Когда нет выбора - Ольга Гусейнова
Книгу Когда нет выбора - Ольга Гусейнова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
775 0 05:57, 14-05-2019Книга Когда нет выбора - Ольга Гусейнова читать онлайн бесплатно без регистрации
Не веря своим ощущениям, опустила взгляд и уставилась на наши сомкнутые руки. В этот момент Тарий Биана будто отмер, буквально вырвал ладонь, мгновение смотрел на меня словно на привидение и толкнул в грудь. От силы толчка я пролетела пару метров, кувыркнулась через голову и, распластавшись на спине, замерла. Но этим не закончилось: с диким яростным шипением ко мне кинулся Биана, на ходу выхватывая из чехла на поясе лазерный меч. Секунда – и мерцающее энергетическое острие нацелилось мне в грудь. Вскрикнув от ужаса, я вжалась в пол и зажмурилась, в любой момент ожидая, что разрежет пополам…
Надо мной раздался удивленный голос командора эсара Яната Дины:
– Тарий, что происходит? Чем тебя разгневал этот бледнолицый?
Краешком глаза позволила себе взглянуть на эсара Тария и сделать, возможно, последний в жизни глоток воздуха. Биана, казалось, раздумывал – убить меня или дать пожить? К счастью, разум победил кровожадность, безопасник деактивировал и убрал на место меч. Затем спокойным голосом как ни в чем не бывало ответил:
– Обычная история, эсар Янат, – учил чужака этикету.
Больше не сказал ни слова, вежливо кивнул командору и быстро удалился. Эсар Дина смерил меня пристальным изучающим взглядом, еще сильнее поджал губы, из-за чего те превратились в тонкие ниточки, и протянул мне руку, чтобы тоже помочь подняться с пола.
– Нет-нет, – испуганно выдохнула, решив больше не рисковать подобным образом, – эсар Янат, спасибо, я сам… как-нибудь!
Несмотря на боль, скрутившую тело, подскочила, коротко поклонилась командору и резво припустила к лифтам.
В каюту хотелось, аж до смерти… особенно в сан-блок.
До самого утра я чувствовала, как горит ладонь в том месте, где соприкасались наши с Бианой руки. Вот до чего страх доводит – местно температура поднимается!
Наш корабль теперь методично обследовал нужный квадрат, проделывая нудную, но необходимую работу. Мы зависали над каким-нибудь космическим объектом и сканировали поверхность на предмет обнаружения обломков или аварийного сигнала. Как пояснил Фисник, корабли илишту в подобных случаях подают несколько различных сигналов от дальнего до ближнего радиуса действия. Хоть один, но должны засечь.
Для нас с наставником почти не было срочной работы, осталась лишь ежедневная рутина – проверить, настроить. Закончив, попросила у эса Леки разрешения сходить на смотровую площадку: в случае чего по зуму вызовет. Место мне полюбилось еще и потому, что туда никто не ходил, и я могла расслабиться в одиночестве, любуясь видами открытого космоса.
Шурком прошмыгнула по длинным коридорам, стараясь как можно незаметнее передвигаться, предусмотрительно прислушиваясь и заранее выглядывая из-за углов. Очень-очень не хотелось бы мне встретить Тария… Шерана и остальных тоже. Рассматривая сегодня себя в санблоке, даже сквозь старую, уже отмершую кожу заметила проступающие синяки. По всему телу ветвились темные сухие дорожки, которые слишком скоро начнут расходиться и явят экипажу правду обо мне. А я так и не выяснила, за что же илишту не любят женщин.
Благополучно, не встретив ни одного илишту на своем пути, добралась до смотровой и по ступенькам уже привычно забралась на самый верх. Присела, комфортно вытянув ноги, и восхищенно уставилась на картину за стеклом.
«Три семерки» встретился с небольшим фрагментом космического тела. В первый раз, когда увидела подобное, сильно испугалась, думая, что это может привести к трагическим последствиям или аварии. Сейчас же, затаив дыхание, наблюдала, как в месте столкновения возникла радуга, которая очень скоро разлилась по видимой части корпуса. В данный момент мы проходили через астероидный пояс, направляясь к очередной планете, и очень скоро подобные столкновения участились. Теперь я не могла оторвать взгляда от радужного моря, заливавшего снаружи корпус корабля.
Несколько часов просидела так, даже задремала, свернувшись клубочком. Открыла глаза и продолжила любоваться неожиданной красотой космоса. Раньше, проживая на Саэре или даже путешествуя пассажирскими межзвездниками, я не видела этого великолепия, не могла даже представить, насколько захватывающе выглядит газовое скопление возле Турано, парад планет в звездной системе Квинка или двуликая звезда Амо со странной окраской из-за игры газовой поверхности.
Снова поиск не дал результатов, и мы покидаем обследованную планету. Впереди новые объекты…
Неожиданно мой взгляд привлекло странное мерцание, возникшее словно из ниоткуда. Я снова села, поежившись: все же лежать на твердом полу неприятно. И внимательно всмотрелась в быстро приближающийся светящийся объект. По кораблю разнесся громкий сигнал, как будто предупреждая… Боевая тревога!
В первый момент, наконец догадавшись, что означает резкий звук, я бросилась к лестнице, ведущей вниз, но потом любопытство пересилило чувство страха. Да и Фисник, когда в первый раз привел меня сюда, сказал, что это не стекло, а специальный сплав, который выдержит прямое попадание наравне с остальным корпусом. Тем более корабль защищает энергетический купол.
Я вернулась и, уже привычно почесываясь, причем с каждым днем противный изматывающий зуд мучил все сильнее, уставилась в пространство. Шум двигателей изменился – похоже, мы пытаемся уйти от нежелательной встречи, но пока не удается.
Не веря своим глазам, я смотрела на огромное, размером не меньше чем наш корабль, странное прозрачное нечто, похожее на булочку, сплющенную посередине. «Нечто» сверкало и переливалось, а внутри мелькали сотни ярких вспышек. Они метались по периметру этого странного объекта в хаотичном порядке, но тем не менее загадочное космическое тело практически вплотную приблизилось к «трем семеркам». А затем начался сверкающий ад…
Сквозь полупрозрачную, визуально живую оболочку космического объекта начали просачиваться те самые вспышки, напоминающие пятиконечные звезды, по лучам которых струились энергетические сияющие красноватым светом сполохи, а в сердцевине мерцали голубоватые полоски. Приближающееся скопление сияло и искрило в темноте открытого космоса и плыло к нам. Очень пугающе плыло, а потом, еще более пугающе, спокойно прошло сквозь наш защитный и такой якобы самый-самый купол… Вранье!!!
Я прижала руки к груди в неосознанном защитном жесте. Судорожно сглотнула, зачарованно глядя в смотровое окно, но неожиданно у меня возникла мысль: «На передовой… Между своими и теми… сверкающими, неживыми в прямом понимании этого слова, применимого к гуманоидам».
Мысль вкупе с ощущениями заставила меня очнуться и сделать несколько неуверенных шагов назад, к лестнице, ведущей вниз с площадки. А потом я увидела, как одна из «блестяшек» прошла, будто нож сквозь масло, через корпус корабля. Пару мгновений повисела, наливаясь яркостью, а может, просто восстанавливая энергию, и… почуяла меня, судя по тому, как она словно сжалась, а потом устремилась в мою сторону.
С отчаянным воплем «Папа!» я ринулась вниз. Кубарем скатившись с лестницы, размахивая руками и перебирая ногами, в ускоренном темпе рванула прочь от догоняющей меня блестящей нежити по неожиданно пустынным коридорам, с воплями несясь дальше. Скоро увидела впереди тот злосчастный перекресток, где вчера меня чуть не прибил Тарий Биана. Он снова был там с другими бойцами, которые активированными энергетическими мечами отбивались от «блестяшек». Правда, не всем это удавалось так же виртуозно, как безопаснику.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий