» » » Егерь - Владимир Поселягин

Егерь - Владимир Поселягин

Книгу Егерь - Владимир Поселягин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

377 0 03:06, 15-05-2019
Егерь - Владимир Поселягин
15 май 2019
Автор: Владимир Поселягин Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2016 Добавить книгу Егерь - Владимир Поселягин в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Егерь - Владимир Поселягин в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Егерь - Владимир Поселягин в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+1 1

Книга Егерь - Владимир Поселягин читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Научная фантастика
1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 79
Перейти на страницу:

Пробыть я тут планировал не меньше двух-трёх недель, а потом можно и в кругосветное путешествие. Я уже узнавал, из Ниццы ходят лайнеры через Гибралтар. Хотя, может, действительно что-то своё взять? Деньги есть.

* * *

– Как видите, яхта в превосходном состоянии. Да что говорить, в паспорте ясно указано, что ей всего четыре года. Построена она в Италии, на лучшей верфи…

Перекупщик тараторил без остановки, было видно его желание продать эту белоснежную красавицу любому клиенту, имеющему нужную сумму, я под его параметры попадал, вот он и крутился ужом вокруг меня. Что уж говорить, яхта мне действительно понравилась, но вот брать её я не собирался. Причина была.

– Знаете, этот тип постройки океанских яхт мне нравится, мне кажется, обводы были взяты с военного судна…

– Вы правы, с фрегата, – перебив меня, закивал посредник, но заткнулся, заметив мой косой взгляд.

– Так вот, яхта, повторюсь, мне нравится, однако брать именно эту я не буду. Причина не только в завышенной стоимости, но и в том, что вы хотите меня обмануть. Сказали, что она практически не ходила в море, и что на ней ни царапинки, а кто тогда сел днищем на камни в районе Корсики, погнув один из валов двух винтов, и кто потом простоял в ремонтном доке год? Вы ведь забрали эту яхту за долги, бывшему владельцу нечем было уплатить за ремонт, да ещё банкротство его подкосило. Я где-то ошибся?

– Восхищаюсь вашей осведомленностью, всё так и было. Судя по вашему виду, вы действительно не будете брать «Маркизу Де-Сад».

– Владелец, конечно, юмористом был, но нет. Мне проще слетать в Италию и пригнать оттуда новую яхту, тем более, как я уже говорил, этот тип меня полностью устраивает, как своими мореходными качествами, так и внутренней обстановкой.

– Ещё здесь можно обойтись минимальным экипажем, – добавил продавец.

– Да, это тоже жирный плюс, тем более никого чужих на борту я видеть не хочу.

– Но как же?..

– Я не просто тут отдыхал, но и обучался в школе судовождения. Права вчера получил. Так что я теперь могу управлять такими судами на вполне законных основаниях. Тем более учился я куда серьёзнее того типа, что владел «Маркизой», и, как он, яхту в солнечный день на скалы не посажу… Ладно, яхту я посмотрел, выбор сделал, так что извините, но попрощаемся. Как я уже говорил, выставленный на продажу образец меня не устраивает. Вы слишком подняли цену за судно после ремонта. Наполовину бы сбросили, я бы ещё подумал.

Попрощавшись с продавцом, я направился к выходу с территории частных яхт, где и стояла «Маркиза». Честно говоря, она действительно мне очень понравилась, как стремительными обводами, так и внутренней компоновкой, мощный судовой дизель позволял идти с приличной скоростью, да и непогоды она не боялась. Я даже ради этой белоснежной красавицы, оставив детей в Сен-Тропе – за ними няня приглядывала, – мотнулся на машине в Ниццу, где была её стоянка. Однако прежде чем связываться с продавцом – тот работал на банк, выкупивший «Маркизу», – я пообщался со служащими порта. Особенно с диспетчером. Вот там и получил нужные сведения об этом судне. Мотался я в принципе зря, мне битую не нужно, но хоть изучил её от киля до кончика радиоантенн, убив на это более четырех часов. То-то продавец так недоволен был, вроде клиент созрел, вон как всё осматривает, а тут раз, и некоторые тайны узнал о судне. В общем, соскочил и не стал брать радующую глаз яхту.

Покинув порт, я припарковал машину у одного кафе и направился к точке общепита. Кафе летним было, столики прямо на улице расставлены, зонтики от солнца – всё как положено. Заняв один из столиков, я дождался официанта с меню и сделал заказ. Пока ехал, пока осматривал яхту, наступил полдень, и желудок уже несколько раз напомнил, что пора подкрепиться.

Выбранный суп был неплох. Вспомнив, как меня крутил продавец, пытаясь втюхать яхту, я усмехнулся. В принципе на Лазурном берегу мы с дочками уже полтора месяца. Так-то я не планировал задерживаться тут так долго, но на третий день, узнав о существующем в Марселе филиале школы частного судовождения, узнал, какие документы требуются, чтобы записаться, и какие суда будет возможно водить, а потом записался. Оказалось, можно обучиться вплоть до вождения и управления судов среднего тоннажа. Там было три вида курсов: серьёзные, которые длились год, вторые полгода и последние – полтора месяца. Я выбрал последние, и обучали там именно управлению яхтами малого, среднего и крупного тоннажа, давая всё, что необходимо, хоть и в небольших дозах. То есть теории минимум есть, остальное можно получить только практикой, но главное, необходимые права на управление частными судами у меня были. Конечно, к штурвалу пассажирского лайнера или грузового судна меня никто не допустит, а вот частная яхта, особенно если она личная, это вполне.

До Марселя было полторы сотни километров, но это нисколько не мешало мне каждый день утром уезжать, а вечером возвращаться. В общей сложности я тратил каждый день по три с половиной часа на дорогу. Можно было и в Марсель переехать на время обучения, но дочки не захотели, им очень нравилось в Сен-Тропе, да и подружек уже много набралось. Так что жили мы на нашей квартире.

Всё это время, те самые полтора месяца, я учился азартно, тратя в день по шесть-восемь часов и, несмотря на дорогу, даже время на дочек оставалось. Те тоже не скучали и весь день проводили на пляже с нанятой няней из местных девчат. Та подрабатывала в каникулы, а училась она в Париже. Так что эти полтора месяца пролетели для меня как мгновение, я реально увлёкся всем, что мне давали, да ещё записался на две дополнительные дисциплины, в правах было указано, что я их освоил и сдал зачёты. Первая – знание и обслуживание судовых двигательных установок. Второе – ремонт судовых двигательных установок. Эти две дополнительные дисциплины почти съели всё моё свободное время, но я теперь во многом разбирался. По крайней мере, смогу починиться в открытом море, если что. Ну, если запчасти будут, конечно. Кстати, надо будет об этом позаботиться при покупке судна.

Вот так и прошло у меня время. Не буду говорить, что на дочек его не хватало, я с ними тоже проводил время, хотя бы в воскресенье, когда школа не работала. Да и по вечерам отдыхал с ними, но вот уже два дня как обучение закончилось, нам были вручены дипломы судоводителей, и даже была исполнена торжественная речь начальника школы. Банкет был, но я на нём надолго не задержался, смылся домой к дочкам. Да и ещё пока учился, присматривался ко множеству яхт, что стояли на якорях или у пирсов яхт-клубов Марселя. Выбор был широк, но мне понравилась одна, как раз однотипная с «Маркизой», но хозяин категорически отказался её продавать, посоветовав поискать в другом месте. Я поискал и обнаружил, что в Ницце выставлена на продажу «Маркиза», ну а остальное вы знаете. Покупать я её отказался, несмотря на качественный ремонт. Для меня главное, что он вообще был. Нет уж, решил брать новую, так и возьму. Италия тут рядом, морские рейсы регулярные, паспорт у меня с собой, виза получена, можно отправляться в любое время. Решено, так и сделаем, вернусь в Сен-Тропе, возьму ближайший билет до Италии, тут, кажется, до Генуи судно ходит, вот на нём в Италию и сплаваем. Ну, а там разберёмся, тем более на этом языке я не хуже, чем на французском говорю. Вон, меня за коренного принимают, из провинции, правда, но под сомнение это не ставят.

1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 79
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки