Искатель - Владимир Поселягин
Книгу Искатель - Владимир Поселягин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
441 0 08:33, 15-05-2019Книга Искатель - Владимир Поселягин читать онлайн бесплатно без регистрации
Потом я занимался делами. Меня лишь раз отвлёк Фадеев. Тоже не по работе, у него там всё в норме, а по Земле. В последнее время шли споры, какой на Земле год, команда Фадеева утверждала, что двадцать первый, ротмистр убеждал, что двадцать второй. Он ведь последним в рабство попал, значит, он точно знает. Пообщавшись с обоими, я подтвердил версию пехотного офицера. Тот был прав. Несмотря на то что всех перевозили в криокапсулах, команду миноносца просто могли продержать в них дольше, поэтому им и кажется, что год не утерян. Ротмистра могли продать сразу, поэтому и такая несостыковка. Так что было теперь о чем поговорить на всех трёх судах.
Сама свадьба прошла роскошно, всё же что ни говори, а Мей отличный специалист во всём. За что бы она ни бралась, всё делала, как надо и со стопроцентным результатом. Новобрачные, конечно, были в шоке, их же предупредили и научили, что нужно делать в последний момент, да и земляне участвовали в организации свадьбы с немалым удовольствием, но всё же были в восхищении, говоря, что эту свадьбу они никогда не забудут, настолько она их поразила. Потом была моя торжественная речь и выдача свадебного свидетельства в бумажном виде с разными красивыми вензелями и остальным, что так нравится женщинам. Вон Мей такую свадьбу организовала, а что мне нельзя нечто красивое сделать? Обычно как, капитан официально женит жениха и невесту, и на сети молодожёнов корабельный искин ставит метку, что они супруги. На этом всё, разве что банкет организуют, чтобы отметить это дело с друзьями и родственниками. Всё так, только я и речь торжественную приготовил, и обставил всё так, что вышло очень красиво, и церемонию проводил в парадной форме, и напоследок вручил им свидетельство о браке, так сказать, документальное подтверждение. Как я уже говорил, так в Содружестве не делали, все документы электронные, а у меня вот бумажный, в виде вычурного диплома. Так что сюрприз был приятный. Потом было гуляние без спиртного, мы на Фронтире или где? Однако лёгкие вина я разрешил, так что отдохнули хорошо, с душой.
На следующий день, в обед по внутрикорабельному времени, свернув работы по добыче топлива, все баки были полны, мы разогнались и ушли в гипер. Добираться нам до Земли два месяца, так что остаётся только лететь. Ну а чтобы занять команду, можно придумать много интересного. Вернее, не придумать, это проблема многих судов дальнего радиуса действия, всё уже придумано до нас, осталось это воплотить. Сам я себе тоже нашёл работу. Столько хапнул, не только трюмы заполнил, но и почти все места на сцепках были заняты. Нужно всё это перебрать и систематизировать. Корабельные техники будут заниматься судном, остальные трофеями, доводя их до идеала. Есть чем заняться, главное – добраться до Земли, и уж поверьте, мы это сделаем. Конечно, путь затянется на неделю из-за сухогруза и танкера, но ничего, потерпим.
Может кто-то удивится, почему мы не даём имена двум трофеям, так поясню. Постоянно использовать их мы не будем, как подберём место стоянки, там и видно будет, а так на будущее я планирую из этих двух судов сделать временный орбитальный терминал. Грузопассажирский. Переделок там не так много, состыкуем их и увеличим площадь. Системы жизнеобеспечения на судах модернизированные, если их совместить, легко смогут принять на борт до полутора тысяч человек, включая персонал. А можно сделать по-другому. На одном организовать временную базу для моего будущего флота, на другом как раз грузопассажирский терминал. За базу танкер пойдёт, как раз для этого модернизирован удобно, как терминал и сухогруз сгодится с его жилой палубой и трюмами. Посмотрим, одним словом. У нас впереди два с половиной месяца… Чёрт, два с половиной месяца… Хм, на все мои планы их не хватит. Как бы их растянуть?
* * *
– Вот и Земля, – пробормотал я, как и все офицеры, сидя в штабе, разглядывал картинку на большом экране визора.
Нам её транслировал разведывательный фрегат, который мы отправили изучить как можно незаметнее систему. Вышли вчера утром в соседней системе после трёхмесячного полёта, подошли к границе и выпустили этот специализированный кораблик, доведённый нашими техниками до идеала. Да и я к его ремонту и модернизации руку приложил.
Как выяснилось только что, разведчик был послан не зря. На орбите Луны, укрываясь за спутником, висело среднегрузовое судно пятого поколения. Причём очень знакомое. Я готов был поспорить, что это один из транспортов Марка, не флагман, одно из двух оставшихся. У Марка их было три, флагман «Мат», второе судно «Элион» и «Гнас». Тот, что висел на орбите Луны, кажется, был «Элионом». Все три судна были однотипными, попробуй пойми, кто это, внешних различий практически никаких, но я заметил нашлёпку грузового луча у судна в районе грузовых трюмных створок, а он был только у «Элиона», соответственно это именно он.
Вот остальные офицеры не удивились нахождению тут корабля работорговцев. Я им не говорил, что ликвидировал Марка и тех его офицеров, что знали координаты планеты. Да и выход в соседней системе посчитал оправданным, его Ген с Окином разработали, но я не считал, что нас ждёт опасность. Думал, просто очередную тренировку проведём, а тут раз, судно почившего Марка. Как же так, откуда, если я всех, кто знал, ликвидировал?
Пока офицеры обсуждали перспективы атаки транспортника и его захвата, я прикидывал, кто ещё мог знать координаты? В нейросети Марка этого не было, но часть он мог просто помнить, однако оборудования для снятия памяти у меня тогда не было, то бишь мнемоскопирования. Да и не дал бы его тот имплантат копировать память. Значит, кто-то ещё может знать. Тут или близкий друг, или семья. У Марка есть две жены и три дочери. Они могли знать? Жёны вполне возможно. Друзья? У Марка их полно, но вряд ли бы он выдал координаты планеты. Думаю, жёны. Родителей у него не было, уличный крысёныш, выросший до работорговца.
Сколько так ни сиди, ни гадай, ответ так и не получишь. Нужно действовать, и да, мне нужен этот транспорт. Причём даже ломать искины не придётся, у меня и так есть коды к ним. В это время офицеры уже договорились до того, что нужно вывести все четыре канонерки и поставить капитану судна ультиматум, когда я негромко сказал:
– Этого не требуется. Тот человек, что продал мне координаты Земли, также продал и коды доступа ко всем трём суднам Марка. Всё ещё действующие коды, которые можно заменить, и команда станет гостями на борту своего судна. Предлагаю так, абордажники на двух штурмовых ботах пятого поколения, с режимом маскировки, подкрадываются на расстояние возможности связи с искинами, меняют коды, и уже держа судно и команду под контролем, подходят и берут всех. Это примерные прикидки, капитан, у вас опыта больше, решите, как обойтись в этом деле малой кровью. Малой с нашей стороны, жизни работорговцев меня не волнуют.
– Господин капитан, разрешите вопрос? – поднял руку Фадеев, допущенный как офицер в штаб.
– Задавайте, – кивнул я.
– Почему отсюда нельзя передать коды?
– Разрешите, я отвечу? – попросил старпом.
– Пожалуйста.
Кивнув, Ген пояснил для тех, кто был не в курсе. Об этом мало кто знал из обывателей, даже из команд судов, но офицеры флота были как раз осведомлены прекрасно.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий