» » » Сашка - Владимир Поселягин

Сашка - Владимир Поселягин

Книгу Сашка - Владимир Поселягин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

394 0 05:34, 22-05-2019
Сашка - Владимир Поселягин
22 май 2019
Автор: Владимир Поселягин Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2017 Добавить книгу Сашка - Владимир Поселягин в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Сашка - Владимир Поселягин в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Сашка - Владимир Поселягин в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+1 1

Книга Сашка - Владимир Поселягин читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Научная фантастика
1 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 85
Перейти на страницу:

Делать мне тут было нечего, так что я направился к воротам, но меня опередил водитель грузовика. Раненых у него всех забрали, так что он закрыв борт, проехал ворота и покатил обратно к своим. А так, не снижая шага, двинул к своим, думаю, за полчаса доберусь. Посмотрев на небо, часа через четыре стемнеет, время ещё есть, успею Таню отвести обратно в общагу. Прохожие косились на меня, но не останавливались. Тут Павлов в нашем районе попался, ничего говорить он не стал насчёт оружия, оказалось, был в курсе насчёт моего привлечения, а задал вопрос:

— Нашли?

— Да, немцы, диверсанты, в магазин за продовольствием залезли. Шестерых положили, один подраненный, но живой.

— Потери большие?

— Убит один в роте НКВД, а так одиннадцать раненых, вот только что привезли в госпиталь. Трое лежачих, остальные ходячие сами прошли в перевязочную на осмотр. Меня отпустили, дальше сами, пленный всё рассказал.

— Продовольствие значит? — задумался Павлов. — А на самолётах им что не сбросят?

— А тут совсем весело. Им дважды высылали самолёт с продовольствием согласно заявке. Первый с ночными бомбардировщиками шёл, что совершают налёты на Москву, чтобы наши ничего не поняли. Не повезло, на подлёте их наши ночники истребители встретили и сбили транспортник. Может и случайно. В общем грохнулся. Выслали второй, а над линей фронта его подбили, мотор загорелся и он вернулся, едва успел где-то у своих на поле на вынужденную сесть, запасов у немцев не осталось, дотянули, вот они и решились на налёт под видом бандитов. Такая вот история.

— Да уж, чего только не бывает. Ладно, спасибо тебе за помощь.

— Зовите если что, — пожав участковому руку, я попрощался с ним и заторопился к своим.

Дошёл нормально, но к разочарованию Димки не на мотоцикле. Ещё издалека малыши меня увидели, так что побежали навстречу, поэтому к лагерю я подошёл в их сопровождении. Встречу уже отметили, видимо хорошо посидели, но мне оставили. Мама что-то вроде торта испекла, так что дали испробовать, ничего так, вкусно. Тут же выяснилось, что пока было время все сидели и писали общее письмо отцу. Адрес, на какой ему нам писать, уже был известен, его тоже указали. Вот и мне предложили всё написать. В отличие от остальных я написал не так и много, ровно в две строчки. Мол, с приближением немцев вывез семью, дом обменял на телегу. Тут в Москве уже купили другой хороший дом на берегу реки со своей пристанью. Обживаемся. Если что, ждём в Москве его возвращения, пусть сюда едет, в отпуск или когда демобилизация после победы будет. Вот и всё что написал.

Мама даже огорчилась, что мало написал, ответил, что уси-пуси это их женское, тем более они на четыре листа написали, а я выложил только нужную информацию, ту что они на четыре страницы сумели растянуть. Вот так письмо было написано и предполагалось, что я отправлю его, адрес военной почты отца у меня был. Кстати, письма отца я сразу отдал маме, ещё когда Таню привёз, так что их вслух успели зачитать. Это без меня было, уже увезли на мотоцикле. Осмотрев стопку листов, я покачал головой.

— Письма это конечно хорошо, но если ещё фотокарточку отправить с ними, то совсем хорошо для отца будет.

— Так давайте фотографироваться, — радостно воскликнула Марина. — У нас же есть фотоаппарат.

— Это не то. Фотография должна быть сделана профессиональным фотографом, так что нужно ехать в город, делать общую фотографию, и отдельно мамину. Два фото отправим.

— Сашка прав, нужно в фотоателье идти, — согласилась Таня. — Вот только когда? Сейчас вечер уже всё закрыто, если завтра только.

— У тебя же учёба, — напомнила мама.

— Учёба, но перед третьей парой у нас окно. Останусь без обеда ничего страшного, но зато успею в фотоателье и обратно к следующей паре. И ещё, у нас там рядом отличный фотограф работает, он еврей, но это ему не мешает. У нас все девочки там фото делают. У него даже одежда разная есть.

— Гардероб с костюмами, — подсказал я.

— Да-да, гардероб с разной одеждой. Какую хочешь, выбираешь, даже дворянскую, и фотографируешься.

— Ладно, вы договоритесь сами, когда встречаемся у фотографа, — предложил я. — Я утром прокачусь к нему, запишусь на это время, чтобы ждал нас. Ну а дальше уже от него зависит, всё же профессионал, значит, знает что делать.

— Ой мам, тебе бы к парикмахеру, знаешь какие они тут красивые женские причёски делают?.. — воскликнула радостная Таня.

— О-о-о, я пошёл.


За следующие пять дней пришлось проделать немало работы. Однако лагерь у рощи за это время мы так и не покинули. Старые хозяева только-только съезжают. Они часть вещей и всю утварь перевозили в вагон, которые отдали на перевозку имущества рабочих с завода. Завтра всё, передают ключи, у них эшелон уходит, там не только платформы с оборудованием, но и вагоны для части персонала.

Однако по порядку. После того как у нас побывала Таня, на следующий день с утра я повёз своих женщин в парикмахерскую, благо средства были, тем более я выделил маме солидную сумму. Пока они там наводили красоту, дед один остался в лагере, всю малышню забрали, даже Киру, я скатался к фотографу, не сразу нашёл, Таня какое-то странное описание дала, там у такой-то вывески, но нашёл. Договориться труда не составило, у него, конечно, была запись, однако он нашёл окно. Нормально, как раз Таня успевала. Обещал быть вовремя. Вернувшись за нашими красотками, прождал у входа ещё два часа, чуть не опоздали, но всё же те нарядные, в лучших платьях и одежде были готовы. За Таней заезжать было не нужно, сама добежит, быстрее получиться. Там пол остановки на трамвае. Мы же все вместе заехали за дедом, участковый уже у нас в лагере был, это я попросил его посторожить вещи, всё же семейное фото это серьёзно.

Фотосессия получилась отличной, фотограф реально был профи, свет, всё настроил грамотно. После общей фотографии, делали снимки отдельно, нас с Мариной, деда с бабушкой, ну и остальные по желанию. Дальше фотограф подобрал маме из своей коллекции отличное платье, вообще красота и снял его, та стояла у стула с прямой спиной и гордо поднятой головой, глядя в объектив, положив правую руку на спинку красивого стула. Таня этого не дождалась, сделала свой снимок, ну и обежала на пары с бутербродом в руке. Мама сунула, раз обед пропустила.

Фотограф обещал завтра сделать заказ в нужных количествах, так что, выплатив аванс, мы поехали к лагерю. Там поблагодарили участкового за помощь и, не переодеваясь, я забрал взрослых и мы поехали в райотдел. Заодно и участкового нашего отвезли до дома. Начальник отделения милиции действительно помог, раньше чем инженер, бывший хозяин дома договорился, все трое получили паспорта. Документы, свои и настоящие. Первые на самом деле. Оттуда мы скатались в жилконтору и за час получили документы на квартиры в доме. Тут тоже всё было готово, прописку в паспорта поставили, там квартиры один и номер два были, ну и прописали нас. В мамину квартиру всех, включая Киру. Записали как жильцов просто со слов мамы, с датами рождения всех.

1 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 85
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки