» » » Кузнец - Леонид Бляхер

Кузнец - Леонид Бляхер

Книгу Кузнец - Леонид Бляхер читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

60 0 05:07, 12-12-2023
Кузнец - Леонид Бляхер
12 декабрь 2023
Автор: Леонид Бляхер Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2022 Добавить книгу Кузнец - Леонид Бляхер в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Кузнец - Леонид Бляхер в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Кузнец - Леонид Бляхер в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Кузнец - Леонид Бляхер читать онлайн бесплатно без регистрации

Среди первопроходцев – покорителей бескрайних просторов от Байкала до Тихого океана – далеко не в первом ряду стоит фигура Онуфрия Степанова по прозвищу Кузнец. Был он грамотен, знал механику, счет. Небольшой отряд казаков под его командой покорил страну по берегам Амура с многочисленным и воинственным населением. Почти шесть лет он отбивал натиск многотысячных армий империи Цин. В конце концов его отряд попал в засаду, и Онуфрий Степанов погиб.Вот в этого очень странного персонажа и попадает наш современник. Немножко бизнесмен, немножко мастер по металлу, немножко историк, закончивший истфак еще в советские годы. И умирать он категорически не согласен. Что из этого выйдет, вы узнаете, если прочитаете книгу.
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 89
Перейти на страницу:

Народ пошумел для порядка, а говорить стал Третьяк, что с Хабаровым был изначально.

– Дело тут нехитрое. Основной запас здесь и лежит, в амбаре. А пудов семьсот – в Албазине. Там же полсотни казаков и пашенные, которых Ерофей на землю посадил.

– А сколько тех пашенных?

– Вестимо, десять семей. Мужеска пола хлебопашцев – три десятка. Баб – два десятка и еще три. А сколько детишек, мне неведомо. О том годе запахали они сто десятин земли. Договор был, что десятую часть они в государев амбар отдают.

– А велик ли урожай будет?

– Про то не знаю. Мы же в походе по всё время.

– Спасибо, брат. Давай про хлебный запас ты ведать будешь. Вот возьмешь пару казаков, наш амбар посмотришь, потом и в Албазин съездим, городок проведаем да крестьян навестим.

– Ладно, брат. Устроим.

– А скажите, братья, кто у нас меха ведает?

– Так Хабаров сам и ведал, – после молчания отвечал Артемка-племяш.

– Не дело. По книгам я смотрел. Но бумага одно, а руками имать – другое. Кто со счетом хорош? Не ты, Артемий. Для тебя особое дело будет.

– Ну, я знаю маленько, – проговорил Трофим.

– Вот ты и посчитай, друг милый, сколько в амбаре, сколько на стругах.

– Что ж я, дьячок какой? Казак я!

– Так ведь и я не дьяк, даже не дьяков кум. Только если мы хотим здесь жизнь вольную построить, нужно нам знать, чем мы владеем, что можем, а что и нет. Не так?

– Так-то оно так. Только тяжкое это дело.

– Не труднее, чем остроги брать. Потом мы и дьячков найдем, и подьячих. А пока нам самим надо.

Разобрались и с этим. Перешли к делам военным. Тут уже все вздохнули вольнее. Про хозяйство никто особо говорить не любил: не казачье это дело. А про воинские дела – оно важно и нужно.

Казаков у нас всех оказалось четыреста восемьдесят три человека. Из них пятьдесят сидели в Албазине, десяток – в Кумарском остроге, остальные – здесь. Было у нас на это воинство четыре сотни малых пищалей и шесть пушек: три бронзовых, три чиненых железных, что у богдойцев отбили. Был запас пороха и свинца изрядный, на год хватить должно. А дальше непонятно. Поживем – увидим.

Я без торопячки подводил ближних людей к тому, что нужно нам еще казаков, да и крестьян хорошо бы побольше пашенных, чтобы от даурской хлебной дани меньше зависеть. Согласились. Решили, что в Якутск отправим караван с ясаком. Скажем про грамоту из приказа, чтобы пашенных людишек на Амур переселять.

Только это не всё. Как там с новым воеводой повернется – одному Богу известно. А пашенные и охочие люди нам нужны. Потому потом поедут казаки со Степаном Смоляным в Илим, в Якутске поговорят с Никифором Хабаровым. Письма мои передадут про вольную жизнь на новой земле. Пусть людям порасскажут. И не только в Илиме и Якутске. Пусть и до Енисейска дойдут, зовут их к нам. А то, что после уплаты ясака останется, сороков десять, тоже Никифору отправим, и другое добро, что у дауров взяли. Он же пусть взамен шлет нам порох мимо воеводской казны и железа доброго, свинец для пуль.

На том и порешили. Народ еще пошумел да и расползся по делам. А племянника Хабарова, как Мюллер Штирлица, я попросил остаться.

– Артемий, в книгах Ерофея сказано, что про казну знаешь ты. Так?

Артемий опустил глаза. Чувствовалось, что что-то его сильно смущает. И я, в принципе, понимал что. Для Хабарова казна была одна. Что-то шло семье, что-то на поход. Но всё оно было его. Меня такая ситуация уже не устраивала. Траты предстояли тоже неслабые. Потому и была необходимость разложить всё по разным лукошкам.

– Артемий, я понимаю, что есть казна Хабаровых. Это деньги семьи. О них не волнуйся. Так они и останутся. Больше скажу: хорошо бы эти деньги переправить твоему отцу. Там они будут нужнее. Мне нужна только войсковая казна. Подумай и давай приходи с казной. Но только той, что на войско. Ты меня понял?

Парень покраснел, побледнел и молча уставился в пол. Видимо, на этот случай Хабаров ему инструкций не оставил, а он старался действовать по указу мудрого дяди.

– Подумай, Артемий! Если денег у нас не будет, то как мы сможем вооружить новых людей, как сможем победить богдойцев, да и ясачных людей держать в кулаке? Просто помрем. И ты вместе со всеми. Кубышка тогда не спасет. Просто подумай.

– Я принесу, Кузнец. Погоди, – выдавил из себя Артемий.

Парень он толковый. Конечно, про выгоду многовато думает. Так торговый человек без того не может.

Не прошло и получаса, как паренек вернулся. На стол он поставил сундучок, вынутый из холстины.

– Тута те деньги, что Ерофей Павлович для войска считал.

– Сколько?

– Семьсот девяносто три рубли серебром.

Артемий поставил второй мешок. А здесь бабские серьги, кольца. Тоже из серебра. По весу здесь полпуда. Ежели в рублях, то оно выходит около трех тысяч. Только из них третью часть нужно в Якутск тоже, для Дмитрия Андреевича.

– Ну удружил, брат. Оставляй тут. А про воеводу мы посмотрим. Дмитрия Андреевича уже нет, а с новым воеводой другие договоры будут. Нужно, чтобы ты тоже поехал, когда ясак повезут, с отцом поговорил. Нам нужна торговля не через воеводу. Такая торговля, чтобы и ему, и нам было выгодно. Мы ему меха будем и дальше везти, будет еще что хорошее – тоже повезем. Ткани, серебро. Нам нужны порох, оружие, металл добрый. Хорошо бы хлеба прислать по не очень дорогой цене. Но это только на этот год. Бог даст, в следующем году будем со своим хлебом. Понял? Сделаешь?

– Сделаю, Кузнец, – проникся паренек.

– Не бойся. Ерофей мне друг, и его семья мне не чужие люди. Сговоримся.

– Не боюсь я. Дядя сразу говорил, что за Кузнеца, за тебя то есть, держаться надо.

– И хорошо. А теперь беги, собирайся в дорогу. До начала августа нужно собрать караван.

Я остался в комнате один. Серебро убрал в дальний сундук под замок. Конечно, казаки у своих брать не будут даже под угрозой расстрела. Чужих будут потрошить, а за своего жизнь положат. Но береженого, как известно, берегут лучше. Сел подумать. Так, по-любому надо идти к Албазину.

Послал тетку-даурку позвать Макара и Клима. Сказал Макару оставаться за старшего. Чтобы народ не скучал, наказал начинать укреплять стену да готовить караван с ясаком в Якутск. Дело оно, конечно, не особенно срочное, но от безделья могут дурные мысли появиться. А оно надо? Казаки Макара уважают. Но опять же, про береженого. Климу же сказал собирать струг, десяток наших да Третьяка и никанца Гришку. Толмач лишним не будет.

Шли седмицу. Всё же вверх идти непросто, и вертолет не вызовешь. Эк меня занесло. Дошли. Казаки в Албазине уже совсем обжились. Дома поставили добрые, крепкие. Многие уже и жен местных взяли. С местными, что тунгусами, что с даурами, вовсю торгуют, меняются, живут по-соседски. Поначалу испугались, что ругать их стану. А по мне так это очень даже здорово. Ничем крепче крови народы не свяжешь. А то, что детишки будут с чуть раскосыми глазами да пожелтее, так всё равно будут Петьками и Кольками. Воспитаем казаками, так и будут казаками.

1 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 43 ... 89
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Принцесса из одного места - Лесса Каури Принцесса из одного места - Лесса Каури

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки