Шаги в темноте - Александр Конторович
Книгу Шаги в темноте - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
563 0 01:42, 21-05-2019Книга Шаги в темноте - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации
– Карзубый хочет, чтобы я расчистил ему эти два прохода. Да и вообще надо проверить все мины вокруг лагеря, мало ли… Год прошёл!
– То есть Копчёный про это мог знать… – задумчиво проговорил подполковник.
– Не обязательно. Главарь на эту тему не шибко распространялся. О своих связях с городом он говорить не хочет. Но, как я понял, данное обстоятельство они вообще в секрете держат. Ото всех. Ведь стоит только перекрыть им тот проход, которым нас вели – и базу можно брать измором, уйти отсюда уже никто не сможет. Живым, в смысле, уйти…
– Понятно… А что он взамен обещает?
– Денег может дать – у него их в достатке. Кормёжку всем троим – наравне с прочими. Пока работаем, естественно… Ну, и назад всех отпустить побожился. Сразу же, как я проходы ему расчищу.
– Угу. Отпустит он… на тот свет! Очень им надо, чтобы кто-то посторонний секреты проходов знал…
– Что делать будем?
– Ты сам-то что ему сказал?
– Работать будем все вместе – тем паче, что котя наша в этом деле маракует. Ну и ты рядом будешь – помощь, она завсегда потребна. Да и соблазнов у бандюков меньше станет… нет тут желающих по минам скакать.
– А что ставить, в смысле, мины-то у них есть?
– Целая землянка – атаман мне её показал. Не гарнизонный склад, естественно, но на такое дело у них добра достаточно. Вот чем искать… это песня отдельная! Но ничего, поутру что-нибудь изобретём! А сейчас нам должны ужин принести! Голодное-то брюхо – оно ведь не только к учению глуховато, но и ко всем прочим видам трудовой деятельности…
А на следующий день, сразу же после завтрака, началась работа.
– Шомпол винтовочный найдите – мне таких штуки три нужно! Ножей хороших столько же. Топор, лопатки саперные… Веревка нужна – метров двадцать самое малое! Не шибко толстая, можно и бечеву крепкую. Гвоздей… пригоршню как минимум. Пилу по дереву. И это – ПТР у вас есть?
– Откель оно тут? – пожал плечами Гавриш. – Танков на горизонте не видать!
– Хм… – почесал в затылке Сиротин. – «Дашки»[20] тоже нет?
– Не завезли пока.
– Тады… обычных гильз от винтовки наройте – десятка полтора.
– Это можно, такого добра тут – хоть завались!
Подбежавший бандюган высыпал гильзы на землю. Положил гвозди, молоток и моток бечевы.
– Так! – ободрительно крякнул сапер. – Франт!
Подполковник подошел к нему и присел рядом.
– Бери гильзы и пробивай их насквозь – гвоздём через донце. Бечевку продеваешь и завязываешь узелки с двух сторон – чтобы гильза туда-сюда по веревке не болталась.
– Ожерелье делать будем? – хмыкнул кто-то из дезертиров, собравшихся сюда посмотреть.
– Ага! Для самого приставучего! Чтоб девки крепко любили… – ответил дед Миша и принялся прикручивать шомпол к вырубленной в кустах палке. Второй шомпол он отдал Марине, и она обмотала один его конец веревкой, соорудив подобие рукоятки.
Наконец, приготовления в целом были завершены, и вместе с конвоирами и любопытными члены спецгруппы потопали к тому месту, где раньше подорвались преследователи. Оно неплохо просматривалось издали. На песчаном откосе виднелась воронка, около которой лежало тело погибшего – его никто и не подумал вытаскивать.
– Ежели кто хочет в лоб железкой схлопотать, – предупредил Сиротин, – то может за нами топать – не препятствую! Ну, а если кто ещё пожить собирается – может и туточки, за камешками и кустиками пересидеть. Авось, сюда и не долетит…
– Что значит авось? – возмутился главный подручный Карзубого. – Ты сапер или кто?
– То и значит. Аль ты рядом с тем ухарем стоял, что знаешь, куда и что именно он тогда в землю насовал? И как далеко осколки ударят – тоже ведаешь? Так поделись ценными знаниями!
Гавриш стушевался и отошёл в сторону.
– Так, други мои ситные! – сдвинул шапку за затылок сапер. – Хиханьки кончились! Что я говорю – делать сразу и не раздумывая! Скажу в воздухе повиснуть – хватайся за него и виси!
Шаг вперёд… ещё один…
Теперь хорошо можно рассмотреть подорвавшегося бандита. Давно тут лежит… Валяющийся рядом карабин уже пошёл пятнами ржавчины.
Позвякивая гильзами, взлетает в воздух бечева.
Блямс!
Падает где-то в кустах.
Теперь на землю, осторожно тянем её руками. Зацеп?
Нет, сорвалось…. Опять идёт.
Вот и гильзы показались.
Снова бросок – уже чуть правее…
И здесь ничего нет.
А левее?
И тут пусто…
С хрустом входит в слежавшуюся землю шомпол. Прокол, ещё прокол… шаг вперёд. И снова работа импровизированным щупом.
– Нож дайте!
Рыбкой сверкнув в воздухе, падает неподалёку от Котенка нож. Не бежит она с ним ко мне, молодец! Куском бечевки подвязывает нож и, раскрутив, отправляет его вперёд. Правильно, девочка моя, верёвочный хвост стабилизирует полёт и не даст ножу бесследно кануть в траве – веревку всегда заметить можно, длинная она…
Есть вешка!
Первая – до сих пор идти можно без опаски.
Ещё метр.
Ещё один.
Запашок-с!
Это ветерок от бандита дохлого подул.
Ничего, это мы перетерпеть можем. И даже поближе к нему подойдём.
Взрывом тело отбросило в сторону от тропы. Казалось бы – ну и хрен с ним!
Нет, ребятки, не хрен… это место тоже осмотреть надобно! Зачем же?
А затем, что есть тут некая логика.
Страшно человеку в воронку от мины наступать – а ну как не одна она там стоит? Может такое быть? В принципе… может, конечно. Хотя так обычно и не делают. Но откуда ж мы знаем, что за человек эти мины тут закапывал? Чем он, падлюка такая, руководствовался?
А вот лежит у нас труп. Упал. Со всей высоты своего роста рухнул. И наверняка, всё, что там только под ним ни закопано, от такого падения бы и шарахнуло.
И наступит следующий бандит на тело своего товарища, нимало при этом не поморщившись.
И ляжет рядом!
Ибо поблескивают в пожелтевшей траве металлические усики…
«SMi-35s»!
– Так! Внимание всем! Лечь, где стоите! Башку руками прикрыть! Эй, там!
Отозвался охранник.
– Чего тебе?
– А ну – все отсель нахрен исчезли! Пулей!
– Пошто так?
– Здесь немецкая «лягушка» прикопана. Она метров на сто картечью хреначит – будь здоров! Вам всем за глаза хватит! Тут кирпичом, при желании, до вас докинуть можно, не то что картечью!
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий