Мангуст - Владимир Малыгин
Книгу Мангуст - Владимир Малыгин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
886 0 05:45, 27-05-2019Книга Мангуст - Владимир Малыгин читать онлайн бесплатно без регистрации
– А почему…
– Всё, Вячеслав, пока это пустые разговоры. Самое главное я тебе рассказал, а правда ли это или мои домыслы, постараемся вечером узнать. После этого и договорим.
– Один вопрос только. Мне это зачем нужно? Я не хочу наследником быть.
– Так тебя никто и не заставляет. Ты что, забыл, для чего в столицу приехал? Разобраться со своим прошлым. Оттуда ниточки в настоящее тянутся.
– Не забыл, но слишком много новостей в последнее время, голова кругом идёт.
– Ничего, пройдёт. Ты пока посиди, отдохни, пусть в голове новости улягутся, а я скоро буду. После обеда надо к магам прокатиться. Поедешь?
– Конечно!
– Отдыхай тогда.
Поднялся в свою комнату, переоделся на автомате, голова пухла от мыслей. От всего услышанного захватывало дух, ещё бы, открываются такие возможности. А с другой стороны, я уже прекрасно понимал, что всё это скрывает столько сложностей, что поневоле захотелось сразу же отказаться от всего и удрать на Центральный, жить своей прежней, привычной, обыкновенной жизнью. За размышлениями разобрал рюкзак, разложил свои вещи, протёр свой арсенал, убрал в шкаф. Покрутил в руках пистолет с разряженными магазинами. В последнее время привык, что он всегда со мной, но тут вроде не принято по столице с оружием ходить? И что? Сколько раз он уже мне жизнь спасал, поэтому пусть будет. Закон я не нарушаю, а мне так спокойнее. Снарядил две обоймы, нацепил свою кобуру, застегнул молнию комбинезона. Критически посмотрел на себя в зеркало. Рванина, но своя, привычная. Да, Георгий прав, надо одежду обновить. Портной портным, а мне нужна повседневная одежда, чтобы можно было по лесу в ней прогуляться, на траве поваляться. Попробую перед поездкой к магам уговорить боярина за нужными мне вещами съездить. А пока… В комнате усидеть не получалось, взбудораженные рассказом мозги требовали разрядки. Прогуляться, что ли?
Вышел на набережную, пошёл вдоль каменного парапета, просто любуясь стоящими на приколе лодками и паровиками. Полностью выбросить из головы услышанное не получалось, мысли то и дело возвращались к прерванному разговору. Редкие прохожие косились на мою непривычную для этих мест одёжку, а мне как-то было всё равно. Не голый иду и ладно. На открытых верандах маленьких ресторанчиков играла какая-то лёгкая музыка, народ отдыхал, звенела посуда, долетали оживлённые голоса, запахи жареного мяса. Как-то резко есть захотелось. Невольно ноги сами остановились, развернулись на запах. Стоп, деньги-то я с собой не взял! Даже не подумал. Ничего, дело к обеду, пора возвращаться к дому.
– Вот про этого дикаря я вам и рассказывала! – громкий голос, полный презрения и брезгливости, заставил от неожиданности вздрогнуть и оглянуться. Впрочем, можно было этого и не делать, уж его-то я теперь всегда узнаю.
– Этот? В замызганном рваном комбинезоне? Он его что, на помойке нашёл?
Небольшая группа оживлённой молодёжи неприязненно пялилась на меня с открытой террасы ресторанчика. Зря я оглянулся.
– А ничего так, симпатичный грязнуля. Чёрный какой. Заспешил как, застеснялся, наверное.
Незнакомый ехидный девичий голос бросил в краску, надо убираться отсюда.
– Давай-давай, топай отсюда, и чтобы мы тебя здесь больше не видели!
Ах ты ж! Стыдно как. Хотя почему это мне должно быть стыдно? Это моя, честно добытая одёжка, не украденная. А на набережную я, конечно, зря пошёл. И что теперь делать? Драться? Нельзя. Раз Муромцева с ними в одной компании, значит, ребята не простые, можно влипнуть. Придётся утереться, только быстрее уходить нужно, чтобы не осмелели и вдогонку не бросились.
– Вячеслав, тебя ни на минуту одного оставить нельзя! Обязательно во что-нибудь влипнешь! А вы, молодые люди, постыдились бы на всю набережную шуметь. Всё-таки в общественном месте находитесь. О-о, Анастасия, и ты здесь? Понятно теперь, откуда шум. Всё никак не успокоишься, за ум не возьмёшься? Пошли, Вячеслав, с этими молодыми людьми каши не сваришь.
Георгий быстрым шагом вошёл в дом и сразу же накинулся на меня.
– Ну ты хоть иногда головой соображай, куда ты лезешь! Ты почему этот хлам напялил? А это что? Ты что, совсем умом подвинулся? Пистолет тебе зачем? Ты же маг! Ладно, потом поговорим. Быстро приводи себя в порядок, переодевайся и к столу. После обеда нас ждут.
Даже отвечать ничего не стал. Всё правильно. Слишком сильно задумался, вот и натянул свои старые вещи, а о том, как они будут со стороны выглядеть, не подумал. Как-то день не задался.
После обеда мы сразу же уехали в академию. К магам. Нужно было проверить мои способности.
Мне было интересно в академии, уезжал я с довольным чувством, а вот Георгий сильно задумался.
– Это хорошо, что моя догадка подтверждается, – и сделал неожиданный вывод. – Учиться тебе нужно, Вячеслав. Сырая сила это хорошо, но кто же гвозди паровым молотом забивает? Для этого соответствующий инструмент есть. Это я к примеру говорю.
– Не знаю. Не нравится мне в столице. По мне лучше поскорее всё выяснить и на Центральный вернуться.
– Ладно, посмотрим… Поехали к Тимофею. Да не переживай, никто тебя не заставляет с Настасьей разговоры водить.
Дом боярина Муромцева находился дальше по набережной и выглядел почти точно так же, как и дом Георгия.
– Ты присмотрись, на набережной все дома одинаковые, в мелочах только отличаются. Строили по одному проекту, таково повеление государя было, чтобы не выпячивало боярство свою спесь. Сам видишь, разные люди попадаются. Пошли, Тимофей уже заждался.
К моему счастью, Насти дома действительно не было. Я даже громко облегчённо выдохнул, когда об этом услышал, вызвав смех хозяина и Георгия.
– Что, Вячеслав, полегчало? Ничего, обойдётся, обида забудется. Хотя я бы такую обиду долго не забыл.
– Да какая обида-то? – не понял я. – Подоспел вовремя, помог…
– А такая, что я две недели в лечебнице просидела, боясь на улицу выйти. Потому что всё лицо синим было. Забыл, почему?
Опять знакомый голос сочится неприкрытым ехидством, и опять он раздаётся за спиной. Что-то я в этой столице совсем расслабился. Стою, смотрю то на Георгия, то на Тимофея, и надо бы обернуться, да сил нет, стыдно.
– То для нашего спасения понадобилось, и мы с тобой об этом уже говорили, – пришёл на помощь Муромцев-старший. – Если бы не Вячеслав, то мы бы здесь не стояли. Ну что ты на него взъелась? Подай-ка лучше квасу гостям, хозяйка. А мы за накрытый стол сядем да пообедаем.
– Так мы только что…
– Ничего не знаю, – перебил боярин Георгия. – А из дома Муромцевых голодным ещё никто не уходил.
Вернулась Настя с разрисованным подносом, с двумя большими тяжёлыми глиняными кружками. Поклонилась, поднесла. Осторожно взял запотевший бокал, отпил. В нос ударили пузырьки, сморщился, чихнул, напиток плеснул прямо на платье стоящей передо мной девушки. Да что же такое!
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий