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+1 1

Книга Беглец - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации

Привычный мир в одночасье рухнул. И что делать одинокому человеку в брошенном городе? В воздухе висит неведомая зараза, и неизвестно - откроешь ты глаза следующим утром или нет. Друзей нет, по улицам рыщут одичавшие собаки и те, кто еще вчера был преуспевающим жителем процветающего города. Ныне большинство выживших - бродяги, сами по себе. У них нет ничего святого. Жизнь человека для них не дороже банки консервов.Одно спасение - бежать прочь из города. Но как пе­ресечь охраняемый периметр, если войскам дан приказ открывать огонь по всему живому?Одиночка начинает искать выход из города, который поделили между собой враждующие группировки. Его задача - не просто сбежать, а уйти из ада нормальным человеком.
1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68
Перейти на страницу:

– Так на что же вы рассчитывали? Хотели водой уйти?

– Да. И ведь ушёл бы! – банкир закашлялся. – Водки дайте!

Допив флягу, он отбросил её в сторону.

– Ну, вот… теперь легче. Черт… надо было им сказать, что у меня есть второй препарат!

– Думаете, выпустили бы?

– Меня-то?! Хотя да, могли бы и…

– Мины на вас кто ставил?

– Свои… у нас тут тоже хватает всяких… сволочей… На моё место уже наверняка есть желающие!

Он слабел на глазах, кровь пропитала щегольскую куртку, потемнели и брюки. Пусть уж лучше так, от потери крови теряют сознание, и смерть приходит в беспамятстве. Клиент отключился, похоже, что всё именно так и будет. Навряд ли он ещё хоть чего-нибудь поведает…

Быстро осмотрев броневичок, Пётр мысленно восхитился предусмотрительностью банкира – в машине не осталось ничего лишнего, всё успели перегрузить в лодку. Ну, что ж… мы тоже не будем валять дурака, прорываясь к городу на броневике. Не факт, что минные поля уже не восстановлены. Жаль оставленных трофеев, но их и потом забрать можно. Заодно и новые постановки проредить…

Беглец быстро перетаскал в лодку всё, что представляло хоть какой-то интерес.

Обследовал погибших спецов – так и есть! У всех троих имелись включённые маячки-опознаватели.

Зародились в этот момент кое-какие нехорошие подозрения… впрочем, вполне обоснованные. Ну, что ж, ребятки, головоломку я вам обеспечу!

Один маячок занял место на крыше броневичка, под коробкой кондиционера. Так броня не будет его экранировать. Оставшиеся отправились в лодку и были пока размещёны на корме, в куче всякого добра.

По всем прикидкам, какое-то время в запасе имелось. Кто-то наверняка отслеживает маячки и фиксирует их перемещение. И что, интересно, там подумают, когда зафиксируют факт разделения группы?

Слишком много добра с собою прихватили?

Вполне вероятно, такая версия имела право на существование.

Но ведь «окно» в границе – пусть и морской, долго не может существовать! Не факт, кстати, что оно вообще есть… Вполне ведь могли банкиру попросту в уши напеть. Но что могут сделать встречающие в подобном случае? Понятно, что судьбы людей, которых они тут ожидают, мало кого беспокоят. Относительно них уже принято соответствующее решение. А вот то, что они могут с собой притащить…

И вот за этим следить будут!

Осмотрев пластиковые бутылки с водой, Пётр выбрал одну – пошире прочих. Вылил воду и аккуратно надрезал ножом верхушку. В получившуюся дыру отправился ещё один маячок. А прорезь была заклеена скотчем – в бардачке машины его нашлось аж три бобины! К горловине короткой веревочкой он привязал гаечный ключ – импровизированный якорь. Всё, можно стартовать!

Свистнув Анчара, который с интересом обследовал пляж, он оттолкнул лодку от берега. Мокрый собакин тотчас же в неё запрыгнул. Вот те раз – он, что, раньше с хозяином на рыбалку ходил? Пёс с довольным видом уселся на носу лодки. Не страшно, у нас большой недогруз, это «лодочка» рассчитана на шесть человек со снаряжением.

А вот мотор завелся не сразу, пришлось подергать веревку стартера.

Есть!

И лодка двинулась вдоль береговой черты.

Не просто так выворачивал руль Беглец – имелась у него цель…

Тут, если не изменяет склероз, ещё в незапамятные времена (перед войной) строились долгое время всяческие сооружения. Как чисто военные – артиллерийские батареи береговой обороны, доты и дзоты, так и относительно оборонительные. Ну, если артсклад к таковым относился во всех случаях, то вот, например, склад АХО подразделения ОВРА[9] отчего-то таковым не считался. Хотя и располагался точно в таком же подземном помещении. Может быть, из-за того, что хранились там всевозможные, абсолютно невоенные мелочи? Старые плакаты, даже бюсты руководителей. И прочее малоценное барахло. Артскладом сие помещение не стало по причине недостройки к нему железнодорожной ветки – не на руках же снаряды туда таскать? Да и батарею, для которой предназначался склад, тоже построить не успели. Началась война, и всем сразу стало не до этого. А по её окончании – так и вовсе… Иные времена, иные приоритеты…

Но бросить помещение просто так?

Щас! Зеленое земноводное и в те времена было немаленьким!

Вот так переходя из рук в руки, и перекочевало данное сооружение к МЧС. Ибо больше никому оно было не нужно – во всех бумагах склад проходил как недострой.

И вот как раз Петру выпало его принимать. Прибыв на место и узрев невзрачный домишко, он только сплюнул – стоило ли только ботинки топтать. Сопровождавший его пожилой дядька из расформировываемого АХО усмехнулся в густые усы.

– Удивлены?

– Да… как вам сказать…

– Так и говорите – разочарован! Вы-то, небось, какого-нибудь капитального здания ожидали? Но смею вас уверить – домик сей ещё вас переживёт!

И действительно, посмотрев на него изнутри, Беглец уверовал в слова провожатого – стены имели толщину около полуметра! Из крепкого железобетона… А само строение служило запасным входом на склад – основной был ниже. Там находились крепкие ворота, к которым должна была подходить узкоколейка. Но её так и не подвели. И все грузы затаскивались через вход для личного состава – тот самый домик. Вниз вела шестипролётная железная лестница. А рядом с ней имелся подъёмник для доставки негабаритных грузов.

– Это уже позже присобачили, изначально в плане его не было… – пояснил дядька.

Внизу имелся широкий коридор, соединявший несколько помещений. По полу шли рельсы узкоколейки, на которых стояло несколько платформ. Правда, возить на них было нечего. А из помещений занято было только одно, в прочих валялся всякий хлам. Из того, что и к делу уже непригодно, но и выкинуть жалко. Мало ли… может ведь что-то понадобиться, а это только вчера списали!

Было на складе и электричество – в скалах установили хитрую турбину, она и давала ток. Немного, но данному помещению хватало. Совсем недавно её даже заменили – всё-таки военный объект…

Но на доклад Петра руководство только плечами пожало.

– Понятно, что для всякого минно-взрывного добра – это самое то. Но у нас ведь не война! И добра этого в наличии нет. Да и расположен склад далеко, персонал туда как доставлять? Машиной? А сколько она бензина сожрёт? А главное – зачем? Нечего нам там хранить…

Пару раз заезжал ещё он в те края. В основном когда на рыбалку ездили. Один раз, в первый приезд, даже удалось увидеть того самого старика. Дернули с ним тогда по двести грамм… А во второй раз домик оказался закрыт, на двери висел основательный замок, а на окнах – массивные ставни. Перед дверью ветром намело песка и всякого мусора. Давно, видать, её не открывали…

1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки